16 марта 2021 г. 14:09

4 Рассол - напиток завтрашнего дня!

"Я не грустный - я трезвый" - девиз конкретно этой книги из цикла. Я сбивалась со счета, когда пыталась посчитать сколько раз и в каком количестве Катриона/Катрин, она же Черная звезда пригубила спиртного. Началось все с "семедейки", затем было вино, много вина и отшлифовано все гномьим варевом, сбивающим с ног. Всем этим многообразием она явно пыталась залить тревогу, боль, ярость и массу других не самых солнечных чувств. Это помогало. Ненадолго. Нетрезвые истерики и головная боль стали ее верными спутниками, наряду с принцем Мрака и прочими товарищами по возрождению империи.
Выручали ее, в основном, лишь похмельный настой, да забота Кесаря, у которого, должно быть, нехилая выдержка, ибо приводить в чувство свою выдающуюся на всю голову супругу, _зная_ все мысли, касающиеся его персоны - малоприятное занятие. Так что уважуха мужику.

Вообще, у ГГ есть тенденция к мазохизму, ибо влюбляется/питает теплые чувства к противоположному полу ровно тогда, когда онный проявляет к ней откровенное собственничество, хамит или жестко высказывается, угрожает или ставит условия, манипулирует или...короче, проявляет себя как абьюзер.
Понимаю, она устала от власти, ответственности, от образа "железной леди", потому иногда слабой побыть хочется, но ее качели от "хочу править, срочно дайте мне корону" до "пошло оно все к чертям" крайне непостоянны и колеблют образ адекватного человека.
Хотя, с другой стороны, вполне естественно так себя вести, когда на плечах лежит такого рода груз предстоящих решений и жизней мирных "граждан"-иномирян.