russian_cat

Кошачий взгляд на книги

21 марта 2021 г. 18:35

4.5 Адвокат и священник против судебной машины

Какое оказалось волнительное чтение! Давно со мной такого не было. Здорово, когда книга захватывает сразу же, без долгих предисловий. Здесь именно тот случай.

Обычно в книгах, связанных с преступлениями и судами, важно узнать, кто убийца. Здесь автор показывает совершенно другую ситуацию: мы почти наверняка знаем, кто совершил убийство, но... к смертной казни все-таки приговорен другой. Есть ли у него шанс спастись?

Техасский адвокат Робби Флэк вот уже 9 лет ведет одно дело, всеми силами стараясь вытащить из лап судебной системы невиновного, по его мнению, клиента. Робби из тех людей, для кого деньги второстепенны, главный драйв он получает от самой работы, от яростных схваток в суде, от восстановления справедливости, когда удается доказать свою правоту.

Донти Драмм обвинен в изнасиловании и убийстве 17-летней школьницы и приговорен к смертной казни, которая должна состояться уже через несколько дней. Правда, никаких улик нет и даже сам факт убийства не установлен, т.к. тела так и не нашли. Но есть признание самого Донти, выбитое в ходе 15-часового допроса и некие сомнительные свидетели. Робби Флэк все эти годы ведет борьбу, доказывая, что в ходе следствия были допущены грубые нарушения, что обвинение строится фактически ни на чем, но все возможные инстанции пройдены, все ходатайства отклонены и, кажется, для Донти уже ничего нельзя сделать, хотя его адвокат не сдается до последней секунды.

В то же время к священнику Киту Шредеру приходит необычный посетитель, Тревис Бойетт, ранее судимый за изнасилования, который ясно дает понять, что он и есть убийца. И он знает, где находится тело. У него неоперабельная опухоль головного мозга, которая вскоре его убьет, так что казнью его уже не напугаешь, но вот то, что вместо него казнят невиновного – мучит его в конце жизни.

Хэппи-энд? Убийца найден, можно найти и идентифицировать тело, выпустить невиновного и закрыть дело? Не тут-то было. В дело вмешивается масса труднопреодолимых препятствий. Во-первых, Тревису никто не верит. Оказывается, что перед каждой казнью всплывает масса подобных сумасшедших, пытающихся выдать себя за убийцу – чтобы снискать минутную славу или по какой-то другой причине. Кроме того, машина правосудия – крайне неповоротливый бюрократический механизм, и в последний момент очень трудно заставить его остановиться. Кто-то не хочет задерживаться после конца рабочего дня (даже если дело идет о жизни и смерти), у кого-то запланирована игра в гольф, кто-то боится за свой рейтинг, а те, кто добился обвинения – ни за что не признают своей ошибки или – тем более! – намеренно подтасованных фактов. Ясно ведь: это просто адвокаты хватаются за соломинку и мутят воду, хотя в течение девяти лет различные суды неоднократно утвердили первоначальный приговор.

Тем временем, город, где произошло убийство, жаждет крови и практически расколот на два лагеря: вот-вот вспыхнут беспорядки. Ведь, кроме прочего, Донти Драмм – чернокожий, а Николь была белой. Семья приговоренного парня, уже не питая надежды, с ужасом и отчаянием ждет последней минуты, а мать погибшей девушки картинно льет слезы перед телекамерами, описывая, что она почувствует в момент казни «этого чудовища» – за девять лет она превратила свое горе в культ горя, заставляя всех вокруг делать то же самое.

А, меж тем, до казни остаются считанные дни, потом дело идет уже на часы… И, по закону подлости, на пути тех, кто пытается спасти Донти, встают всевозможные препятствия, в обычной жизни – мелкие, но, когда 20-минутная задержка может обернуться трагически, каждая мелочь имеет значение.

Книга держит в напряжении, ты до последнего не знаешь: успеют? не успеют? Времени катастрофически мало…

Прочитала роман с огромным интересом. Единственное, за что снизила полбалла – финальная часть, она мне показалась все же немного затянутой, особенно после напряженных первых двух. Но при случае с удовольствием прочитаю еще какую-нибудь книгу автора.

KillWish, 3/3

Такая тема, конечно, тяжелая. Каково адвокатам, которые убеждены в невиновности своего подопечного, но не могут его спасти? Это ужасно. Вспомнилось дело, которым занималась небезызвестная Ким Кардашьян. Она тоже пыталась спасти чернокожего от смертной казни, потому что в расследовании было много неубедительного, на сколько я знаю. Но она не смогла ему помочь.

Да, очень тяжелая. Тут вот как раз автор, по-моему, очень хорошо показал такого адвоката. Он отличный адвокат, он все силы вкладывает в защиту, использует все возможные ходы, до последней секунды старается что-то изобрести и как-то еще хотя бы отсрочить казнь, он уверен, что подзащитный невиновен и все же его усилия разбиваются о стену.

Как бы ни старался, наверное, помочь в такой ситуации, а все равно потом будет мучить мысль достаточно ли ты сделал. Я сама из семьи адвокатов в двух поколениях и я тоже могла им стать, так что некоторые моральные вопросы в связи с профессией меня посещали на уровне размышлений. Я потому и вспомнила Ким, сама-то она мне в целом безразлична, но она занимается такими делами, как в книге - когда доказательств недостаточно или наказание неоправданно суровое для черных. В том деле ей удалось отложить казнь, но увы. Вот так.

Да, и тут такое есть, он все время думает, сделал ли все, что мог и могли что-то сделать по-другому еще тогда, несколько лет назад. И ты вместе с ним до конца не знаешь, получится ли что-то сделать в последний момент. Но надеешься.
Про Ким интересно)

Такое бывает и у обычных людей, которые ничьи жизни не спасают. Думаешь о прошлом и пытаешься понять можно ли было что-то тогда сделать иначе) Психологи говорят, что мы поступаем так, как могли в тот момент - в тех обстоятельствах, в том эмоциональном состоянии и с теми ресурсами. Обдумываем своим поступки уже потом, когда и опыта больше, и взгляды изменились, поэтому кажется, что можно было сделать иначе.

Ага)

Да, согласна, что бывает, причем постоянно)
Но одно дело, когда ты, условно говоря, думаешь, что надо было пойти в другой вуз или что-нибудь такое. От того решения никто не умер, по крайней мере. А тут...

Мало, наверное, с кем не случалось) и этот кто-то очень уверенный в себе человек))
Это понятно, что тяжесть решения совсем другая

Да уж))

О боже, меня бы порвало на теме несправедливости.

Даа, тут такое, прямо очень эмоциональное чтение.
Я после этого пошла пару мелких детских книжек прочитала.

Хорошо, что нашла чем зачесть)

Да, душевно расслабилась)

Быстро Килвиш закрыла, молодец!))

Решила долго не тянуть, мало ли что)
Уже дважды залезала в долг, потому что в последний месяц тура нападал нечитун или времени не было совсем.

Правильно:)
У меня тоже есть один долг, всё никак руки не доходят закрыть его))

У меня висят два с прошлого года, в одном случае я прочитала книгу, но руки не дошли рецензию написать, а в другом - мне просто не хочется ни дочитывать, ни писать. Так что пусть себе висят)

У меня тоже с прошлого года)) Книга на треть прочитана, а потом отвлеклась на другие, да так и не вернулась к недочитышу:) Но всё-равно планирую её дочитать.

А мне даже и не особо понравилась, поэтому и возвращаться не хочется)

Тогда конечно))

Решила, что просто больше не буду в ту игру играть xD

Вот именно по этой причине мне надо будет закрыть долг, чтобы и дальше продолжать играть)) А так бы тоже забила:)

Понимаю) у меня было 4 долга, но KillWish и Классики я закрыла, потому что хочу в них играть. А на остальные два - забила.

Вот у меня как раз по Килвишу долг:)

Шустро ты, молодец))
Я у автора одну книгу прочла, вроде и хорошо, и не тянет больше при этом...

Ага))
Понимаю, у самой полно таких авторов. Одну книгу прочитала - и больше не хочется, хотя ничего конкретного в упрек вроде бы нельзя сказать.
Но здесь пока что тянет, умеет строить интригу)

Ну вот да)))
Будешь продолжать, я так понимаю?)) А в килвиш еще пойдешь или уже до следующего тура?)

Ну да, ещё одну книжечку закинула в виш, а там посмотрим.
Ещё не решила) в ближайшую неделю не пойду, но потом - как знать. Там ещё и Классики стартанут)

Понятненько))
О да, сама жду и подбираю)

Я решила не подбирать, буду сама спонтанность)

Вся такая внезапная?))))

Интересно почитать автора,столько у него положительных оценок)))

А и почитай) я сама тоже почитаю ещё.

а вот возьму и почитаю))

Возьми)) мне кажется, тебе такое вполне интересно должно быть.

Тоже думаю,что должно понравится)))