Cassiopeia_18

22 марта 2021 г. 02:17

2.5

Это очень грустно, но книга мне совсем не понравилась. И если бы я начала знакомство с творчеством с автором с этой книги, на ней бы все и закончилось. Но я читала у автора "Щегла", чему я безумно рада. Книги совершенно разные, хоть в двух книгах подняты одинаковые темы, наркотики, алкогольная зависимость, постоянное курение и взросление, ну и нетрадиционные отношения (правда здесь еще и инцест привязали).

Для меня книга была скучная первую половину, дальше пошло немного лучше, но ближе к финалу все персонажи окончательно потеряли мое уважение (даже минимальное) и стали вообще какими-то не адекватными. По сути, в конце у меня был вопрос: "А зачем все это было?"

Главный герой, Ричард, переводится в колледж, где решает попасть в элитную группу одного преподавателя, для чего безбожно врет о своем происхождении. Пятерка студентов Джулиана пользуется своей исключительностью, они богаты, эрудированы и по сути считают себя лучше других. События в книге развиваются степенно, сначала мы топнем в рассказах про древних греках, а потом как-то об этом забывают и уже идет расследование смерти одного из пятерки (шестерки, вместе с Ричардом, но я до последнего не могла считать его частью компании, он там был будто подушка для битья, плечо чтобы поплакать или среди ночи бежать кого-то выручать).

Честно, я до конца не могла винить в чем-то Генри. И его финал меня просто добил. Хотя, и остальные тоже "порадовали"...