18 марта 2021 г. 08:59

Господи, это было прекрасно. И познавательно. И эмоционально. И больно.

Я хочу сказать, что именно такие книги должны быть написаны психотерапевтами или психологами. Все «лабковские» меркнут и канут в водоворот финансовой наживы.

Ирвин Ялом не о коммерции. Его книги о человеческой сущности, душе, жизни и смерти. Я слишком давно читала «Лжец на кушетке» и кажется я была не готова воспринимать психотерапию, как таковую. Сейчас - хочу перечитать.

Что это? Возраст, жизненный опыт, накопившийся багаж проблем? Да мы все нуждаемся в таких группах терапии. Они это модель всего социума.

группа – это генеральная репетиция жизни, и каждый из нас должен найти способ перенести то, чему он здесь научился, в свою реальную жизнь.

Эта книга – сборник историй и проблем 7 человек и одного умирающего психотерапевта.

Джулиус... ты прекрасный врач. Я как будто прожила все твои занятия, как будто это я отвечала на вопрос «что ты чувствуешь прямо сейчас?»

Прямо сейчас я чувствую, что одиночество гораздо ближе, чем хотелось бы. Что мы все, и я тоже, отгораживаемся от мира и людей, чтоб оградить себя от страданий. Именно это и говорил Шопенгауэр - наша жизнь состоит из страданий. Но создавая свою мизантропную философию, он забывал жить ярко, с эмоциями, с удовольствиями, хоть и краткими, но такими настоящими.

Каждой философии – своё время. Не стоит слепо следовать догматам, написанным 200 лет назад. Но можно вынести мудрость из изречений человека, обладающего талантом видеть мир и людей, как будто со стороны, извлекая на свет все их пороки и достоинства.

Я не буду приводить десятки цитат, которые отмечены у меня стикерами. И для каждого, цитаты будут разные. Каждому есть над чем подумать и что переосмыслить. Главная мысль конечно это побороть страх перед смертью и самой жизнью. Как оказалось люди боятся не только умирать, но и жить.

Всегда полезнее сосредоточиться на «здесь и сейчас», чем пробираться сквозь дебри прошлого или искать причины вовне.

Ветка комментариев

создавая свою мизантропную философию, он забывал

Наверное, НЕ забывал?

нет, именно забывал) Шопенгауэр исключил из своей жизни почти все удовольствия, поэтому ярких жизненных моментов у него и не было, кроме создания его трудов