1 января 2012 г. 16:56

В Якобсена я влюбилась еще летом, когда на меня дождем пролилась его "Чистая вода", которая вроде как дедектив, но с волнующим пейзажем болота-моря-водоворота. А "Frost" – это тебе не метель, не ливень, это безжалостная стужа, которая вымораживая тебя изнутри, дает тебе силы двигаться дальше. Парадоксальная вещь.

Из серии CLIO, которая славится своими историческими романами. Фолиантик в 560 страниц приятно держать в руках. Не будь я такой упоротой фанаточкой скандинавов – никогда не взяла бы в руки такую толстую книгу хД

Главного героя зовут Торгест. Исландия, Норвегия, горы, викинги, скальды, хёвдинги, ярлы, конунги, вира за убийство, религиозные терки в наборе. Книгу надо читать неторопливо, отмечая сноски, коих немало. Якобсен проделал потрясную работу – он взял реалии жизни того времени, и написал по-настоящему интересную книгу, а не мутную хрень про средневековье. По мне так это редкость...
Я немного путалась в титулах и именах, но персонажи запоминающиеся. Причем не потому что им искусственно присвоены особенности – а потому что они занимают какое-то место в жизни Геста, каждый герой оставил след в его памяти, а кто-то повлиял на его дальнейшую судьбу самым кардинальным образом. Книга цельная, содержательная, интересная, как еще обозначить ее наполненность отраженными эмоциями?
Больше всего меня задела тема религии – ведь речь идет о том времени, когда Норвегия только отказывалась от своих языческих предпочтений, и властью заправлял тот ярл, который по идее отвечал запросам большей части населения. Такой вот религиозно-политический стык крайне интересен.

Любителям саг, Скандинавии и полного погружения в эпоху.

«У моря есть конец?» — спросил Тейтр, когда они сидели на берегу Рейдар-фьорда, глядя в вечность.
«Нет, — ответил Гест. И, помолчав, уточнил: — Это путь, ведущий во все стороны».

p.s. про скальдов

annikeh

да, долго скандинавы сопротивлялись христианству

про это ничего не знаю оО
но почитать хотелось бы

скальды - это тру )

не то слово!

Заинтересовала не то слово. Надо найти будет :)

советую в бумажном варианте читать - ощущения совсем другие.
я в библиотеке микрорайонной нашла)

А я как раз сегодня начал читать эту книгу и у меня совсем противоположное ощущение, чем у большинства прочитавших... Не могу понять язык, каким написана книга. Такое ощущение, что читаешь не исторический роман, а историческое фэнтези. Каждая страница всё дальше отталкивает меня от материала, который на самом деле мне очень интересен. Думаю, что мне гораздо интересней будет прочитать первоисточник - саги о Торгесте Торхалласоне, если их переводили на русский.. Хотя может быть это первое ощущение и стоит лучше пока отложить книгу. А у Вас были похожие ощущения?

я обычно не читаю исторические изыски, для меня этот случай единичен. "стужа" якобсена - это всего лишь вариация на тему. я пыталась найти что-нибудь о Торгесте в оригинале - но увы.

бросила книгу после первых десяти страниц, потому что настроя не было подходящего, и мысль о том, что придется проследить жизнь человека, пускай и такого выдающегося, от начала до конца, меня отталкивала - не любитель я. а потом поймала себя на мысли, что хочу еще оО
язык непростой. иногда у меня крыша ехала пробираться сквозь описания, да еще и постоянно отвлекаясь на ссылки/сноски, - тогда приходилось делать перерыв. такими вот подходами и читала.