bezkonechno

посягаю на книжные просторы :)

5 октября 2012 г. 01:57

Эта книга родом из моего детства. Тогда я читала преимущественно фантастику, а эта трилогия была любимой (кажется, это было до "Гарри Поттера" в моей жизни). Именно детство стало главной причиной того, что сейчас, спустя почти десять лет, я вернулась к чтению Лириной истории. Надо сказать, что я в принципе мало помнила детали, так что во многом это было как первое чтение, но еще... было ощущение, будто я вернулась к старым друзьям в гости. Вот такая двойственность. Я боялась, что будет трудно вчитаться в фантастику, однако страх был напрасным.Только перевод в моей бумажной книге другой, более привычный мне. Но это, в общем, мелочи.

Вот он, безмятежный Лирин мир. Как страстно она желала удержать его! Но все вокруг неотвратимо менялось. Кто-то чужой вторгся в этот милый сердцу покой. Кто-то страшный воровал детей. Лира опустилась на гребень крыши и уперлась подбородком в коленки.

Дерзкой, своенравной, маленькой девочке Лире придется поменять спокойствие своей жизни, ее размеренность, на опасное и совсем не детсткое приключение. Схватка с величайшим злом, схватка с тихим ужасом, от которого мурашки по коже. Схватка за жизнь, за то, чтобы остаться собой, за целостность личности со своей душой (самым дорогим, что есть у человека), за друзей...
Это все под силу только ребенку, ведь взрослые часто лгут, выдавая собственную корысть, хитрят, думая, что этого никто не видит. Их планы коварны, им даже не жалко отдать, отделить душу, отрезать нить, пожертвовать чужой душою. Навсегда. Душа в этой книге принимает почти человеческие очертания, и расставание с ней – непереносимая душевная боль, физическая боль, ведь операцию по разделению мало кто переживает в принципе. А если и посчастливилось выжить, то человеку никогда не быть прежним. Без души невозможно. А ведь столько людей, столько взрослых расстаються с нею! Сейчас это сделать намного проще, чем там, в книге. Хотя в сущности самое страшное - остаться половинчастым человеком, человеком без души... В наше время ощущение, будто многим просто неведом этот страх.
Лира – особенная. Ее помыслы чисты и благородны, ее хитрость, жажда приключений и даже осознанная детская ложь, направлены во благо. Девочку окружает множество взрослых людей, ведуний, детей... С одной целью – разгадать зло и поломать ему планы, спасти жертв, уберечь оставшихся. А ее самый лучший друг - настоящий король медведей, Йорек Бирнисон! Все они знают о предзначении, благородной цели маленькой девчушки. Кроме этого, У Лиры Белаквы есть особенный дар, которым она овладела благодаря таланту, упорству и доброму сердцу - она умеет разгадывать Знаки Золтого Компаса!

Он лишь чувствовал, что между прибором и девочкой идет напряженный диалог: вздрагивающие пальцы спрашивали, пляшущая стрелка отвечала, но это общение было столь же неподвластно слову, как неподвластен ему свет призрачного северного сияния в небе над головой.

У зла свои жестокие планы, где не жалеют ни детей, ни их души... Многие уже пали жертвой. Близкие и незнакомцы - всем им угрожает смертельная опасность. А главная схватка со злом еще впереди, там, во второй книге... Все только начинается, и да осветит Лире путь главное чудо холодного севера - Северное сияние!

Инночка, спасибо за рецензию! В хотелки!

Спсибо за такой теплый отклик на нее!!! Очень приятно, я надеюсь, придется все три книги читать;) приятного чтения!

да тебя уж читать начнёшь, не остановишься)))))

До чего же это приятно, до прихода на ЛЛ даже не думала, что есть такие ощущения!) спасибо огромнейшее!)

Спасибо за рецензию, книга недавно куплена мною, хотя я не люблю фантастику и фэнтези, решила пробовать себя))))

Да я тоже в общем еще только ГП приемлю в жанре, а так тоже не любитель, но эту трилогию люблю! Приятного чтения и спасибо за внимание!

Трилогия (из переведенных) Пулмана, Поттериана и трилогия Бартимеуса - вот что сделало мой мир нааамного увлекательнее и лучше)

Очень-очень понимаю! А последняя, что за трилогия? Я еще в детстве читала книжки про Артемиса Фаула, и Анжея Сапковского (последнее не пошло) с тех пор "завязала" с фантастикой.

Страуда.
Амулет Самарканда , Глаз голема , Врата Птолемея - 3 причины, которые на давали мне спать по ночам, пока не были прочитаны)))))))))))

Спасибо большое! Прочитала аннотацию, первую книгу внесла в хотелки:)

Очень классные, еще есть предыстория -отдельно про джинна. но ее лучше оставить на потом) Кольцо Соломона , когда соскучитесь по этому негодяю)

Благодарю)

А можно читать отдельно?

Не желательно. Та все связано и развязка главная все равно в третьей книге.

Замечательная рецензия. Каждое слово нашло отклик в моей душе. Я тоже росла с этими книгами, читала ещё до Поттера. Именно эта книга в свое время изменила мой взгляд на многие вещи. Величайшая любовь моего детства.
Спасибо))

Спасибо за такую массу приятнейших слов в адрес моей рецензии!!! Очень рада, что она Вам настолько попала в душу:)
Да, я понимаю, в ней много ценностей и много взглядов, я рада, что перечитала трилогию!

Из этой трилогии, первая часть моя самая любимая. Она больше всего произвела впечатление

В детстве тоже так было, а сейчас вторая часть стала ярче, весьма неожиданно)