Tin-tinka

По моему скромному мнению :)

15 марта 2021 г. 10:38

4.5 Спойлер Двойственность Иуды

Необычное произведение, которое заставляет читателя «пораскинуть мозгами», пытаясь понять, что хотел сказать автор. Первая часть весьма неспешная, во второй же события набирают оборот и градус эмоциональности возрастает.

Изначально я ожидала, что автор будет оправдывать предателя в наших глазах, но в целом зло Иуды не подвергается сомнению, просто оно оказывается более сложным, черный цвет состоит из множества оттенков, различные, почти диаметрально противоположные чувства переполняют этого героя. Тут и преданная любовь, желание заслужить признание, добиться расположения. И тщеславие, стремление занять подобающее место рядом с Учителем, ревность к другим ученикам, попытки их превзойти, унизить и всем показать их несостоятельность, слабость. Мне кажется, автор считает, что отрицательный персонаж не становится лучше рядом с достойным примером, порицание, которое Иуда видит в глазах Иисуса, и явное неодобрение, которое последний демонстрирует, не стимулирует ученика измениться и «перейти на светлую сторону». Его видение мира подсказывает иной путь для возвышения, он придумывает хитрый план и тут опять проявляется его двойственность. Ведь как внешность героя включает в себя словно две разные половины, так и его поступки столь же противоположны. С одной стороны, это предательство, продажа учителя, торг о том, как повыгоднее заключить сделку (кстати, несмотря на серьезность и трагичность темы, этот момент даже вызвал улыбку), с другой стороны, безграничная забота об Иисусе, поиски вкусного вина, тайные сюрпризы, нежность и любовь. Отдельно стоит отметить желание узнать правду («Кто обманывает Иуду? Кто прав?»), желание выяснить истинное положение дел, которые также могло подтолкнуть к предательству. Ведь мы видим, что Иуда до последнего верил, что вот-вот Иисус покажет миру свое истинное лицо, явит чудо, после которого не останется сомневающихся, все падут на колени и прославят Сына Божьего. Это нетерпеливое ожидание очень ярко прописано в повести, то, как Иуда наблюдает за пытками, сопровождает и не покидает Иисуса до последнего мгновения жизни, произвело на меня сильное впечатление.

Удивителен и конец произведения, ведь предатель не только не раскаивается в совершенном, а, наоборот, упрекает других. Мне кажется, писатель хочет показать, что слишком легко было бы свалить всю вину на одного человека, что именно все виноваты в произошедшей трагедии - те, кто испугался за себя, не рискнул противостоять стражникам, даже не предпринял ни одной попытки защитить учителя, прикрываясь различными пацифистскими доводами, дал произойти трагедии, сам оставшись в безопасности. Так что не только Иуда показан сложной личностью, но и остальные ученики тоже весьма неоднозначны, правильность их поведения ставится под сомнение.

Подводя итог, могу порекомендовать читателям это рассказ, где в небольшом объёме скрыто много смыслов, например, рассуждение о природе «зла», о бездействии «добра» кажется очень актуальным в наше время или тема неистовой любви, которая не приносит счастья, а, наоборот, разрушает жизнь объекта, на которую направлена.
картинка Tin-tinka

Спасибо, Оля belka_brun , за дуэль в СИВ

Ветка комментариев

Я за вторую версию, за то что Иисус знал, но "свобода воли", он дал произойти тому, что должно произойти и сам тоже также принял свою судьбу.
Может он надеялся,что добро в душе победит, что ученье и пример добра поможет стать Иуде лучше?
Думаю Иуда поверил в Сына Бога и поэтому надеялся, что все увидят правду, тем более, тогда его предательство перестало бы быть преступлением, а стало наоборот подвигом смелости и прозорливости, он бы возвысился надо всеми учениками.
А вот почему Иуда повесился ещё интересный вопрос. Не хотел жить без учителя?Был уверен,что смерть их соединит?Он ведь не раскаялся совсем, не тяготился своим поступком?

Согласна, я тоже больше к этому склоняюсь.

А вот почему Иуда повесился ещё интересный вопрос.

Сложный вопрос... Мне кажется, как я написала в своей рецензии, здесь и усталость (об этом Иуда сам говорит), и гордыня с тщеславием (он первым из учеников идёт за учителем)... и, наверное, всеобъемлющий страх перед жизнью (он будет постоянно мучиться сомнениями, если останется жить).