orlangurus

18 марта 2021 г. 21:46

Сразу оговорюсь - фильм не видела. У меня вообще как-то с экранизациями Кинга не складывается... В кино выходит тупой ужастик, а я их не люблю. В данном случае книга - тоже настоящий хоррор, но отнюдь не тупой. Главное отличие кино и книг, на мой взгляд, - в книге доступны мысли героя, поэтому гораздо понятнее мотивация поступков, от чего оные теряют свою тупость, присущую киношным действиям.
Но хватит про фильм, которого я не видела.))) Книга мне очень понравилась, хоть прошло очень много времени с момента когда я читала Стивен Кинг - Сияние. Том 1 . Оказывается, ничего не забылось, тем более что Кинг вполне ненавязчиво возвращается к прошлым событиям. Так что можно читать и тем, кто по какой-то причине (скорее всего из-за большого объёма) не хочет читать "Сияние". Новый персонаж - девочка Абра - обладает ещё более сильным даром, чем маленький Дэнни, с, соответственно, ей достаются ещё более страшные враги - пустые дьяволы, они же Истинный Узел, они же "простые" немолодые люди, обожающие путешествовать по стране в своих кемперах. И множество пропавших детей... Но это уже спойлеры, на том и остановлюсь.
И кстати, в книге есть одно загадочное животное - кот Аззи, который чувствует приближение смерти, причём безошибочно, за что его и кормят в хосписе. Как-то о нём в конце все забыли. Нет ли у Кинга продолжения и его истории?