Tin-tinka

По моему скромному мнению :)

15 марта 2021 г. 10:38

4.5 Спойлер Двойственность Иуды

Необычное произведение, которое заставляет читателя «пораскинуть мозгами», пытаясь понять, что хотел сказать автор. Первая часть весьма неспешная, во второй же события набирают оборот и градус эмоциональности возрастает.

Изначально я ожидала, что автор будет оправдывать предателя в наших глазах, но в целом зло Иуды не подвергается сомнению, просто оно оказывается более сложным, черный цвет состоит из множества оттенков, различные, почти диаметрально противоположные чувства переполняют этого героя. Тут и преданная любовь, желание заслужить признание, добиться расположения. И тщеславие, стремление занять подобающее место рядом с Учителем, ревность к другим ученикам, попытки их превзойти, унизить и всем показать их несостоятельность, слабость. Мне кажется, автор считает, что отрицательный персонаж не становится лучше рядом с достойным примером, порицание, которое Иуда видит в глазах Иисуса, и явное неодобрение, которое последний демонстрирует, не стимулирует ученика измениться и «перейти на светлую сторону». Его видение мира подсказывает иной путь для возвышения, он придумывает хитрый план и тут опять проявляется его двойственность. Ведь как внешность героя включает в себя словно две разные половины, так и его поступки столь же противоположны. С одной стороны, это предательство, продажа учителя, торг о том, как повыгоднее заключить сделку (кстати, несмотря на серьезность и трагичность темы, этот момент даже вызвал улыбку), с другой стороны, безграничная забота об Иисусе, поиски вкусного вина, тайные сюрпризы, нежность и любовь. Отдельно стоит отметить желание узнать правду («Кто обманывает Иуду? Кто прав?»), желание выяснить истинное положение дел, которые также могло подтолкнуть к предательству. Ведь мы видим, что Иуда до последнего верил, что вот-вот Иисус покажет миру свое истинное лицо, явит чудо, после которого не останется сомневающихся, все падут на колени и прославят Сына Божьего. Это нетерпеливое ожидание очень ярко прописано в повести, то, как Иуда наблюдает за пытками, сопровождает и не покидает Иисуса до последнего мгновения жизни, произвело на меня сильное впечатление.

Удивителен и конец произведения, ведь предатель не только не раскаивается в совершенном, а, наоборот, упрекает других. Мне кажется, писатель хочет показать, что слишком легко было бы свалить всю вину на одного человека, что именно все виноваты в произошедшей трагедии - те, кто испугался за себя, не рискнул противостоять стражникам, даже не предпринял ни одной попытки защитить учителя, прикрываясь различными пацифистскими доводами, дал произойти трагедии, сам оставшись в безопасности. Так что не только Иуда показан сложной личностью, но и остальные ученики тоже весьма неоднозначны, правильность их поведения ставится под сомнение.

Подводя итог, могу порекомендовать читателям это рассказ, где в небольшом объёме скрыто много смыслов, например, рассуждение о природе «зла», о бездействии «добра» кажется очень актуальным в наше время или тема неистовой любви, которая не приносит счастья, а, наоборот, разрушает жизнь объекта, на которую направлена.
картинка Tin-tinka

Спасибо, Оля belka_brun , за дуэль в СИВ

Спасибо, Галя. Очень понравилось. Это мой любимый рассказ (повесть?) у Андреева. Я считаю, что Иисус (по книге) хотел быть распятым и выбрал для предательства Иуду. Тем самым он как раз и ответил на мучительные вопросы последнего, кто на самом деле был лучшим учеником. Самым любящим, самым догадливым, самым сильным. Только Иуда, конечно, не поймёт никогда, что он был избран. И на века останется символом предательства. Иисус им просто пожертвовал ради вознесения и обожествления. Просто ПРЕДАЛ!

Во всяком случае, так я понял автора

Я надеялась,что обсудим;)Кстати, ты мог смело рекомендовать книгу в НФ, для меня она не религиозная;)
Просто известные персонажи, можем пофантазировать о них.
Кстати, ты смотрел мюзикл Иисус Христос -суперзвезда?Я смотрела фильм, но больше люблю спектакль, его видела раз 5, один из самый любимых.
Там Иуда говорит как и Иусус -"Боже,зачем ты выбрал меня?"
Так что по мне это не выбор Иисуса, тот тоже жертва. Но в повести Андреева я немного иное увидела.
А ты читал Амос Оз - Иуда ?

для меня она не религиозная

она скорее антирелигиозная.

Просто известные персонажи, можем пофантазировать о них.

Надеюсь, нас не закидают помидорами.

Иисус Христос -суперзвезда

Не смотрел.

Так что по мне это не выбор Иисуса, тот тоже жертва.

Из рассказа я понял, что это как раз ДА выбор Иисуса. Но об этом чуть ниже (не переключайтесь)

А ты читал Амос Оз - Иуда ?

Нет. Стоит? У меня хватило времени только на песню

Стоит обе вещи изучить из сообщения выше. У Оза именно эта тема одна из основных,что Иуда не предатель,но сподвижник (плюс политика Израиля, война, жертвы-тебе наверное будет интересно?)
Мне кажется, религией история Ииуса и Иуды стала позже, пока это просто два героя (ну или я просто слишком далека от религии, но религиозная литература для меня это про храмы, молитвы, например Евгений Водолазкин - Лавр тут же такого нет)

Занес в хотелки

Ты веришь в свободную волю людей?Иуду ведь не заставлял никто. Иисус мог знать заранее о предательстве, но его тоже не заставляли

Ты веришь в свободную волю людей

Не знаю даже. Я так глубоко не копаю. Думаю, что да, верю

Иуду ведь не заставлял никто.

Вот именно, что заставлял!!!

Иисус мог знать заранее о предательстве, но его тоже не заставляли

Нет, не в том дело, что он ЗНАЛ о предательстве, а в том, что он ПОДСТРЕКАЛ Иуду к этому. Манипулировал им, играл на его слабостях - тщеславии и любви к себе (Иисусу). Он добивался этого, он ждал от Иуды ПОСТУПКА. И лучший ученик не подвёл учителя. Иуда всё время страдал, что Иисуса не понимают, что недостаточно людей его слушает и идёт за ним. И на этом и сыграл Иисус, заставив Иуду возвеличить себя над сотнями других "пророков", которыми в то время кишел Иерусалим.

Знал да, но насчёт подстрекал -сомневаюсь.Хотя я с удовольствием послушаю твою версию, текст нелёгкий,может я просто неувидела.
Для меня это выглядит так -Иисус взял Иуду в ученики, но тот его разочаровал, Иуда не оставлял своих дурных привычек, не облагородился.Иисус явно показывал неодобрение, но Иуда вместо того,чтобы стать лучше, решил схитрить и унизить всех остальных, показать их гадами, таким образом и возвысить себя.Предлательство поэтому ему нужно было, чтобы все разбежались, отреклись, а он такой в белом, показал бы всем свою преданность (заодно и проверил, не обманывает ли Иисус насчёт своей близости Богу)
Я не верю, что Иисус хотел смерти, это его крест и он его нес, но не искал специально (но это скорее влияние Мастера и Маргариты, мюзикла Уэббера, я не читала религиозные источники)

но тот его разочаровал

Разочаровал? Сына Бога? Всепонимающего и всепрощающего? Сомневаюсь.
Продолжаю настаивать, что Иисус выбрал Иуду, как единственного способного ученика, который может делом доказать свою любовь и преданность

Для меня в этой истории мало мистического, я оцениваю как реальность, отношения двух земных людей, поэтому сложно поверить во всепрощающего.Прощать того,кто не раскаивается?Грешников то в ад отправляют, так что о прощении "автоматом" вроде речь не идёт.

Напрасно ты полностью отбрасываешь религиозное значение героев.
Андреев был в очень сложных отношениях с Богом и религией - сердился, упрекал, обижался. Хотябы рассказ "молчание" взять или "дневник сатаны". А поскольку он был мастером доводить свои метафоры до крайностей, чтобы дать читателю сильнее прочувствовать, то логично, что и здесь он всё перевернул с ног на голову. Мол, это не человек предал Бога (Иуда - это только конкретный, самый яркий пример, можно обобщить на всё человечество в целом), а наоборот - Бог предал, бросил человечество (Иуду в данном случае).
И с прощением тоже самое. Иуда простил Иисусу его пренебрежение и наверняка простил бы и саму измену, если бы узнал к чему она привела. Был бы счастлив, что пожертвовал собой.
А вот простил ли Иисус Иуду неизвестно. Но наказал он его неслабо

Спасибо, Галя! Ты быстро управилась с рецензией) Я вот только дочитала "Иуду"...

Я тоже обратила внимание на этот вопрос. Будто Иуда потерялся и всё время пытается понять, какую роль он играет в разыгрывающейся трагедии. И про его ревность к ученикам и любовь к Иисусу ты верно подметила.

Вы здесь так хорошо всё обсудили, что даже не знаю, стоит ли мне теперь писать обзор на рассказ, хотя такая мысль у меня была. Хм... это будет непросто сделать, чтобы не повторяться)

Пиши пиши,я буду ждать;)Я вот после Жениной рецензии на Кроткую тоже думала,что писать не о чем,но стоило начать и понеслось;)
Как думаешь, почему его Иисус не прогнал,но и держал на расстоянии, осуждал?

почему его Иисус не прогнал,но и держал на расстоянии, осуждал?

Это, возможно, ключевой вопрос произведения.
Мне на ум приходят два возможных объяснения. Замечу только, что для меня тоже этот рассказ не о религии...
Иисус знал, как будут развиваться события и сознательно выбрал Иуду на роль "предателя". Выбрал ли он его, потому что любил и ценил больше других, или, наоборот, потому что он ему был любим менее других? Каждый читатель, наверное, может решить для себя сам.
Или Иуда стал "главным предателем" в истории в каком-то смысле случайно. Иисус просто не мешал ему выполнять то, что он задумал. Пассивно наблюдал... знал, какая борьба происходит в душе Иуды., который его одновременно любит и предаёт. Опять же тема двойственности, неоднозначности предательства, зависимости предателя от того, кого он предаёт.
А ты как думаешь, Галя? О чём может говорить то, что Иуда до последнего надеялся, что все увидят, как прекрасен Иисус?

Пока Галя думает, я отвечу :) Просто тогда ему бы не пришлось убивать объект своей любви

Женя, ты прав... Но я задумалась над тем, может ли это служить доказательством, что Иуда совершил предательство из любви (здесь неважно, выбрал его Иисус или нет). Или это тоже часть двойственности его натуры? Попытка оправдаться перед самим собой, отменить сделанное? Вероятно, и то и другое имело место...
Я больше вижу этот рассказ как историю о сложной природе предательства. Но, может, это и поверхностный взгляд)

Нет, это не даказывает, что Иуда предал от чрезмерной любви. Но, конечно,

И я согласна,для меня тут нет рока и чужой воли, рассказ о природе человека, мы все двойственные

Я за вторую версию, за то что Иисус знал, но "свобода воли", он дал произойти тому, что должно произойти и сам тоже также принял свою судьбу.
Может он надеялся,что добро в душе победит, что ученье и пример добра поможет стать Иуде лучше?
Думаю Иуда поверил в Сына Бога и поэтому надеялся, что все увидят правду, тем более, тогда его предательство перестало бы быть преступлением, а стало наоборот подвигом смелости и прозорливости, он бы возвысился надо всеми учениками.
А вот почему Иуда повесился ещё интересный вопрос. Не хотел жить без учителя?Был уверен,что смерть их соединит?Он ведь не раскаялся совсем, не тяготился своим поступком?

Согласна, я тоже больше к этому склоняюсь.

А вот почему Иуда повесился ещё интересный вопрос.

Сложный вопрос... Мне кажется, как я написала в своей рецензии, здесь и усталость (об этом Иуда сам говорит), и гордыня с тщеславием (он первым из учеников идёт за учителем)... и, наверное, всеобъемлющий страх перед жизнью (он будет постоянно мучиться сомнениями, если останется жить).

Заметил, что это твоя пятисотая рецензия! Поздравляю!
Я люблю их читать, а ты любишь их писать? Для чего ты пишешь?

Спасибо, Женя! Я тоже люблю чужие рецензии,особенно здорово, если сам уже читал произведение и видишь личные рассуждения (а не пересказ сюжета)

Я пишу, чтобы писать;) Мне нравится сам процесс записывания мыслей, превращение их в текст (хорошо ещё писать письма,тоже приятное занятие) Высказать мысль и главное сохранить,потому что память девичья и многие произведения я быстро забываю. Поэтому я часто перечитываю свои рецензии, чтобы освежить воспоминания:)
А тебе нравится писать?

Да, мне нравится
По разным причинам

Высказать мысль и главное сохранить

Мне не так важно сохранить мысль, как просто найти её. Часто после прочтения не остаётся четких мыслей, одни ощущения. А они не дают покоя своей неопределенностью. А если посидеть и сформулировать, то превратившись в мысли, они больше не тревожат и освобождают место для следующих. Я свои рецензии не перечитываю почти никогда.
Во вторых, я пишу, чтобы общаться. Вот как мы с тобой последние несколько дней. Это очень полезно для лучшего понимания книг (а мы все очень разные вещи видим в тех же произведениях) и просто очень приятно поговорить с хорошим человеком. :)
Ну и в третьих (что уж скрывать, ты и сама понимаешь), я человек тщеславный. И поэтому если ты пишешь, что тебе было интересно (специально не надо :)), или добавляешь в хотелки, или вообще бежишь сразу читать, то для меня это как коту сметана. Не суди строго :)

Хорошо сказано, подписываюсь почти под каждым словом:)
Тщеславие в нас всех есть, для меня это не основное, но приятно когда рецензия нравится и вызывает отклик, желание обсудить произведение. Так что не мне судить тебя:)))
А вообще, без желания тебе польстить, хочу сказать, что у тебя поразительно получается создать общение под твоими рецензиями.Я в свое время записывалась в разные группы тут, чтобы можно было книгу обсудить, но часто даже при совместных чтениях не выходит обсуждение, все просто отчёты приносят и все. А ведь обсуждать книги так интересно:)

Очень хорошо написала!!
У меня тоже стоит 4+ за эту вещь :)

Я долго думала 5или 4+ :)