22 марта 2021 г. 09:02

Если от первого романа этого автора, Bella Германия , я осталась хоть и не в огромном восторге, но по крайней мере получила удовольствие от чтения, то вот "Piccola Сицилия" не понравилась вообще.

Во-первых, здесь очень мало Италии, практически нет её. А этот неповторимый итальянский колорит стал одной из главных притягательных черт первого романа. В этой же книге почти всё действие происходит в Тунисе, и Piccola Сицилия - это местный район, где живут итальянцы, арабы и евреи. Конечно, как страна, так и этот район сами по себе очень колоритны, и узнать про жизнь там очень интересно, но в данном случае многочисленные и монотонные описания от автора как-то не очаровали. Вообще, мне показалось, что в этом романе автор слишком много внимания уделил скорее красивым высказываниям, нежели сюжету, который развивался со скоростью улитки.

Во-вторых, тот же принцип повествования: линия прошлого переплетается с линией настоящего, в стиле Кейт Мортон. Настолько уже приелся подобный стиль, и очень жаль, что Шпек, видимо, решил фокусироваться на нём. В настоящем времени у нас героиня Нина, которая узнаёт, что её дедушка Мориц, которого все считали погибшим во время Второй мировой, на самом деле выжил. И не просто выжил, а не вернулся домой, заведя себе вторую семью. И прошлое - это непосредственно военные годы, молодость Морица, и мы узнаём, как же сложилась его жизнь.

Этот сюжет для меня проигрывает первому роману. Там именно семейные тайны, родственные интриги, скелеты в шкафу. Написано бодро, и герои действительно ожили на страницах. А тут всё завязано чисто на любовных отношениях на фоне войны. Меня, увы, не покорила ни история, ни персонажи, и по прочтению эмоции были более, чем ровными. Не скажу, что автор полностью разочаровал, но хорошо подумаю, прежде чем читать его следующий роман.

Прочитано в рамках игры "KillWish".