vitaitly

30 сентября 2012 г. 14:36

Вместе с известным в прошлом художником Оно я наблюдала, как заново отстраиваются разрушенные от бомбежек здания, как из руин после войны поднимаются дома, кварталы. И меня вместе с ним одолевала ностальгия о том, что под грудами обломков так и остались "веселый квартал", прежняя жизнь, юношеские амбиции, твердая уверенности в своих убеждениях. И пускай идеи твои оказались вовсе не такими верными, пускай теперешнее молодое поколение не понимает тебя, пускай даже боится, как бы ты не покончил с жизнью, едва ли все это имеет значение, ведь:

Если тебе не удалось сделать то, на что другие не имели ни смелости, ни желания даже решиться, это вполне может служить утешением - да нет, вызывать глубокое удовлетворение! - когда оглядываешься на прожитую жизнь.

Книга прочитана в рамках флешмоба Дайте две. Большое спасибо fandorina за ее выбор.

Хорошая рецензия! Я тоже хочу прочесть эту книгу )

Обязательно прочитайте, только нужно под особое настроение. Повествование такое же спокойное, как и в "Не отпускай меня", у Исигуро все книги такие, наверное. Старалась отразить что-то подобное в рецензии.
А то я вот начала не очень удачно, долго не могла войти во вкус.

У меня так с "Не отпускай меня" было - поначалу книга шла туговато, но потом "затянула"!

Да, у меня тоже, "Не отпускай меня" намного больше понравилась.