22 марта 2021 г. 21:17

Лучшее на Лайвлибе

Нашей первой профессией стало – убивать.

Для написания отзыва на эту книгу мне потребовалось время, чтобы собраться с мыслями. Война – тема, которая вызывает шквал эмоций и чувств.

Здесь не может быть спойлеров или каких-то неожиданных поворотов. Потому что там, где идёт война ничего неожиданного быть не может. Ты только ждёшь, когда же случится то, чего все боятся?

Класс молодых парней 18 лет отправляют на фронт. Они не знают чего ожидать от войны, думают, что она возвысит их среди остальных, сделает героями, а по факту сделает инвалидами, калеками или вообще лишит будущего насовсем.

Мы читаем об их мыслях, переживаниях, страхах. Мы обязательно будем сочувствовать им, как ни крути. Ведь они задаются теми же вопросами, что и многие из нас:

Зачем нужна эта война? Когда наступит мир? Кто придумал, что противоположная сторона - это враг? Почему надо убивать?

И параллельно, а что будет, когда всё закончится? Эти ребята только подошли к тому возрасту, когда начинают познавать жизнь, искать себя, открывать новые горизонты, а их взяли и швырнули на фронт, как пушечное мясо.

Многие умирали от страха, который гнал их навстречу пуле. Другие сходили с ума. Третьи становились животными.

Если решитесь на эту книгу, то знайте, вы станете тенью солдата. Автор не разбавит этот ужас чем-то менее устрашающим. Просто будьте готовы.

«Чей-то приказ превратил эти безмолвные фигуры в наших врагов; другой приказ мог бы превратить их в наших друзей. Какие-то люди, которых никто из нас не знает, сели где-то за стол и подписали документ, и вот в течение нескольких лет мы видим нашу высшую цель в том, что род человеческий обычно клеймит презрением и за что он карает самой тяжкой карой.»