booksypets

15 марта 2021 г. 12:03

3 Начали за здравие, а закончили ...

Эмоции от прочтения сумбурные, попробую их упорядочить. Итак, вначале мы знакомимся с Сили, которую жизнь потрепала с самого детства - на первых же страницах мы узнаем, что отец насиловал Сили, она родила двух детей от него, которых он куда-то унес. Потом ее выдают замуж за незнакомого мужчину, который едва смотрит в ее сторону. И далее идет повествование о перипетиях судьбы этой несчастной чернокожей женщины в США начала XX века.

Несмотря на тяжелую завязку, первая половина книги написана очень иронично, живо, остро и увлекательно. Здесь очень цепляющий феминизм, харизматичные персонажи, нестандартные истории жизни, диалоги, атмосфера. Я в буквальном смысле провалилась в историю и читала ее весь вечер. Меня переполнял восторг, которым хотелось поделиться со всеми вокруг.

И тут начались НО. Но как только книга перевалила за середину, тон повествования изменился, ирония куда-то ушла и я все с большим недоумением следила за развитием сюжета. Автор попробовала дать больше философских пассажей, но не через диалоги и подтексты, как ранее, а через пространные монологи и размышления героев. При этом убедительность этих размышлений пропала, сюжет перестал быть захватывающим и правдивым, а все более наскучивал.

В итоге насколько сильно мне понравилась первая половина книги, настолько же разочаровала вторая. Эмоции получились очень противоречивые от прочтения и остался очень неприятный осадок - ведь так здорово все начиналось! А жаль, я ведь уже и начала искать другие книги Элис Уолкер, чтобы быстрее бежать их читать. Теперь спешить не хочется.

Прочитано в рамках игры Женский образ