bahareva

18 декабря 2008 г. 09:47

Не перечитывала со школьных лет и обнаружила, что за это время мое восприятие "Анны Карениной" радикальным образом изменилось. Ужасно, невыносимо жалко Каренина, об которого вытирают ноги только оттого, что он не научился выражать свои чувства (хотя это вовсе не означает, что он не умеет чувствовать). Да и Вронского жалко. И Сережу с Ани - несчастных детей, которых не любит мать (да, я считаю, что и Сережу она тоже не любила - раз бросила, раз пришла потом в гости, зная, как ему будет тяжело). Сама же Каренина никакой жалости не вызывает: самовлюбленная истеричка. Она и под поезд-то бросилась не от несчастной любви, не от того, что ей развод не дают, а от того, что сама себя накрутила и сама себе придумала какую-то дикую историю про коварство Вронского: так пьяные телочки садятся на асфальт и, размазывая тушь, ревут " ты меняааа неее люууубииишь".

да, мне каренина вообще никогда не нравилась. тупая истеричная пизда с фанабериями!

мне в детстве нравилась - роковуха, то-се.

Какой антифеминизм. Мне захотелось прочитать.

может вы и правы, и Каренина жалко, и Сережу, но от "пьяных телочек" как-то покоробило

ну а почему она должна вызывать симпатию? не должен же Толстой писать только о хорошем и правильном и чтобы все улыбались. и о пьяных телочках бы написал, если бы мог.
Я его люблю за точность описания, за то, что люди у него в книгах живые.

Согласна... Хотя в первые прочтения именно восхищалась Карениной и ОЧЕНЬ ей сострадала... И наша экранизация те мои чувства только усиливала.
Теперь же роман люблю, но отношение к героям так же, как и у вас, изменилось.

Именно это я и написал в школьном сочинении по этому произведению. Получил "отлично".

Очень странно про Каренина - это ведь действительно образец пошлости. Вашей жалости он бы просто не понял. Характерный персонаж Толстого, кстати, - кристально чистый идиот у власти. Одни "евгюбические надписи" замечательно его описывают. А, да, еще "устройство инородцев", орошение какой-то губернии.

А Каренина... Ну как. Она сделала свой выбор (а выбор был - "другому отдана и буду век ему верна" или - -), свой бунт и понесла заслуженное с точки зрения провидения наказание. И то, что вам кажется "нипочему", накручиванием на пустом месте (ведь все хорошо: жених вроде при деньгах, что ей, дуре, еще надо?), на самом деле - крайне четкая и понятная реализация особой логики судьбы, карающей за неповиновение. Это должно было так кончиться, и это так кончилось, причем наказала она себя сама. Об этом и весь роман, насколько можно судить. Прекрасный бунт.

извините, а книгу Вы давно читали? Очень странны ваши рассуждения о том, что Каренин жалости бы не понял...

Нет, не так уж давно. Я помню сцену с прощением и проч., но все это, по-моему, очень искусственно: Каренин хотел и пытался "быть выше" жены и т. д., но у него это явно не получалось. Отсюда постоянная маска спокойствия и потом готовности к жертве, хотя внутренне он все очень обычно чувствовал и трусил, насколько я это помню. И под конец еще "мистицизм". В общем, крайне несимпатичный мне тип.

он был очень одинок, мучительно переживал свое одиночество и желал, чтобы его хоть кто-нибудь пожалел.

об этом и весь роман, насколько можно судить

Мне искренне Вас жаль,если вы действительно так думаете.

Каренин - лучший персонаж романа. человек глубоко порядочный и истинно религиозный.

Да вряд ли он сильно переживал-то. Больше из-за того, что его престижу нанесен ущерб. Ему его "служба государственной важности" заменяла, по-моему, все. Сейчас таких тоже полно. Как и всегда. Просто женщинам всегда хочется видеть мужчин сложнее (и лучше), чем на самом деле.

Согласна с Вами. Читая про эту исключительно неприятную мне женщину, я отчаянно надеялась хотя бы на ее любовь к детям, но оказалось, что и тут- увы...После того, как я прочитала, что развлекаясь за границей она начисто забыла о Сереже и потом в дальнейшем читая об отношении к Ани, я поняла, что и мать она никудышная((

Не перечитывала со школьных лет

А что, "Анна Каренина" хоть когда-то входила в школьную программу?!

Честно говоря, точное содержание своей школьной программы я сейчас уже и не вспомню. А вы что, в школе читали только то, что по программе положено?

Нет, больше. Но какая связь с школьными годами (Вы не перечитывали "Анну Каренину" именно с школьных, а не с подростковых, лет)?

Школьных, подростковых, тинейджерских, отроческих – вам принципиальна разница? Тут за количесвтво комментариев рейтинги что ли стали какие-то раздавать?

Я не знаю.

Рейтинг рассчитывается за всё время деятельности на сайте с момента регистрации по формуле, которая никому не известна, но можно точно сказать, что на рейтинг влияет количество написанных рецензий, историй и статей, количество созданных подборок и тем на форуме, количество добавленных цитат, а также количество голосов, отданных пользователями за все эти действия на сайте.

А насчёт "школьных или отроческих" - иногда нужна точность...