NomenDedit

19 марта 2021 г. 00:15

4 Классика героического фэнтези

Это продолжение знаменитой трилогии о темном эльфе. И в отрыве от первой трилогии читать нельзя, иначе не совсем понятно кто есть кто, что за магия с пантерой ( тотемное животное эльфа), внутренние переживание и стержни героев.
По факту - это классическая канва героического фэнтези, так полюбившаяся читателям с давнего времени. И ждать крутых поворотов и твистов не стоит. Главное - наслаждаться слогом и повествованием, понимая, что именно из этих произведений мы получили современный жанр в том виде, в каком он есть.
Что в данной книге, а точнее, в трилогии продолжения:
1. все еще прекрасный темный эльф, со своим нерушимым внутренним стержнем, мудростью и проницательностью. Его самоотверженность за друзей и внутренее чувство - высше всяких похвал.
2. маг недоучка и то из этого вышло. Демоны - не игрушка и все имеет свою цену.
3. грозные воины, воители и цари своих народов. Сколь бы суров ты ни был, в твоем сердце всегда есть честь, доброта и сочувствие, которое вернуться к тебе в тройном размере.
Мне нравится Сальваторе. Хотя бы тем, что в каждом он видит глубину и мудрость. Честь и доблесть, видимо, его кредо.
Само повествование неспешное, без крутых поворотов и горных скачех на всех буграх и ухабах. С таким чтением приятно расслабиться и воспрять духом, пропитавшись мудростью эльфа и горного народа. Продолжение обязательно прочту.
А для подростков - замечательное начало в мире современной литераторы.