dream1008

вот такой вот Эксперт Лайвлиба :)

21 марта 2021 г. 12:01

Прочитала второй сборник и мне по-прежнему нравится этот цикл, если даже не больше. И никак не получается представлять книги про Приречную страну детскими. Это такие лайтовые психотерапевтические истории для взрослых. Хотя и персонажи здесь вроде странные чудики, но у них такие узнаваемые "родные" проблемы. Одиночество, скука, грусть, депрессия, страх, никому не нужность... Даже влюбленность иногда становится каким-то странным новым чувством, а значит проблемой.
Эту маленькую страну можно назвать коммуналкой из нескольких домов. Герои живут кто где: кто в лесу, кто на речке, но кажется - очень близко, бок о бок. Потому что знают жизнь соседей насквозь, все их печали и радости, встречаются ежедневно и принимают горячее участие в жизни друг друга. То вместе ищут пропавшую речку, то просто ищут кого-то по лесам и полям, то вместе готовятся к празднику и празднуют его за одним столом.
В общем, читать про Простодурсена, его Утенка и их соседей очень уютно, забавно, грустно, успокаивающе. Хотелось бы перечитать и не раз.