your_ostudina

18 марта 2021 г. 22:01

2 Мыльный пузырь

Казалось бы, можно уже перестать удивляться тому, что частенько разрекламированные бестселлеры оказываются пустышками, но всё никак не могу к этому привыкнуть. По крайней мере, от этой книги я такого не ожидала.

Первые главы показались многообещающими. Плавный ввод в азы антропологии, лёгкий язык, доступные объяснения. Главы о возникновении империй также были довольно любопытными. Вот и всё, пожалуй.

То что началось потом трудно поддается логическому объяснению.
Автор перескакивает с одной мысли на другую, при этом не доводит их до конца. Далеко не всегда, а точнее, крайне редко, приводятся конкретные исследования или использованная научная литература. Свою точку зрения аргументами автор также решил не подкреплять.

Чем дальше по тексту я продвигалась, тем сильнее бросалось глаза то, что написанное в книге крайне субъективно. Но при этом мысли автора подаются как непреложная истина, а также постоянно повторяются на протяжении повествования.
Не открывая биографию Юваля Харари можно предположить, после прочтения сего творения, что он, как минимум вегетарианец, как максимум веган, ярый сторонник капиталистического строя и, судя по всему, ненавидит людей. И надо же, два пункта - абсолютная правда! О третьем фактические данные найти трудновато, но есть основания полагать, что он также верен.

В книге "лёгким" флёром проскальзывает ненависть к коммунизму и социалистическому строю, однако, опять таки, (просто чудо какое-то!) никаких аргументов, констуктивной критики и цитат из литературы мы не увидим. Читателю предлагают поверить автору на слово. Почему? А потому что.

Отдельно скажу про последние главы. Они поразили меня в самое сердце.
Мистер Харари очень "научно" рассуждает о счастье. На полном серьезе сравнивает уровень счастья неандертальцев и современных людей. Вы просто в это вдумайтесь. На чем же базируются сие сравнение? А ни на чем, на выдуманных примерах. Из серии "Пример из жизни" для сочинения по обществознанию. Только от названия главы мои глаза на лоб полезли, так как, мягко говоря, к науке подобные размышления не имеют отношения. (Но книга ведь научно-популярная!) Про то что сравнение жизни древних и современных людей с точки зрения удовлетворённости жизнью крайне некорректно, и не только из-за отсутствия исследований и данных, даже расписывать не буду.

И пару слов о главе посвященной возможным вариантам будущего. Это уже из жанра фантастики, хотя "Краткая история человечества" позиционируется как произведение иного жанра.

Подведу итоги.
Повествование практически сразу после довольно хорошего начала (которым явно заманивают читателя), становится сумбурным, нелогичным, крайне субъективным, не подкреплённым научными данными. Автор намеренно пытается ввести читателя в заблуждение, навязать свою точку зрения и освещает лишь те стороны действительности и лишь те теории, которые выгодны ему самому.
Для научно-популярной литературы такой подход, если это можно так назвать, по моему мнению, недопустим. И Ювалю Харари, как учёному, стоило бы постыдиться.

Ветка комментариев

разрекламированные бестселлеры

ярый сторонник капиталистического строя

Кукушка хвалит петуха, за то, что хвалит он кукушку.

А большинство читателей за что хвалят эту книгу, интересно?)

Мне кажется это закономерно. Он вполне соответствует настроениям масс в настоящее время: консерватизм, реакционность (часто доходящая до фашизма), раболепство перед т.н. предпринимателями и т.п. Ну и плюс частности: примитивизм ("вот как надо, а не эти ваши скучные академические талмуды"), стиль желтой прессы, сенсационность ("вау, пшеница обманула сапиенса"), псевдонаучные теории с тайным знанием для "избранных", в духе рептилойдов ("ого, государство - это оказывается воображаемое нечто"), кто-то просто повторяет вслед за олигархами, ибо сейчас деньги=авторитет ("ничоси! целый Билл Гейтс похвалил").