raccoon_without_cakes

по подсчету енотов и печенья

16 марта 2021 г. 12:31

Вот открывала книгу с настроем «если не пойму, отчего она всем нравится, так хоть просто отдохну за легким фэнтези», а в результате каждые 100 страниц бегала в чат к читавшим подругам и уточняла у них, действительно ли вот это все происходит или мне только кажется, и иногда вопила на тему «да где хоть у кого-нибудь из них логика?!».

Я не против, когда автор закидывает читателя прямиком в разгар событий, а остальное рассказывает уже постфактум. Но у меня ощущение, что автор немного забила на вот это «остальное». Все, что мне запомнилось о мире, так это то, что война уже сто лет идет, а у гришей (или как там это слово склоняется) прикольные разноцветные шмотки.

Угадать, что это книга об избранной сравнительно не сложно — арка героини идет по накатанной штампами дороге, от «никому не нужной сиротки» до «самой сильной и ну очень редкой гриши». Только вот Алина размышляет как десятилетний ребенок, так категорично, так странно и нелогично, вызывая такую антипатию, что я была на «стороне зла». Я не увидела в ней сильного персонажа, а увидела глупую девчонку, которая хочет, чтобы все падало к ее ногам и ей ничего за это не было.

О втором герое, Мале, мне даже нечего особо сказать. Да, друг детства, да, первая любовь Алины, да, отличный следопыт. Но у него нет чего-то «своего», он просто перемещается по карте следуя приказам Дарклинга или желаниям Алины. Пока что он просто функция.

Дарклинг мог стать отличным протагонистом или антагонистом (честно говоря, я даже толком не поняла, чего он в итоге хотел то). Покажи мне автор интриги, захватывающую манипуляцию, острый ум — я бы влюбилась целиком и полностью. Но он оказался каким-то беззубым, пресным. Я надеялась на большую целостность у такого немолодого существа.

Предположим, что автору просто нужно время на раскачку и в следующий книгах она наконец то раскроет мир, докинет всем персонажам адекватную мотивацию и пропишет характеры и логичные связи (потому что от «Мал лучший следопыт в стране» до «Мал, как ты меня вообще нашел?!» проходит буквально несколько страниц размышлений Алины), и превратит этот набросок во что-то цельное. Надеяться ведь всегда стоит, да?