5 октября 2012 г. 22:42

Мальчик, который хотел стать человеком. Когда моя мама увидела эту книжку, по ее глазам было видно, что она явно восприняла ее как мантру из раздела «как стать лучше и обрести гармонию за 2 недели». И это судя только по названию. Я готова была с ней согласиться, потому что, несмотря на репутацию «Самоката» с ориентацией на небанальную детскую литературу, название странное до жути.
Но все оказалось гораздо проще)

10-й век, Исландия. Торстейн из Стокканеса убивает отца Лейва, тот клянется отомстить. В наказание убийцу высылают из Исландии на три долгих года, а Лейв проникает на корабль и вызывает Торстейна на поединок. Тот в свою очередь предлагает подождать несколько лет, до тех пор, как Лейв подрастет и они станут достойными соперниками. Так наш герой остается на корабле недруга, плывущего в Гренландию, который очень некстати терпит крушение у земель инуитов. Там Лейв встречает брата и сестру – Апулука и Наруа, которые его выхаживают и представляют своей общине. И что бы вы думали? Он становится своим в общине эскимосов и хочет остаться там навсегда, стать «человеком», ведь «инуит» на местном диалекте означает просто «человек».

Много картинок, большой формат, приятно держать книжку в руках. История жестокая, постоянные набеги и убийства, но это огого как достоверно для времен тысячелетней давности. Я невольно вспоминала «Стужу» Якобсена, есть у них точки пересечения не только географические и временные.
Риэль написал детскую книгу, где присутствуют испытания тела и духа, любовные переживания, крепкая дружба и приключения.
И бесконечная снежная Гренландия.

annikeh