22 марта 2021 г. 11:05

Порой мне бывает сложно рассказывать о книгах Паланика. Ведь в его произведениях всё не то, чем кажется изначально. Обязательно появится в сюжете такой поворот, который переставит многое с ног на голову. А так как я не люблю спойлеры, то приходится себя ограничивать. Всё же, если разговор заходит о контркультуре, невозможно пройти мимо творчества Паланика.

Чем интересна контркультура – она противопоставляет себя культуре массовой, а также обществу потребления. Моральные нормы и устои уходят на второй план. Поэтому герои в такой литературе – люди, социально отвергнутые – это преступники, алкоголики, наркоманы, бездомные. Так называемый андеркласс. В литературе Паланика этот класс общества играет первостепенную роль.

Такую же роль он играет и в романе «Невидимки», где в центре сюжета – бывшая топ-модель по имени Шеннон. Она ведет обычную жизнь для суперзвезды, пока в один из дней не происходит событие, перевернувшее её мир. Неизвестный человек стреляет из винтовки топ-модели прямо в лицо. Тем самым уродует её до неузнаваемости. Шеннон приходится забыть о прошлой жизни. Теперь, куда бы она ни пошла, ей приходится прятать своё лицо. Но на этом история не заканчивается. Шеннон пускается во все тяжкие, вместе с подругой и бывшим парнем начинает заниматься тем, что обворовывает богатых американцев.

В романе идет нелинейное повествование. Сюжет не стоит на месте. Он скачет, то в прошлое, то в будущее, то в настоящее. Событие, которое изуродовало девушку, проходит в сюжете центральной линией. Кто выстрелил в Шеннон и для чего это сделал, мы узнаем только в конце. «Невидимки» – неординарный роман. Он может понравиться поклонникам контркультуры и тем, кто не боится нетрадиционных взглядов. Способность же удивлять и шокировать здесь у автора всё еще на высоком уровне.