21 марта 2021 г. 14:47

5 Книга о людях

"Энциклопедия лагерной (тюремной) жизни. От арестов, пересылок, содержания заключенных, побегов и до жизни на воле после освобождения" - так было бы логичнее назвать это произведение.
Книга очень обширная и очень подробная по этой тематике.
"Архипелаг ГУЛАГ" - обратная сторона медали некогда великой державы под названием Советский Союз.
Если у вас слабые нервы/вы любите розовых слоников/верите в честную и справедливую власть/ничего "тяжелее" Преступления и наказания Достоевского в своей жизни не осилили (нужное подчеркнуть), то лучше вам о таком явлении, как ГУЛАГ книги не читать.
В "Архипелаге" слишком много боли, страдания и ненависти (к тов.Сталину). Читать такое произведение тяжело и горько. В некоторых моментах откровенно захлестывают эмоции, хочется крикнуть "нет, нет!!! Того не было...Такого просто не могло быть!"
И при этом невозможно не поверить Солженицыну, отсидевшему 8 лет в лагерях, и общавшемуся с большим количеством заключенных и уже освобожденных бывших зеков.
И все-таки, на мой взгляд, "Архипелаг ГУЛАГ" это в значительной степени книга не о тюрьме как таковой, а о людях. О людях с одной стороны колючей проволоки и о людях по ее другую сторону. Да и, в общем и целом, о людях...
Стоит читать, если вы больше хотите знать об истории России, лучше понимать социальные процессы, ценить себя и других.