russian_cat

Кошачий взгляд на книги

15 марта 2021 г. 22:06

4 Трепещи, мир, Джулиус Леви идет!

— Эй, Брэйн, чем мы будем заниматься сегодня вечером?
— Тем же, чем и всегда, Пинки, попробуем завоевать мир! (с)

Джулиусу Леви не нужна компания, чтобы завоевать мир. Он справится и один. Он может пользоваться другими людьми, когда ему это удобно, но, когда они истратят свой «полезный ресурс» - безжалостно бросит и пойдет дальше.

Рожденный в деревне близ Парижа, в 10 лет торговавший дохлыми крысами в осажденном городе, чтобы добыть немного денег, Джулиус прошел длинный путь до богатейшего человека, у ног которого лежит весь мир. Он мог бы вызывать восхищение своей стойкостью, работоспособностью и упорством в достижении цели, если бы… был хоть немного более человечным.

Безотчетная неприязнь к Джулиусу появилась у меня еще в самом начале книги, когда он был совсем маленьким. Но тогда я старалась быть объективной: он просто повторял за взрослыми, которых видел вокруг себя, впитывал их отношение к жизни, их поведение. Кто его окружал и воспитывал? Дед и мать – торговцы-французы, шумные, беспринципные, желающие брать от жизни все, и отец-еврей, с виду тихий и мечтательный, но скрывающий в душе беспощадность, прорывающуюся в те моменты, когда кто-то посягает на то, что, как считает Поль Леви, принадлежит только ему. Джулиус унаследовал черты их всех, они причудливо переплелись в нем, породив личность, которая возьмет свое любыми средствами, а получив – ни за что отпустит.

Переломный момент в отношении к герою – его поступок с кошкой. После этого уже почти невозможно испытывать к нему хоть какую-то симпатию, списывать его действия только лишь на окружение и воспитание. Такое извращенное чувство собственничества тоже было им унаследовано, но на уровне инстинкта, а не на чьем-то примере. Тут он уже сам принял решение, а не повторил за отцом или дедом. Тут уже не работает оправдание «Он смотрел и делал, как они». Это проявилась его собственная натура. Хотя, что интересно, именно этот момент, в отличие от многих других совершенных им в будущем поступков, наиболее сильно откликнулся в нем. Спустя много лет он все еще то и дело вспоминает об этом, хотя вообще-то совершенно не отличается сентиментальностью.

Джулиус способен раздавить каждого, кто встретится на его пути. Не из злости. Просто он совершенно равнодушен к людям и их чувствам, они для него – только средство достижения цели. Или развлечения. Нельзя его любить, нельзя ему сочувствовать, ни в коем случае – помогать и верить. А почему-то очень часто находятся люди, которых к нему тянет. Он необычен, ни на кого не похож, в нем есть харизма и лидерские качества. Он легко играет людьми, и они не всегда способны вовремя слезть «с крючка». Он способен уважать только человека – того же поля ягоду, других – только презирать и использовать. Да еще издеваться, играя в «эмоциональные качели»: намеренно обижая человека и наслаждаясь его обидой, а потом – «даруя» свою ласку. Так это было с Эльзой. Формально, она сама к нему привязалась, он ее не звал и не держал, привязалась – терпи. Легко можно сказать – сама виновата. И правда, сама. Но чисто по-человечески, очень жаль девочку, оказавшуюся совсем одной в чужой стране, увидевшую в Джулиусе надежду, защиту – а получившую в итоге…

Он опасен, безжалостен и полностью лишен зачатков совести и каких-либо сантиментов. «Выгода задаром» — вот его девиз. Если кто-то хочет ему помочь, он с удовольствием сыграет роль бедного и несчастного. Он воспользуется доверчивостью, он растопчет, выжмет все соки и уйдет, не оглядываясь. Ему неведомо сочувствие, близкий человек может умирать у него на глазах, но, если он посчитает помощь невыгодной – в нем ничего не дрогнет. А уж если он сделает доброе дело, то будь уверены, не из пустого альтруизма. Им всегда движет холодный расчет – и жажда завоевания и приобретения, жажда быть первым.

К тому же, Джулиус патологически удачлив. Он кое в чем напоминает Фрэнка Каупервуда (героя «Трилогии желания»): своими успехами, умением видеть перспективы и делать деньги «из воздуха», своей скупостью на эмоции и пренебрежением к чувствам других людей. Только Каупервуду, несмотря на то, что все его комбинации были тщательно продуманы и тонко рассчитаны, все же везло не всегда, случались и у него провалы. Джулиус же – другое дело. Ему везет всегда и во всем. Бизнес, скачки, игра на бирже, политика: он во всем первый, лучший. Происхождение, отсутствие связей и воспитания, война – для него вообще нет препятствий. Мне кажется, здесь Дафна дю Морье слегка переборщила, ну не может же человеку настолько ВСЁ удаваться.

Ему только и остается удивляться, как же все оказалось легко и какие глупцы те, кто ничего не может добиться. Он презирает других людей за любую слабость – физическую (болезнь, неспособность работать сутками) или душевную (любовь, привязанность, деликатность). Сам он таких слабостей лишен и оттого почти неуязвим.

Однако жизнь иногда движется по спирали. И Джулиус обретет достойного «соперника» в собственной дочери. В ней есть та же жажда жизни, что и в нем. Та же способность добиваться своего. И почти такой же стопроцентный эгоизм. И ее отец обнаружит, что слабость в нем все-таки есть. Вот только вряд ли от этого стоит ждать чего-то хорошего.

Пожалуй, не самая лучшая вещь дю Морье, однако книга получилась сильной, а образ (анти)героя – просто сбивающим с ног временами. Точно стоит прочитать.

Killwish 2/3
Книгомарафон, март 2021