15 марта 2021 г. 00:11

5 ФАН ФАН «УХАНЬСКИЙ ДНЕВНИК. Записки из города на карантине»

2020 год навсегда войдёт в мировую историю, как год, в который разразилась страшная катастрофа – пандемия коронавируса. До сих пор мир не может до конца оправиться от потрясения, и каждый день статистика сообщает об очередных тысячах заболевших. Но сейчас уже есть вакцины, есть утверждённые схемы лечения, а тогда в Ухане абсолютно никто понятия не имел, что делать с тысячами заражённых.

Фан Фан – 65летняя китайская писательница, жительница Уханя на 76 дней карантина оказалась заперта в одиночестве в своей квартире. В день празднования Восточного Нового года ей пришла идея записывать каждый день свои мысли и новости и выкладывать их в китайские соцсети. Так и появился «Уханьский дневник». В данной книге вы найдёте истории знакомых и коллег автора, столкнувшихся с коронавирусом, размышления на тему, кто же все-таки виноват, что 20 дней чиновники твердили, что вирус не опасен, взят под контроль и не передается от человека к человеку... А тем временем люди начали умирать, сначала десятками, потом сотнями.

Что удивительно, ни одна страна не вняла опыту Китая, и везде история с коронавирусом развивалась одинаково: никто не верит – тысячи заболевших – карантин. Только Уханю понадобилось 76 дней, чтобы оправиться и зажить по-прежнему, мы же уже целый год не можем выкарабкаться.

В Китае, кстати, тоже сначала никто не верил в смертельную опасность вируса, и Фан Фан ежедневно приходилось отбиваться от нападок таких неверующих, которые, по-видимому, находились в относительной безопасности в Пекине. Ее обвиняли во лжи, фальсификации фактов и публикации домыслов. Позже таким нападкам подвергся и переводчик книги – американец Майкл Берри. Странные существа люди.

В целом книга мне понравилась, дала более ясную картину происходящего. Однако мне, как читателю, хотелось бы, конечно, более подробных историй о заражённых и протекании их болезни, но автор решила так. Тем более, что изначально это были лишь личные записки, а Дневником, литературным произведением, стало гораздо позже.

#фанфан #уханьскийдневник #запискиизгороданакарантине #чточитаешь #якрутаяячитаю