11 февраля 2022 г. 09:26

4 Борьба против судебной системы.

Если хотите пощекотать себе нервы, то смело читайте. Книга очень напряжённая, не даёт расслабиться ни на секунду. Настолько жесткого и сухого текста я ещё не читала, к концу книги у меня начала уже болеть голова. Очень тяжёлая книга для меня.

Если вы любите юриспруденцию, адвокатуру, следствие и тд. (а тут ее очень много), то вам эта книга должна понравится. Когда я начала ее читать, то ничего не знала об авторе. Я заметила, чтобы писать такой текст надо очень хорошо разбираться в судебной системе, а написана она тут профессионально. Затем заглянув в Википедию, узнала что, автор книги в прошлом адвокат. И сразу все стало ясно.

Приятного чтения :)

russian_cat

Кошачий взгляд на книги

21 марта 2021 г. 18:35

4.5 Адвокат и священник против судебной машины

Какое оказалось волнительное чтение! Давно со мной такого не было. Здорово, когда книга захватывает сразу же, без долгих предисловий. Здесь именно тот случай.

Обычно в книгах, связанных с преступлениями и судами, важно узнать, кто убийца. Здесь автор показывает совершенно другую ситуацию: мы почти наверняка знаем, кто совершил убийство, но... к смертной казни все-таки приговорен другой. Есть ли у него шанс спастись?

Техасский адвокат Робби Флэк вот уже 9 лет ведет одно дело, всеми силами стараясь вытащить из лап судебной системы невиновного, по его мнению, клиента. Робби из тех людей, для кого деньги второстепенны, главный драйв он получает от самой работы, от яростных схваток в суде, от восстановления справедливости, когда удается доказать свою правоту.

Донти Драмм обвинен в изнасиловании…

Knigo_Man

3 декабря 2020 г. 22:47

4 Разве мы имеем право убивать?

Сильная книга, написанная суховатым языком. В ней все страхи противников смертной казни, сведённые в одно дело. Учитывая, что речь идёт о невиновном, страхи эти небеспочвенные. Сколько нужно пройти, чтобы услышать, даже если не "оправдан", то хоть "посмертно реабилитирован"?  Сколько всего испытать защитнику, родственникам и, наконец, самому невинно осуждённому? А какого родителям жертвы знать, что отмщение, которого они так жаждут, призывалось ими на голову чистого человека, а преступник между тем на свободе? Эта книга о том, как порой дремлет совесть, а человеческие судьбы решаются поскорее, чтобы успеть на пикник. И эта книга о том, что готов предпринять простой человек, по воле судьбы узнавший страшную правду.
Порой "мы работаем строго до семнадцати" звучит страшнее, чем смертный…

Arifmetika

Тот ещё эксперт Лайвлиба

17 июня 2020 г. 10:05

5 Презумпции не работают

Начну почти с личного; Джон Гришэм - самый читаемый мною писатель в последнее время. С годами я стала скептически воспринимать головокружительные романы, построенные на везении и крутости героев и полюбила реалистичные вещи с динамичным сюжетом. У Гришэма с этим порядок.

В этой книге, как и во многих других, описана работа правоохранительной системы на примере одного, отдельно взятого преступления. В Техасе молодой парень Донти убил девушку, которая была ему симпатична. Тела не нашли, но утверждение, что убил именно он очень выгодно ложится в логику расследования. Есть свидетели, которые вроде бы видели его машину у магазина, где она была замечена в последний раз. Нужно всего лишь признание этого упрямца и можно закрывать дело и отправлять в суд. Признание получено, показатель выполнен,…

21 июля 2020 г. 14:10

5 Вау!

Прекрасная книга. Это вторая книга данного автора, которую я прочитала. События книги просто поражают. До последней страницы не могла поверить в концовку книги. Так живо всё описано, что хотелось бы такой фильм увидеть. Книга очень стоящая, думала, что на реальных событиях основано.

Советую всем, кто хочет прочитать интересную книгу про работу адвокатов и судов. Описание судебных процессов живо написано и профессионально.

Благодарю коллегу, что посоветовал мне данную книгу.

Ну и себя, за то что решилась прочесть)

28 июня 2018 г. 20:26

5 Когда приходит время, никто не хочет умирать…

Очень трудно почему-то написать об этой книге. Она, как капельница, ввела в мою кровь и боль семьи Драмм, и скорбь семьи Ярбер, и неистовое желание Робби добиться справедливости, и переживания Кита... И чем бы я ни занималась - я была с ними.

Мне нравится стиль Гришэма, правдивый и лаконичный, он не растекается мыслью по древу, не ударяется в игру словами. Он даёт читателю возможность сделать выводы о героях самому - по их мыслям и поступкам, и это тоже для меня большой плюс. Я очень рада, что с подачи Celine открыла такой клад. Хочу ещё Гришэма!

Socrat27

Эксперт Лайвлиба и вообще мастер на все руки

7 мая 2018 г. 15:34

5 Запомните никогда не подписывайте важные документы предварительно не ознакомившись с ними!

Запомнили! ☝А теперь переходим к раскрытию других вопросов юридического триллера Джо Гришэма. В романе поднимается тема для размышления такая как тайна исповеди, что важнее придерживаться церковных канонов и не разглашать правду или нарушить правила для помощи человеку? Гришэм в романе отвечает на поставленный вопрос о тайне исповеди, кстати данная проблема актуальна для современного общества. Из смертной казни оказывается можно сделать первоклассное шоу, репортеры и политики кружат, как стервятники дожидаясь своего часа для нападения.

22 марта 2018 г. 19:48

Книги Гришэма по праву считаются бестселлерами во всём мире.Они переведены на многие языки и по этим книгам снято множество фильмов.

Для меня его книги по накалу страстей сравнимы с детективами Чейза,только лишь с уклоном на юриспруденцию.В книгах Гришэма реально отдыхаешь и его сюжет настолько закручен,что ты сам уже начинаешь переживать за его героев,думая-как же они выкрутятся.Гришэм потому и хорош,что в его книгах всегда присутствуют неожиданные развязки и повороты сюжета.

Книги не побоюсь этих слов МАСТЕРА ЮРИДИЧЕСКОГО ДЕТЕКТИВА занимают особое место в моей библиотеке,впрочем как и его фильмы.Всем поклонникам таланта Гришэма огромный респект,ну а тем,кто ещё не прочёл его книг желаю прочесть хотя бы одну книгу,и я думаю она не оставит вас равнодушной.

Приятного чтения и дальнейшего…

16 марта 2016 г. 22:34

4 Уныние

Долго не могла понять, какие же чувства оставляет во мне эта книга. С одной стороны - грамотный, умный детектив с крепким сюжетом, приятные герои и ситуация на злобу дня. Я такое люблю. Люблю, когда душу рвут на лоскуты, выжимают слезы и заставляют щипать глаза, будто в них резко брызнули лимонным соком. Только настоящие слезы, понимаете. Не искусственная "душевыжималка" с поверхностным любовным сюжетом, когда один из героев пафосно погибает в снежной буре, а его возлюбленная оплакивает его до конца дней своих. А натуральные, искренние слезы от осознания: перед тобой суровая правда жизни.

"Признание" обнажает загноившиеся раны современного правосудия. Снаружи все шибко гладко: приличный бинтик, капелька зеленки, а стоит сорвать - гниль, вздувшиеся капилляры и воспаленная кожа. Кажется,…