22 марта 2021 г. 18:40

3 Крупным планом по всему

Не пойму как попала данная книга ко мне в руки, но попала да попала - я ее прочел.
Только закончил чтение, спешу изложить свои мысли.
Смотря на рейтинг, можно понять мое приблизительное мнение о прочитанном.
Книга действительно проходит крупным планом по средним векам. В первую очередь европейское Средневековье, про Русь очень мало - но это не минус и не плюс, так данность.
Если говорить о книге, то она мне больше не понравилась. Не понравился подход повествования. Автор зачастую использует сложные обороты. Теряется нить повествования, перескакивает из одной темы в другую. Теряешься в повествовании, и ловишь себя не эффекте, когда прочел 10 страниц и не понимаешь о чем они. Вроде есть общее представление но повторить толком не можешь. Явный пример последняя глава: автор начинает размышлять о том как будут наши потомки смотреть на текущий временной период, проходит пара страниц и ты читаешь про перевод гонения евреев, еще шаг и вот уже про перевод книги Каран на европейский язык. И такие переходы не редки, нить теряется и ты просто поглощаешь информацию.

Еще есть странный момент "возможно дело в моей версии электронной книги" - частое повторение одних и тех же предложений. Вот вы читаете абзац, идет несколько предложений, вы читаете дальше на следующей странице снова эти несколько предложений. Если честно это дико бесило. Так как ты все равно прочитываешь и осознаешь, что ты уже это читал когда заканчиваешь прочитывать повторяющиеся предложения. Это что НЛП ? - если так, то можно было бы вкладывать в ключевые повторяющиеся предложения больше смысла. Это проблема моей версии книги ? - может быть, но даже если это так, это не самая большая проблема книги.
Эта книга скучна, мало информативна, плохо структурирована по смыслу и повествованию. Пожалуй самое полезное в книге это Библиография.
Не рекомендую тратить время, сам дочитал из принципа. Всем бобра- добра.