25 августа 2020 г. 06:52

На удивление Доктор Сон мне понравился даже больше чем Сияние, хотя обычно все наоборот бывает с продолжениями книг. Эту книгу в принципе можно читать и отдельно, но есть нюансы, которые незнакомому читателю с первоисточником покажутся непонятными.

История делится на два промежутка времени – в первой мы видим Дэниэла, он еще молод, но из за своего дара много пьет. Но при этом он все-таки находит в себе силы и борется с этой привычкой. И самое главное? что в этой борьбе ему помогают люди рядом с ним.

Вторая же часть рассказывает о девочке Абре у которой тоже есть «сияние», но оно намного больше чем у Дениэла. И на нее будут охотиться групировка называющая себя «узлом верных». Они похищают, убивают и высасывают, как они называют его – пар, у детей, что позволяет им жить практически вечно.

И поэтому нашим главным героям предстоит объединиться для борьбы с «Узлом», и это очень захватывающие, а ближе к финалу, невозможно оторваться от книги.

Идея романа мне понравилась, одно только вызывает вопросы - откуда появился «Узел» и их предысторию. По сути - это ведь вечное зло, в который раз Кинг убеждает, что чудовища живут не у нас под кроватью, а в людях рядом с нами. Что именно люди источники зла.

Эта книга яркий пример того как негативные ситуации и эмоции в раннем возрасте могут определить судьбу человека в будущем. Кинг, по моему мнению, прекрасный психолог, своими книгами он доносит до читателей эту суть. И не смотря на всю боль и негатив человек, все-таки может бороться со своими вредными привычками и страхами. Дениэл сумел побороть и отпустить свое прошлое и начал жить новой жизнью и в этой жизни, я уверена, у него все будет хорошо.