18 марта 2021 г. 08:59

Господи, это было прекрасно. И познавательно. И эмоционально. И больно.

Я хочу сказать, что именно такие книги должны быть написаны психотерапевтами или психологами. Все «лабковские» меркнут и канут в водоворот финансовой наживы.

Ирвин Ялом не о коммерции. Его книги о человеческой сущности, душе, жизни и смерти. Я слишком давно читала «Лжец на кушетке» и кажется я была не готова воспринимать психотерапию, как таковую. Сейчас - хочу перечитать.

Что это? Возраст, жизненный опыт, накопившийся багаж проблем? Да мы все нуждаемся в таких группах терапии. Они это модель всего социума.

группа – это генеральная репетиция жизни, и каждый из нас должен найти способ перенести то, чему он здесь научился, в свою реальную жизнь.

Эта книга – сборник историй и проблем 7 человек и одного умирающего психотерапевта.

Джулиус... ты прекрасный врач. Я как будто прожила все твои занятия, как будто это я отвечала на вопрос «что ты чувствуешь прямо сейчас?»

Прямо сейчас я чувствую, что одиночество гораздо ближе, чем хотелось бы. Что мы все, и я тоже, отгораживаемся от мира и людей, чтоб оградить себя от страданий. Именно это и говорил Шопенгауэр - наша жизнь состоит из страданий. Но создавая свою мизантропную философию, он забывал жить ярко, с эмоциями, с удовольствиями, хоть и краткими, но такими настоящими.

Каждой философии – своё время. Не стоит слепо следовать догматам, написанным 200 лет назад. Но можно вынести мудрость из изречений человека, обладающего талантом видеть мир и людей, как будто со стороны, извлекая на свет все их пороки и достоинства.

Я не буду приводить десятки цитат, которые отмечены у меня стикерами. И для каждого, цитаты будут разные. Каждому есть над чем подумать и что переосмыслить. Главная мысль конечно это побороть страх перед смертью и самой жизнью. Как оказалось люди боятся не только умирать, но и жить.

Всегда полезнее сосредоточиться на «здесь и сейчас», чем пробираться сквозь дебри прошлого или искать причины вовне.

Ветка комментариев

нет, именно забывал) Шопенгауэр исключил из своей жизни почти все удовольствия, поэтому ярких жизненных моментов у него и не было, кроме создания его трудов