Anton-Kozlov

21 марта 2021 г. 15:31

5 Зло вокруг нас

Теперь я уже не могу сказать, что никогда не читаю книги, фильмы по которым я смотрел раньше. Иногда это бывает. А по этой книге я смотрел целых два фильма, но читал эту книгу впервые. Эта книга пугает своим объёмом — более 1200 страниц или более 55 часов в аудиоварианте. Такой объём действительно пугает. Но я люблю произведения Кинга и это одно из самых лучших, поэтому я решил прочитать эту книгу и был не разочарован.

Книга начинается с происшествия в маленьком городке Дерри, в котором у Билли погибает брат. Билли и его друзья кое-что выяснили и столкнулись с настоящим воплощением зла. Каждый из друзей пережил настоящий ужас, который был самым страшным именно для него. Они выросли, но в Дерри снова начали происходить страшные убийства. Повзрослевшим друзьям придётся снова встретится с этим злом. Когда они узнали о необходимости возвратиться в Дерри, каждый из них воспринял это по разному, но определённо, это было тяжелое известие.

В книге масса каких-то жизненных ситуаций, за которыми может скрываться как обычные человеческие эмоции и чувства, так и что-то очень плохое, совсем не связанное с людьми.

Читать было действительно очень интересно. Написано очень мощно. Книга полна психологизма, который так мастерски демонстрирует Стивен Кинг на страницах многих своих произведений. Даже самое начало уже показывает, как может быть страшна жизнь. И это местами действительно страшно, тем более, если вы обладаете богатым воображением. Хоть книга очень большая, я уже совсем отвык от такого объёма книг, она стоит потраченного на неё времени.

Насколько Стивен Кинг глубоко прорабатывает темы книги, которых он касается, просто диву даёшься. Например, Кинг довольно объёмно рассказывает о плацебо и его эффекте на людей. Было очень интересно обо всех этих вещах читать. Стивен Кинг большой молодец и настоящий профессионал.

Я слушал эту книгу в аудиоформате. Озвучил её Игорь Князев. Это было очень здорово. Тут есть звуки, музыка, чтение по ролям, игра голосом. Очень доволен озвучкой. Для меня Игорь Князев уже воспринимается голосом аудиокниг Стивена Кинга по умолчанию. Другой голос для книг Кинга воспринимается мной хуже. Но эта прямо шикарно озвучена.

Книга прочитана в играх «Кот в мешке»
и "Новогодний флешмоб".