Azler

по запойному чтению (надеюсь)

20 марта 2021 г. 19:21

История очень специфичная, она сбивает с толку. Меня во время чтения смущало множество вещей.

Во-первых, эта книга - дикая смесь несовместимых атмосфер. Все начинается с похорон, а через десять страниц все уже выбирают платья для бала. Мрачность и печаль сбивается в комок с помпезным шумом.

Во-вторых, авторские "заигрывания" с читателем: Крейг пытается заставить подозревать определенного персонажа. Оговорки, сквозящие в речи намеки... А потом все резко исчезает. И вот уже новый персонаж выставляется подозрительным. А потом еще один. А вот обо всех предыдущих странностях мы все забудем на долгое-долгое время или вообще навсегда.

В-третьих, главная героиня меняла свои приоритеты и цели, как перчатки (как туфельки, если уж быть в контексте). Были какие-то ключевые неизменные моменты, но ни на чем Аннали сконцентрироваться не могла, а вместе с вниманием девушки скакал и сюжет. И даже жанр, если так можно выразиться. Вроде бы началась детективная линия, потом она оказалась романтической. Ой, все же мистической. И в итоге я просто не могла понять, что происходит. К середине все сконцентрировалось на романтической линии и балах (учитывая аннотацию, это даже не спойлер), но в этом не было ничего мистического. В общем, казалось, что меня обманули.

Собственно, из последнего пункта вытекает чуть ли не единственный и практически переплюнувший все минусы плюс. Неожиданное, но очень органичное вплетение мистической линии, которая все предыдущие события трактует по-новому. Мне очень понравилось, как развернулся сюжет. Я в восторге от сумбура последних глав, от того, как главную героиню водят за нос. Мне кажется, можно было в итоге даже не говорить, что именно соответствует истине - стало бы еще лучше. И закончить гнетуще и беспросветно.

Однако, стоило мне порадоваться в конце, как подоспели неуместные, как мне кажется, нюансы и тонкости. Чернуха ради чернухи, так сказать. Ну и неожиданный стандартный "счастливый" конец, который не кажется мне подходящим для трагичной развязки.

Что касается языка, то читать приятно; повествование довольно динамичное, несмотря на описание множества нарядов и интерьеров; зрелищное - складываются образы мест, событий и героев.