GipsyBatsyGeek

23 марта 2021 г. 11:33

Нужно сказать, что этот товарищ покорил меня с первых страниц "Одда и ледяных великанов". Эта книга была пропитана духом Норвегии и прекрасной скандинавской мифологии. Теперь Нил Гейман входит в десятку моих любимых зарубежных писателей. Но все мое восприятие его творчества перевернулось после прочтения "Американских богов".

Это очень сложная, глубокая книга. Одно из тех произведений, которые заставили меня кое-где закрывать читалку и задуматься. О чем? Да обо всем. Эта книга даже не о богах как таковых. Это книга о людях, о мире, о жизни, о ее смысле. Книга об истории, о вере, вере в себя и в силы природы. Книга о силе тела и духа. Книга об уважении и предательстве, благодарности и мести. Я никогда еще не читала чего-то настолько колоссального (хотя могу сравнить с "Мастером и Маргаритой" /не бейте меня/).

Мне понравился образ Тени. Человека, который лишь со временем осознает свою роль в той истории, в которую он попал. Ты действительно ему сопереживаешь, страдаешь вместе с ним.

Все боги прописаны великолепно, их образы запоминаются. Один, Локи, Тот, Ананси, Чернобог, Медиа - мне было интересно следить за ними. Они обладают каким-то индивидуальным шармом.

Язык повествования прекрасен: он одновременно и шутливый, и философский. Шуток ничтожно мало, но он невероятно удачны и вписываются в общий мрачный костяк истории великолепно.

Читателя может оттолкнуть парочка откровенных описаний, нецензурщины и мерзостей. Но все это смотрится настолько естественно в этом произведении о подлости богов, что, как говорится "при грязной игре все средства хороши".

В итоге мы имеем потрясающее воображение произведение с глубоким философским подтекстом.
10/10

Думаю, я смогу прочесть спин-офф "Богов", "Сыновей Ананси", только после небольшого перерыва, разбавив тягостное впечатление другой книгой.

Ветка комментариев

Все-таки, думаю, нужно сделать оговорку о том, что данное произведение не является представителем конкретно "философского" жанра литературы, а относится больше к художественной, поэтому требовать от него формирования конкретно концепций не совсем релевантно, ведь это не совсем та цель, которую преследовал автор. Гейман больше концентрировался на рассказе истории, нежели размышлениях о вечном, они как бы лишь приятный аспект для него, а не смысл всей книги.
Интересный диалог получился, честно говоря, прошло довольно прилично времени с того, когда я последний раз перечитывала роман, но думаю, почитаю еще раз, проработаю снова философскую составляющую. На тот момент времени книга казалась мне весьма и весьма глубокой, возможно, по прошествии времени пойму, что успустила что-то.