23 марта 2021 г. 08:57

Книга мне очень слабо откликнулась. Это оказалось совсем не, то мне было нужно.

Ни научных исследований, ни обоснованных рекомендаций (кроме опыта автора) к снижению тревоги в жизни я не нашла. Зато здесь много самотерапии автора, носящей общий рассуждательный характер с мрачными и тревожными оттенками мира. На мой, в основном оптимистичный, взгляд, даже чересчур чернящими его.

Какой-то особой структуры я не заметила, просто сборник мыслей-идей автора по разным подтемам в рамках современной жизни с рассказами из его личного опыта. В основном все крутится вокруг Интернета, социальных сетей и информационной перегруженности, которые и создают среду для повышенной тревожности у населения.
(капля личной пользы от книги: я удалила из телеграмма все нечитаемые чаты).

Читая ее, я порой ощущала себя каким-то инопланетянином. "Вы серьезно так живете? Вы реально из-за всего этого-этого-того-сего-пятого-десятого-восемьсотдевятого волнуетесь и переживаете?", - было очень странно наблюдать за совершенно непонятным мне миром. Скажем так, не совсем то закулисье, в которое мне хотелось заглядывать, но по крайней мере я с большей толикой понимания и сочувствия могу смотреть на тревожных людей (сама я, по меркам этой книги, походу вообще весьма спокойное создание).

Возможно, эта книга будет полезна тем, кому важно узнать, что есть кто-то еще такой же, как вы; и для тех, кто хочет попытаться понять тревожных людей. И все же прошу отнестись к ней с осторожностью, если вы являетесь тревожным и/или очень чувствительным человеком, обилие потенциально способной задеть и еще сильнее затревожить черноты в ней все же есть.