_night_visions

21 марта 2021 г. 20:34

Эх, кажется, слишком стара я стала для таких историй.

Аннотация обещала что-то невероятно магическое и таинственное. Исландия, эльфы, гномы, скандинаво-германская мифология.

Фэй любит природу всю свою жизнь, может повлиять на растения, разговаривает с ними, отчего магическим образом они растут быстрее, а оказавшись в Исландии вдруг обнаруживает, что ее способность усилилась. Тут еще и в деревушке, где она поселилась с матерью, люди протестуют против сруба старой бузины, являющейся самим Иггдрасилем! Сможет ли она спасти дерево, а вместе с ним и целые миры от тьмы?

Звучит как минимум заманчиво, не так ли? Но в итоге перед нами самая обычная наивная подростковая история с поверхностно прописанными персонажами и предсказуемым сюжетом.

Не скажу, что книга ужасна. Написана она легко, и я прочла ее очень быстро, без плевков и хлопков ладонью по лбу от действий героев. Просто она... ну, не моя. Ощущение, что я правда выросла из подобного. Меня не тронуло здесь ничего. Типичная хорошая девочка, типичный плохой мальчик, который на самом деле хороший, и непосильная задача, с которой они должны справиться. Таких книг написано десятки, если не сотни.

Когда ко мне в руки попадает такая предсказуемая история, я всегда пытаюсь зацепиться за что-то. За героев, за то, как написана книга, быть может, отметить какие-то здоровские повороты в сюжете. Но здесь ничего такого, что вывело бы меня на какие-то эмоции, я не нашла.

Прочитала и забыла.

Прям с языка сняли ! 👍