2 октября 2012 г. 13:48

Лучшее на Лайвлибе

"...Мы все заслужили смерть, без исключения, я это знаю, но иногда, Боже, Зеленая Миля бывает слишком длинной."
Последние строки, мой глубокий вздох, слегка дрожащей рукой тянусь к мышке - закрыть файл, обессилено откидываюсь на спинку стула, машинально поворачиваю голову взглянуть в окно - а там солнце! Секунды три меня этот факт, по непонятной мне причине, коробит. Но затем, я, словно, смаргиваю плохой сон, и возвращаюсь в реальность.
А таким вот вступлением я просто хотела сказать, насколько Кинг погружает в свою реальность. В эту мрачную атмосферу Зелёной Мили, в эту дождливую и кажущуюся вечной осень. Что трудно так сразу понять, откуда же взялось солнце?
Фильм Дарабонта с Томом Хэнксом я смотрела не один раз, и только после взялась за книгу. Думаю, нет, я уверена, что если бы не видела фильма и не знала, что будет дальше - для меня книга стала бы, наверное, электрическим стулом. Ну или по крайней мере шоковой терапией. Хотя, признаюсь, даже несмотря на это, я всё равно была потрясена. И не могу промолчать и не сказать, как же шикарна экранизация, она так близка к оригиналу и такая подходящая! Если всё ещё вы не дошли до этого произведения, то, думаю, лучше сначала прочитать книгу, чтоб пробрало до костей, а уж потом обязательно посмотрите фильм, чтобы добить.
Глубочайшая история и другая сторона медали нашей жизни - смерть. Смерть - как болезнь (неизбежность), смерть - как убийство (...), смерть - как работа (обязанность). А ещё, как стимулятор верить в чудо, ну или в Бога.
Однозначно стоит читать, даже если знаете историю. Столько эмоций, столько впечатлений, столько человеческого, столько животного... После прочтения вы будете наполнены до отказа, и в то же самое время опустошены до предела.

Верно сказано! Спасибо! книга очень сильная!

Спасибо! Вот до сих пор под впечатлением, жду когда отпустит)