russian_cat

Кошачий взгляд на книги

15 марта 2021 г. 22:06

4 Трепещи, мир, Джулиус Леви идет!

— Эй, Брэйн, чем мы будем заниматься сегодня вечером?
— Тем же, чем и всегда, Пинки, попробуем завоевать мир! (с)

Джулиусу Леви не нужна компания, чтобы завоевать мир. Он справится и один. Он может пользоваться другими людьми, когда ему это удобно, но, когда они истратят свой «полезный ресурс» - безжалостно бросит и пойдет дальше.

Рожденный в деревне близ Парижа, в 10 лет торговавший дохлыми крысами в осажденном городе, чтобы добыть немного денег, Джулиус прошел длинный путь до богатейшего человека, у ног которого лежит весь мир. Он мог бы вызывать восхищение своей стойкостью, работоспособностью и упорством в достижении цели, если бы… был хоть немного более человечным.

Безотчетная неприязнь к Джулиусу появилась у меня еще в самом начале книги, когда он был совсем маленьким. Но тогда я старалась быть объективной: он просто повторял за взрослыми, которых видел вокруг себя, впитывал их отношение к жизни, их поведение. Кто его окружал и воспитывал? Дед и мать – торговцы-французы, шумные, беспринципные, желающие брать от жизни все, и отец-еврей, с виду тихий и мечтательный, но скрывающий в душе беспощадность, прорывающуюся в те моменты, когда кто-то посягает на то, что, как считает Поль Леви, принадлежит только ему. Джулиус унаследовал черты их всех, они причудливо переплелись в нем, породив личность, которая возьмет свое любыми средствами, а получив – ни за что отпустит.

Переломный момент в отношении к герою – его поступок с кошкой. После этого уже почти невозможно испытывать к нему хоть какую-то симпатию, списывать его действия только лишь на окружение и воспитание. Такое извращенное чувство собственничества тоже было им унаследовано, но на уровне инстинкта, а не на чьем-то примере. Тут он уже сам принял решение, а не повторил за отцом или дедом. Тут уже не работает оправдание «Он смотрел и делал, как они». Это проявилась его собственная натура. Хотя, что интересно, именно этот момент, в отличие от многих других совершенных им в будущем поступков, наиболее сильно откликнулся в нем. Спустя много лет он все еще то и дело вспоминает об этом, хотя вообще-то совершенно не отличается сентиментальностью.

Джулиус способен раздавить каждого, кто встретится на его пути. Не из злости. Просто он совершенно равнодушен к людям и их чувствам, они для него – только средство достижения цели. Или развлечения. Нельзя его любить, нельзя ему сочувствовать, ни в коем случае – помогать и верить. А почему-то очень часто находятся люди, которых к нему тянет. Он необычен, ни на кого не похож, в нем есть харизма и лидерские качества. Он легко играет людьми, и они не всегда способны вовремя слезть «с крючка». Он способен уважать только человека – того же поля ягоду, других – только презирать и использовать. Да еще издеваться, играя в «эмоциональные качели»: намеренно обижая человека и наслаждаясь его обидой, а потом – «даруя» свою ласку. Так это было с Эльзой. Формально, она сама к нему привязалась, он ее не звал и не держал, привязалась – терпи. Легко можно сказать – сама виновата. И правда, сама. Но чисто по-человечески, очень жаль девочку, оказавшуюся совсем одной в чужой стране, увидевшую в Джулиусе надежду, защиту – а получившую в итоге…

Он опасен, безжалостен и полностью лишен зачатков совести и каких-либо сантиментов. «Выгода задаром» — вот его девиз. Если кто-то хочет ему помочь, он с удовольствием сыграет роль бедного и несчастного. Он воспользуется доверчивостью, он растопчет, выжмет все соки и уйдет, не оглядываясь. Ему неведомо сочувствие, близкий человек может умирать у него на глазах, но, если он посчитает помощь невыгодной – в нем ничего не дрогнет. А уж если он сделает доброе дело, то будь уверены, не из пустого альтруизма. Им всегда движет холодный расчет – и жажда завоевания и приобретения, жажда быть первым.

К тому же, Джулиус патологически удачлив. Он кое в чем напоминает Фрэнка Каупервуда (героя «Трилогии желания»): своими успехами, умением видеть перспективы и делать деньги «из воздуха», своей скупостью на эмоции и пренебрежением к чувствам других людей. Только Каупервуду, несмотря на то, что все его комбинации были тщательно продуманы и тонко рассчитаны, все же везло не всегда, случались и у него провалы. Джулиус же – другое дело. Ему везет всегда и во всем. Бизнес, скачки, игра на бирже, политика: он во всем первый, лучший. Происхождение, отсутствие связей и воспитания, война – для него вообще нет препятствий. Мне кажется, здесь Дафна дю Морье слегка переборщила, ну не может же человеку настолько ВСЁ удаваться.

Ему только и остается удивляться, как же все оказалось легко и какие глупцы те, кто ничего не может добиться. Он презирает других людей за любую слабость – физическую (болезнь, неспособность работать сутками) или душевную (любовь, привязанность, деликатность). Сам он таких слабостей лишен и оттого почти неуязвим.

Однако жизнь иногда движется по спирали. И Джулиус обретет достойного «соперника» в собственной дочери. В ней есть та же жажда жизни, что и в нем. Та же способность добиваться своего. И почти такой же стопроцентный эгоизм. И ее отец обнаружит, что слабость в нем все-таки есть. Вот только вряд ли от этого стоит ждать чего-то хорошего.

Пожалуй, не самая лучшая вещь дю Морье, однако книга получилась сильной, а образ (анти)героя – просто сбивающим с ног временами. Точно стоит прочитать.

Killwish 2/3
Книгомарафон, март 2021

А какая, на твой взгляд, самая сильная вещь у неё ?)

Я не прям так много у нее читала, но пока что на меня наибольшее впечатление "Моя кузина Рейчел" произвела. Может быть, это потому, что это было мое знакомство с автором и сразу в яблочко)
А так, я тут обнаружила, что все, что я у нее читала, приходится на 2016 год (кроме одного рассказа). С тех пор как-то сложилось, что и не читала больше. Вот, исправляюсь)

Рейчел...и мне понравилась, как Ребекка) остальное пока проигрывает, к сожалению (

Что проигрывает - тут соглашусь(
Вот разве что отдельные рассказы... "Маленький фотограф", например, очень сильным показался.

Вообще порой интересно дополнять малой прозой чтение автора)

Что есть, то есть)

Ну мне вот все ещё не хочется антигероев :( но хорошо, что тебе заходит.

Не, ну с Иудушкой никто не сравнится)
Но тут было вполне себе интересно про него читать, хотя и очень уж легко ему все давалось.

Пора составлять топ10 антигероев)

Можно) но это, наверное, очень индивидуально. Тут даже не так давно была статьи про подобный топ10. Правда, я, помнится, не особо была с ней согласна, но Иудушка там тоже был))

А у тебя какой топ? Хотя бы 5?

Хмм, ты меня загрузила прям))
Так сходу прям топ не выстроишь, наверное, но из тех, кто вспомнился... Собственно, Иудушка. Лоран из "Терезы Ракен". Фома Опискин из "Села Степанчикова". ГГ из "Милого друга". Горн из "Камеры обскура".

Еще Броуди из Замка Броуди.
И из Шарлотты Левенфельд ГГ.

А из Милого друга мне даже нравился.

Оооо, эти тоже, да. Как я могла про них забыть. Карл-Артур вообще, особенно. Он даже претендует на одно из первых мест по способности выбесить.
Ну, из Милого друга он среди этих всех не самый немерзкий, да. Он просто брал то, что само шло в руки и особо не заморачивался моральной стороной дела. По сути, ничего прям "такого" вроде бы не сделал.

Дафно я Дафну не читала, если получится, в этом году наверстаю :)

Вот и я)
А что планируешь?

Козел отпущения. Надеюсь все ж добраться, с прошлого года его тащу :) у меня с Дафной все неровно, так что надо пробовать и пробовать :)

Читала я такое)) в 2016м.
Посмотрим, как тебе будет)

Читала я такое))

Звучит не очень оптимистично :)) Или мне кажется?
Буду рада обсудить :)

Да нет, почему) вполне хороший роман, но у меня он пошел не так хорошо, как Кузина Рейчел или Ребекка, было немного скучнее.
Взаимно)

Понятно :) меня больше всего Кузина впечатлила, Ребекка будет на втором месте, Дом на берегу показался скучноват.

Вот у меня первые два места так же: Кузина, потом Ребекка))
А дальше, пожалуй, рассказы: Птицы, Маленький фотограф. Все хочу еще рассказы почитать, но почему-то не читаю)

Если говорить ещё и о рассказах, то Птицы по силе воздействия будут на первом, а уже после Кузина и Ребекка :))

Понятно)
У меня все ж Кузина) по Птицам, помню, у меня было мощное послевкусие, а вот именно в процессе довольно спокойно шло.

Понятно... Ну вот я бы с удовольствием к ее рассказам вернулась :)

Ну, я б тоже)
Они у меня даже и скачаны, лежат, ждут своего часа.

Ничего, дождутся, никуда не денутся :)

Действительно)

Только увидела ЭТО :)) *Давно, конечно ;)

:D Я сама только сейчас заметила)

Переломный момент в отношении к герою – его поступок с кошкой.

Я тоже не могу проникаться симпатией к герою, который жесток с животными....С людьми - одно, но животных не прощаю

Аналогично.
Хотя, надо признаться, жестоко поступить с кошкой ему было гораздо тяжелее, чем с людьми. Кошку он все же любил, а людей - нет.

Ну, значит, все же что-то не совсем гиблое на 100% в нем было. Не любить людей - нормально, животных - нет.

Было, да. Но... прямо вот в очень искаженном и исковерканном виде.

Жаль. Но и такие герои, наверное, нужны

Герои - нужны, про них интересно читать. Главное, чтобы знакомых таких не было)

Про знакомых - это точно...Вообще бы в людях поменьше зла и жестокости...

Рискну высказать мысль, что большинство людей все же неплохи)) или хорошо притворяются)
А такие уникумы, как Джулиус или там... Иудушка - таких редко встретишь. А если повезет, то и вовсе не встретишь.

Мне тоже хочется верить, что хороших все же больше, чем плохих)) зло всегда ярче и заметнее.
Да, Иудой хорошее дело не назовут)

Интересно, что в последние дни было много рецензий на "Иуду Искариота"))

Я заметила)) обычно все дело в играх)

Как правило, да) или в играх, или совместных чтениях.

Не вчитываюсь пока, Дафну люблю нежно, а потому хочу со временем вычитать всю))

Дафна обычно не вызывает у меня никаких эмоций))хорошие книги,но не более)

Жаль, что ж)
У меня тоже не все вызывает, но есть вещи, которые зацепили и заинтриговали.

и мне жаль))читаю восторженные отзывы и тоже хочется восторгаться))

Ну и ничего, нельзя же всем нравиться)
Ты читаешь другие книги и восторгаешься)

Мы же с Дафной не купюры все таки)))))

Действительно)