18 марта 2021 г. 10:27

5 Я не читала Академию Проклятий. И не планирую начинать) От первой Тёмной Империи в восторге!

r90-x-green.png Книга начинается со смены власти в Третьем королевстве. При этом всегда много необоснованной жестокости. А общество оказывается было очень несправедливое, основанное на силе и принуждении, и было за что ненавидеть магов и презирать магинь, просто девочка жила в любви и заботе и не знала этого. Добрая наивная, ответственная. И очень тяжело ей, выросшей в тепличных условиях, привыкать к реалиям жестокого мира.
Интересно и вызывает улыбку. Лорд Хаоса мне даже нравится начал)) невозмутимой спокойный, зловредный интриган и вредитель.
Он просто обязан в нее влюбиться! Найриша такая наивная, милая и непосредственная)) и в неведении своем такая забавная!)) и она, конечно же, в него влюбится, было бы правильно. Они прямо созданы друг для друга: наивная идеалистка и прожжённый циник! И её встреча и отношения с новым «странным знакомым» описаны просто восхитительно. Тонко, чутко, пронзительно и весело, хоть и страсти всякие творятся))
Раздражали только два постоянно пререкающихся друга из ДэЮре. Хотя наверное должны веселить... И дура Дэя – безответственная, самонадеянная и бестолковая! Если она и в АП такая же ненормальная – то точно читать не стану. А в остальном - интересно, не оторваться!! Затягивает, читаешь-читаешь и все интереснее и интереснее.
Несмотря на демонов, монстров Ада, Мрака, Бездны, умертвия, страсти-мордасти - очень позитивно, легко и светло! И ясно, что все должно быть хорошо и, наверное, поэтому хочется читать дальше, к тому месту когда это хорошо наступило и все заговоры рассыпались прахом и все действующие лица счастливы.
Много прикольных и забавных ситуаций. Много дружбы и преданности. Автор несколькими тонко помеченными штрихами рисует и настроение, и состояние, и чувства. Очень красиво. Очень привлекательно. Легкий слог, красивый язык.
Просто волшебная книга. Чистый восторг. Нежно, романтично, сверхнаивно, жёстко, грубо, все сразу, такой коктейль из чувств!! Непередаваемо!