Рецензии vitaitly

10 июля 2016 г., 19:44

Совсем немного отрицательных рецензий написано на "Жестокие игры". Видимо, книга недостаточно популярна для того, чтобы возмущенные этим и потому скептически настроенные читатели разносили ее в пух и в прах. А вот если не придраться, то она довольно неплоха и имеет свои достоинства. Главное из них - атмосфера. Я читала книгу года четыре назад и уже плохо помню сюжет, но до сих не забыла вызываемые ею ощущения. Не думаю, что смогу точно описать их, но все таки попробую.

Представьте, что перед вами серое и негостеприимное море. В лицо бьет мелкий дождь, и холодный ветер продувает вашу мокрую одежду. Но это неважно. Все, что имеет значение - виднеющиеся на горизонте водяные лошади. Опасные, но завораживающе прекрасные.

9 июля 2016 г., 21:57

Книга была прочитана в период моего увлечения Александром Сергеевичем и на этой волне вызвала настоящий восторг. В своих записках Иван Иванович Пущин рассказывает о Пушкине, как о простом мальчишке, союзнике своих детских забав, но вместе с тем преклоняется перед гением поэта. Дружбой и любовью пропитаны эти воспоминания. Если вы любите Пушкина так же, как люблю его я, то прочесть эту небольшую книжку вы просто обязаны.

Тесней, о милые друзья,
Тесней наш верный круг составим,
Почившим песнь окончил я,
Живых надеждою поздравим,
Надеждой некогда опять
В пиру лицейском очутиться,
Всех остальных еще обнять
И новых жертв уж не страшиться.
6 июля 2016 г., 22:12

"Мечтаете о мире, где все-все-все хорошо?.. Тогда читайте Фэнни Флегг" написал Московский Комсомолец, и напечатало издательство на обложке книги «Дэйзи Фэй и чудеса».

Все хорошо? Ребенку отрезало руку поездом. Черный парень вернулся домой с войны в деревянном гробу. Муж так издевался над женой, что сбежав от него, она больше не смогла жить с мужчиной. Вы еще уверены, что в книгах Фэнни Флегг все хорошо?

«Жареные зеленые помидоры в кафе "Полустанок"» двухэтажная книга. На первом этаже две подруги: женщина, потерявшая ориентир в жизни, и болтливая старушка. Их дружба завязана на поедании вкусностей и историях про небольшой городок Полустанок, стоящий на железной дороге.

На втором этаже сам город и его жители. Их судьбы, тесно сплетенные друг с другом, с Полустаноком и, конечно, с одноименным кафе. А тем временем страна, раздираемая расовыми конфликтами, переживает Великую депрессию, принимает участие в войне. Более мелкие проблемы одна за одной наваливаются на героев. И что они? А они счастливы. Счастливы тем, что они есть друг у друга, что в кафе готовят жаренные зеленые помидоры и что жизнь продолжается.

Многие говорят, что Фэнни Флегг надо принимать раз в год, лучше зимой, как лекарство от хандры, и со мной это работает. Она говорит о чертовски сложных вещах просто и с юмором. Готова поспорить, что хоть раз, но вы засмеетесь в голос над ее книжкой. Я восхищаюсь этой женщиной. Восхищаюсь ее героями. Восхищаюсь ее книгами. Очень советую всем.

6 июля 2016 г., 21:04

Я не фанат романтическо-юмористического фэнтези. Несколько лет назад познакомилась с попавшимися мне в тот момент представителями жанра и поняла - не мое. Но некоторые книги все таки запали в душу. Так вот "Лейна" не из их числа.

Удивительно везучая героиня. Этакие приключения девочки совершенства - быстрая, ловкая, умная. А еще капризная до ужаса и с завышенной самооценкой. Какой уж тут внутренний конфликт или развитие личности, если жизнь только гладит Лейну по головке за ее хамство и высокомерие. В этом случае не героиня обладает "находчивостью, интуицией и нестандартным мышлением", как пишут в содержании, а сам сюжет подстраивается под ее выходки. Вот и имеем на выходе три книги с более чем стандартным сюжетом. Последнюю, кстати, я тогда не смогла прочитать, потому что ее еще просто не было. Так что не смогу вам рассказать, чем там все закончилось, сумела ли Елена Петрова хоть в концовке что-нибудь оригинальное выдать. Почему-то мне кажется, что нет.

Но я за чтение в любом виде, так что если вы любите фэнтези, проглатываете все книги без разбора, то "Лейна" написана явно для вас.

6 июля 2016 г., 19:09

Выпало мне писать рецензию на Веру по игре "Несказанные речи". И действительно, несказанные. Не сказала я Вере, как я ее люблю. Сколько я под нее плакала, сколько с ней радовалась. Как часто мы сидели вечерами и души друг другу изливали. Сейчас, конечно, обе выросли. У Веры уже муж, ребенок. Пути наши разошлись. Я теперь за ее фотками в инсаграмме слежу, а не за новыми стихами. Только вот открыла сборник, и все стихи знакомые. Больше половины - наизусть. Чудесное время было, Вер. Повторим?

Ну и из любимого

5 июля 2016 г., 13:59
Разубедите меня, прошу!

Нет, приключения - это не мое. Умом понимаю, что должно быть интересно, захватывающе. Но не интересует и не захватывает, увы. Очень немногие книги этого жанра мне по душе. Люблю, чтобы было жизненно и с надрывом. Поэтому боюсь высказывать свое мнение. Поэтому и ставлю книге робкую четверочку и убираю ее подальше. Вот и Брайана Джейкса прочитала не для души, а из-за обязательств по Флешмобу и, уж если на то пошло, для тренировки силы воли. Ну скучно же, дико скучно и нудно. Скажете, что книга для детей? Да, но я уверена, что она бы мне и в десять лет, не так давно ушедшие, не понравилась. Хорошо, что я неравнодушна к животным. Хотя бы собака как-то спасала ситуацию, помогала в моем нелегком во всех смыслах путешествии по книге.

Словом, не советую серьезно воспринимать мое мнение, и если уж собирались прочесть книгу, то читайте с удовольствием.

4 июля 2016 г., 21:20
В этом мире нам ничего не принадлежит. Просто мы и вещи иногда находим друг друга.

У любой книги есть неплохой шанс вас очаровать, если вам понятны и близки ее основные идеи. Так главная героиня "Завтрака у Тиффани" смотрит на привязанность как на то, что в скором времени принесет страдания. За беззаботностью скрывает страх перед ответственностью и боль пережитых потерь. Если вы посочувствуете бедной Холи Голайтли, и она вас зацепит, то эта книга может стать настольной. Я даже знаю таких людей, для которых "Завтрак у Тиффани" - реликвия.
Но с таким же успехом новелла может показаться вам пустышкой, а главная героиня - попросту дурой.
Все зависит от восприятия, жизненного опыта и еще Бог знает от чего. Но равнодушной она вас точно не оставит, потому что книга эта особенная. Ее стоит прочесть.

30 июня 2016 г., 20:38

Эх, Вишневский... Целую книгу ты написал об этом интернете, и чем он тебе отплатил? Сначала пришли одни и вознесли, следом пришли другие и разнесли. Полностью согласна с читателями, которые считают, что "Одиночество в сети" не достойна ни восхищения, ни жесткой критики. Ну да, сопливо. Ну да, местами неоправданно пошло. Ну да, повествование на уровне:

Возможно ли неутолимо желать того, кого знаешь уже несколько лет, кого видел, когда он кричит, блюет, храпит, мочится, не смывает после себя в клозете.

Или вот:

В ту ночь, когда у меня безумно болело, он встал, наполнил грелку горячей водой и положил мне на живот. Но сперва целовал мне это место. Сантиметр за сантиметром. Медленно, осторожно и невероятно нежно. Потом положил мне эту грелку. И когда я, восхищенная, смотрела на это маленькое чудо, он принялся целовать и сосать пальцы моих ног.

Сначала раздражает, потом привыкаешь. А вот потом становится грустно. Потом еще грустно. Еще несколько раз грустно и потом уже грустно в конце. В чем была идея автора, которую он вынашивал целые пятнадцать лет? Сконцентрировать в одной книге максимальное количество плаксивых историй? Вишневский ставил на то, что невежественные читатели, утирая слезы, будут скупать его книгу миллионными тиражами? И ведь не прогадал.

13 августа 2013 г., 16:24

Учиться нужно. Нужно знать грамматику и пунктуацию, и арифметику, и историю, и географию, и биологию - все это просто жизненно необходимо! Именно такие выводы делает Витя Перескукин, возвратившись домой из волшебной страны Невыученных уроков.

Что мне особенно нравится в этой книге - и нравилось, когда я читала ее раньше - это, во первых, чудесные цитаты:

Я давно заметил, что учителя редко со мной соглашаются. Есть у них такой отрицательный минус.

Мама сидела напротив, смотрела на меня и ужасно молчала.

Мне задали правила по безударным гласным. Надо было их повторить. Я этого делать, конечно, не стал. Бесполезно повторять то, чего все равно не знаешь.

Во вторых мне всегда нравились и нравятся иллюстрации В.А.Чижикова, абсолютно все запомнившиеся еще с девства. Прямо удивительно отражают текст и его настроение. Мне почему-то больше всего всегда нравилась вот эта:

картинка vitaitly

А не порадовали меня кот, которого Гераскина сделала довольно эгоистичным и последние страниц так 90 на моей эк (чуть меньше половины книги наверно), которые показались скучноватыми.

Так что 4/5 и на полочку, для детей.

5 августа 2013 г., 16:33

Оценивая книгу, я обычно откладываю логику и здравый смысл подальше и просто сужу по ощущениям. Ну вы видите, что из этого получилось :)
Всего 72 страницы на моей эк! Как же мало мне этих станиц и как хочется узнать все подробнее!!! Поймала себя на мысли, что мог получиться из этой задумки и вполне достойный томик в духе вы сами знаете чего (ведьмы, метлы, заклинания..)
Эта Милдред Хаббл - она же просто чудо. Ну чуть-чуть невезучая... Хотя кто сказал, что черный кот для ведьмы лучше, чем "обычный, серо-полосатый". И вообще, к слову сказать, затронуть тему котов и кошек (особенно черных) - беспроигрышный прием по отношению ко мне, у самой такое чудо:

картинка vitaitly

И да, я с удовольствием прочитаю еще четыре переведенные книги про самую невезучую и обаятельную маленькую волшебницу!!

2 июля 2013 г., 19:43

Вроде книги, прочитанные в рамках флешмоба "Спаси книгу-напиши рецензию!", полагается спасать, но я убедительно не советую читать эту книгу. Тот случай, когда нет рецензий - и слава Богу.

Анорексия - одновременно жуткая и довольно актуальная тема. Повышенный интерес к книге гарантирован, даже если она и никакая. Короче говоря, для автора довольно удобно. Дневник девочки-анорексички – хорошая основа, реклама для книги - вообще отличная. А вот получилось ли у автора умело воспользоваться этими преимуществами?

Отрывок из аннотации:

...Где пролегает грань между девичьей блажью и психическим расстройством, приводящим к губительному истощению, а в некоторых случаях даже к смерти? Кто они, современные адепты нездоровой худобы, - жертвы массмедиа или просто больные люди? Эти и многие другие вопросы поднимает в своей книге Елена Романова, иллюстрируя свою мысль шокирующими строчками из дневника девушки-анорексички Анны Николаенко.

Так и хочется спросить. Действительно, где? Где в вашей "книге", Елена Романова, хоть капля смысла? Кто они? Эти люди, которые тратят на ваше творение деньги. Help me? Книга – провокация? Вы серьезно? И если кто-то найдет в этой книге хоть какое-то подобие сюжета, то пускай напишет мне. Потому что мне очень интересно. Мутное повествование. Вот вроде бы ухватываешься за ниточку здравого смысла... но нет. Показалось. Ни о чем.

18 марта 2013 г., 17:02

Знаете, у этой женщины явно не все дома! В хорошем смысле этого слова, конечно.

Я вот думаю, что если бы эта книга попала в руки к инопланетянам, они бы точно решили, что мы летаем на метлах, проводим соревнования по квиддичу и тд. Да и как можно успеть в этом усомниться, когда бесконечный поток дат, имен и событий просто обрушивается на читателя, не давая опомниться? Фантазия Роулинг, уже сто раз доказанная в самом Гарри Поттере не перестает удивлять. Конечно, писательница черпала какие-то факты из реального мира, проводя, например, параллель между нашим футболом и квиддичем, которая видна даже такому дилетанту как я.

Но, к сожалению, у этой книжки есть один существенный недостаток, который слегка компенсируется разве что юмором (без него чтение было бы ужасно скучным): все, что в ней написано – полная чушь и выдумка.

27 февраля 2013 г., 21:29

Первое. Хочется познакомить вас жанром книги. Итак, предисловие погружает в самую гущу событий детективной истории. Серийный маньяк, все дела. Но потом две трети книги перед вами гламурный мирок - показы, модели, журналы, виллы, яхты, интрижки... И вы уже забыли о первой главе, как бах! Маньяк, убийца, смерти - все на последних страницах. Все это было бы и не так плохо, но

Второе. Я просто из приличия думала, что маньяк не тот, кто им в итоге оказался. Очень банально. Автор перед каждым преступлением просто тыкает читателя носом в мотив. Это основной минус.

Третье. Название и аж две пары героев близнецов как-то подразумевают раскрытие упомянутой темы. В книге же можно найти только скудные, поверхностные факты. Что тут говорить о погружении в тему, в одной википедии информации больше.

Четвертое. Что меня хоть как-то тронуло, так это история двух мальчиков близнецов: любимый и нелюбимый сын. Отец считает, что один из его детей виновен в смерти матери. Сам себя ненавидя, он открыто презирает одного мальчика с самого рождения, и как только появляется возможность – разлучает двух братьев. Интересно следить за тем, как они снова учатся быть частью друг друга после смерти отца.

Кто ищет, тот всегда найдет. Так и в этой книге, при желании можно выявить для себя что-то полезное. Для отдыха на море и для тех, кто не придирчив, этот романчик может вполне сгодиться.

9 февраля 2013 г., 21:03

Вот я сижу и вроде знаю, о чем хочу написать, но не знаю, как все это выразить, все не то. Неделю назад, когда закончила читать книгу, слова в голове как-то сами складывались в предложения, имели ясное и правильное значение. Но когда улеглось первое впечатление, мне хочется сказать совсем другое.

Сколько можно говорить о банальных вещах? Что конкретно я сделаю, как помогу своей болтовней?

Фоер сделал. Внес реальный вклад. Пропустив через призму ужасных исторических событий, черных пятен на лице общества жизнь семьи, он показал несчастных людей, не имеющих шанса на нормальную человеческую жизнь.

Воспитание детей должно строиться на таких книгах. В садах, школах и прежде всего в своих домах мы и наши дети должны получить ясное представление о том, что такое хорошо, а что такое плохо.

Нас учат, на бессмертных наших классиках, вещам важным и имеющим место в нашей жизни. Но есть еще более современные вещи, - терроризм, ядерное оружие - которые, могу сказать как школьница, мы не изучаем и не обсуждаем. О которых не читаем.

Такие мысли мне принесла эта книга.

8 января 2013 г., 21:29

Мне 16, а значит я нахожусь в том же возрасте, что и Беатрис. В том возрасте, когда нужно сделать выбор. Всего пять вариантов: Лихачество, Эрудиция, Товарищество, Альтруизм, Правдолюбие.
Стало бы это решение простым? Осталась бы я в той фракции, в которой родилась? Я не знаю.
Но если примерить на себя каждый, из пяти вариантов, я не могу исключить четыре. Может я тоже дивергент?

Сейчас у меня за плечами две книги серии, и поэтому писать рецензию только на Избранную мне будет трудно, но я постараюсь вспомнить свои впечатления именно после нее.

Первое что хочется сказать - мне было интересно читать. Сюжет захватывал и поглощал меня, заставляя, как и Трис, очутиться на базе Лихачества и, как она, проходить инициацию. В этих Лихачах что-то есть, выбрала бы я их?

На протяжении всей книги, я не доверяю системе. Как человечество могло дойти до этого, какие события привели к такому раскладу? Мне кажется неправдоподобным, что люди сами сделали это. Так что: либо автор что-то не договаривает, либо книга - пустышка. Избранная так и не дает ответов.

Отношения Четыре и Трис какие-то.. наивные. Иногда даже чересчур. Но, наверное в тех условиях так и должно было быть, а я совсем испорченная, даже в свои ранние годы.

Последние страницы книги не дают наедятся на дальнейшую спокойную жизнь - если можно отнести это словосочетание к Лихачам - Трис и Четыре. Все это было ожидаемо, но все равно так хотелось, что бы они поженились, завели детишек... Нет. Впереди война, кровь, слезы, потери, предательства, ложь. И вот поезд уносит влюбленных, выигравших сражение, но еще не выигравших войну, в неизвестное будущие. А мы открываем вторую книгу.

2 января 2013 г., 21:28

Да, я наконец-то закончила "Чувство и чувствительность", а ведь пошел уже четвертый месяц, с тех пор, как я взяла на себя обязательство прочитать эту книгу. Как ни старалась, в предновогодней суете я так и не успела завершить ее в 2012, что, конечно, не очень хорошо. Ведь оставлять неоконченные дела на следующий год - плохая примета. Но, опоздав на два дня, я надеюсь не навлекла на себя беды:)

Причина такого затяжного чтения - не правильно выбранное время. Его просто не хватало, чтобы погрузиться в завораживающий и совершенно особенный мир Джейн Остин. Как уже было сказано во многих рецензиях, ее книги нужно читать в уединении, имея в запасе длинные вечера, когда ничто и никто не отвлекает твои мысли и ты предоставлен сам себе.

Если говорить о самой книге, абстрагируясь он условий чтения, могу сказать, что это и есть Остин. Та, которую невозможно спутать ни с чем иным. Ее герои все такие же живые, она все так же играет на контрасте и сравнении, и, как всегда, позволив своим персонажам вдоволь намучиться и настрадаться, дарует им счастье. Сатиричность и умелый язык повествования пленяют и позволяют провалиться в ее книги забыв о времени.

Постараюсь вернуться к ее книгам в следующий раз в более подходящий момент и тогда полностью ими насладиться.

16 декабря 2012 г., 17:13

Добрый волшебник, Александр Волков, рассказал мне чудесную сказку. Любимую сказку.

Маленькая Элли из Канзаса и ее пес Тото, но близким друзьям позволительно звать его Тотошкой, унесенные ураганом, брякнулись на своем домике прямо на злую волшебницу и раздавили ее. Единственный способ вернуться в Канзас - добраться до Изумрудного города и попросить помощи у Великого и Ужасного Гудвина, по дороге исполнив заветные желания трех существ.

И вот, Элли и Тото отправляются в трудный и опасный путь по желтой дороге в поисках возможности вернуться домой. Их первый спутник - Страшила. Огородное пугало, научившееся говорить во время ссоры с вороной и страстно желающее получить мозги. Второй - Железный дровосек, которому для счастья не хватает сердца. И последний - Трусливый лев, он хочет получить храбрость.

Читая и смотря сказку в детстве, я не понимала, что спутники Элии отправились в Изумрудный город за тем, что они итак имели при себе или, может быть, приобрели по дороге, а не хватало им совсем другого. Перечитав книгу сейчас, для меня открылось много нового. И вот что я обнаружила: "Волшебник изумрудного города" резко отличается от других сказок, показывает совсем не привычные для жанра стороны характера. 1) Трусость и слабость Великого и Ужасного, как обычного человека. 2) Неуверенность в себе, вместо отсутствия мозгов, сердца или храбрости.
Я бы сказала, что это в общем-то не совсем сказка, а серьезная взрослая книга, написанная детским языком.

Итак, маленькая Элли перевыполняет план, и отправляется в Канзас, хоть и с задержкой, оказав помощь своим трем спутникам и одному трусливому и запутавшемуся человеку.

Не знаю, способны ли малыши понять "Волшебника", но мне, как и лет семь назад, он доставил огромное удовольствие. Наверное со мной согласятся и родители, читающие книжку своим деткам.

24 ноября 2012 г., 15:31

- Знаешь, это рассказ о молодой девушке, двух молодых девушках, которые оказались сильнее обстоятельств.
- Таких много.
- И двух джентльменах, получивших намного больше того, чего они заслуживают. Как это в прочем часто и бывает.
- Как начинается рассказ?
- Плохо.
- А потом?
- Еще хуже.
- Как заканчивается?
- Их обеих ждет замечательный счастливый конец.
- Счастливый брак?
- Самый блестящий брак с богатыми мужчинами.

Фильм "Джейн Остен". Из разговора Джейн с сестрой.

Разбирая свой долгострой наконец-то добралась до Гордости и Предубеждения. И вот мои впечатления: на счет стиля написания ожидания мои совсем не оправдались, на то они и ожидания, никаких "предвкушаемых" двадцати страниц без диалогов (тут их количество вроде бы и двух не достигало) или философичных разглагольствований, которые мозг просто не способен переварить. Нет, и описаний и размышлений о высоком было ровно столько, сколько нужно.

Думаю каждому знакомо чувство, когда при чтении ты предугадываешь, какая фраза будет брошена следующей, какое произойдет действие или какие мысли посетят героя. Несколько раз при чтение ГиП такое случалось и со мной. Но если обычно это говорит банальности и посредственности книги, то в этот раз, напротив, мне казалось что объясняется это моей близостью с героем и мастерством автора.

Как мне хочется быть похожей на Элизабет, не смотря на то, что на протяжении всей книги она ошибается, поддается предубеждениям, но она настолько живая, остроумная, и, в противовес большей части своей родни, разумная и благовоспитанная.

Ваша и тд
12 ноября 2012 г., 20:30

Еще одна пьеса Уильямса, позволившая мне скоротать приятный вечерок и подумать.

Бланш. Героиня держащаяся за то время и то место; отказывающаяся принимать настоящее таким, каким оно стало. Конечно, все это из-за трудностей (в виде смерти мужа) выпавших на ее долю; из-за глубокой привязанности к "Мечте", к своим былым влиянию и успеху. Таким образом, изнеженная изысками прошлой жизни, она оказывается просто не приспособленной к среде, в которой оказалась. У сломленной Бланш хватает сил просто плыть по течению и делать вид, что ничего не изменилось. Убогими смотрятся ее попытки спастись: постоянные приемы ванны, выпивка и бесконечная бессмысленная ложь. Да и сама она выглядит жалкой, как рыба, на дне пересохшего озера.

Ее сестра, Стелла. Разве Вы поймете с первого взгляда, что женщина когда-то знала достаток и роскошь? Конечно нет. Не будучи никогда по-настоящему счастлива в "Мечте", она не привязана ни к ней самой, ни к деньгам. Жизнь, для поисков которой она покинула дом, по-видимому, ее устраивает. Она любит своего мужа, и готова прощать ему то, что приводит Бланш в шок. Но позже сцена между Стивом и Юнис показывает, что подобные отношения между мужчиной и женщиной вроде бы и нормальны. Тут уж каждый решает сам.

Стэнли, муж Стеллы, настоящее животное, для которого женщина, лишь жертва. Бланш не упускает возможности и пофлиртовать с ним, и нагрубить. Тут и разворачивается самый драматический момент пьесы. В предпоследней картине отношения между двумя героями приходят к логическому исходу. Бланш, играющая с огнем на протяжении всей пьесы, оказывается обесчестенной жертвой, которая сама стремилась оказаться в силках, а Стэнли поступает примитивно, согласно инстинктам. Уважать его не за что.

Митч. Хороший и несчастный парень, правда доверчивый. Довольно распространенный второстепенный персонаж.

Последняя картина расставляет акценты: на сколько жалка Бланш, на сколько несчастна Стелла и на сколько все равно Стэнли. Все логично и понятно.

20 октября 2012 г., 23:01

Возьмите в руки эту книгу!

За что я люблю театр? В театре вам не положат разжеванное в рот. Театр всегда показывает больше, и что бы понять, нужно смотреть глубже. Ведь в условиях сцены нельзя показать действительность, можно лишь примерно ее отразить, примитивно обозначив: хромая главная героиня - любые наши комплексы, ее стеклянный зверинец - хрупкий внутренний мир человека, не уверенного в себе, к числу которых, в той или иной степени, принадлежит почти каждый. Походы в кино Тома, уход от реальности.

Лора, отражает настолько личные участки внутреннего мира, что иногда в них трудно признаться даже самому себе. После прочтения пъессы сделать это становиться намного легче. Том, автор предупреждает нас о том, что "парень должен действовать безжалостно, что бы выйти из западни, но он не бесчувственен по природе". По моему, надо учиться жить так, что бы такое поведение не было необходимостью. Не жертвовать собой и не идти по головам, искать какой-то третий путь, потому что "пойти в кино" легче всего, но Все в твоих руках. Приходит на ум давно застрявшая в голове фраза, что-то вроде: "Куда бы ты не отправился, ты всегда берешь себя с собой." И убежав ты ничего не исправишь, если не изменишь себя.

Книга, на первый взгляд с убогими героями, оказалась совсем не угнетающей. В ней даже есть романтическое очарование. А под конец она заставила серьезно покопаться в себе.

30 сентября 2012 г., 14:36

Вместе с известным в прошлом художником Оно я наблюдала, как заново отстраиваются разрушенные от бомбежек здания, как из руин после войны поднимаются дома, кварталы. И меня вместе с ним одолевала ностальгия о том, что под грудами обломков так и остались "веселый квартал", прежняя жизнь, юношеские амбиции, твердая уверенности в своих убеждениях. И пускай идеи твои оказались вовсе не такими верными, пускай теперешнее молодое поколение не понимает тебя, пускай даже боится, как бы ты не покончил с жизнью, едва ли все это имеет значение, ведь:

Если тебе не удалось сделать то, на что другие не имели ни смелости, ни желания даже решиться, это вполне может служить утешением - да нет, вызывать глубокое удовлетворение! - когда оглядываешься на прожитую жизнь.
31 августа 2012 г., 23:12

Я не собиралась писать рецензию на данную поэму. Ведь это же Гоголь! Мертвые души!! Классика!!! Что я, девятиклассница, могу сказать нового или хотя бы весомого? Как вы уже поняли, Мертвые души я прочитала по программе. Все же решилась написать рецензию, прочитав в других отзывах, что мол казнить надо того, кто включил такие книги в программу, и что школьники не способны ни понять всей прелести, ни сделать какие-то выводы. Да и вообще написано очень сложно, и все это вызовет у подростков ненависть к классике.

Я, честно сказать, и сама думала, что ничего интересного меня не ждет, "предвкушала" долгие нудные вечера, и поэтому оттянула Мертвые души на самый конец лета. Но мои опасения были напрасны. Немногое, что я читала в с своей жизни, читалось настолько легко. А что уж о говорить о Гоголевских "Вечерах на хуторе близ Диканьки". Тогда я дай Бог понимала половину написанного и едва ли улавливала сюжет. Обязательно перечитаю в ближайшее время, может за два года я хоть немного набралась ума...

Мало над чем из школьной программы я так смеялась. Или, заложив палец, прикрывала книгу и размышляла, потому что если оставлю на потом, упущу мысль. Или, приходя к кому то в гости, и даже у своих домашних искала черты героев поэмы, а найдя, невольно улыбалась.

Может книгу и стоит читать в моем возрасте? Я, безусловно, не постигла полной глубины поэмы, но она заставила размышлять, сравнивать, вдумываться. Прочитав ее через пять лет, десять, двадцать я буду открывать для себя все больше и больше, и буду подобно многим дивиться, как я выросла и поумнела. Ведь так и должно быть.

25 августа 2012 г., 20:01

Не смотря на все эти вечные перечисления рыб, книга читалась довольно легко. И вроде бы четыре основных персонажа на одной подводной лодке, а все равно каждая из пятидесяти глав была интересной и особенной.

Хочется заметить, что у Жюль Верна прекрасный стиль, я действительно верила, что это описание реальных событий, заметки профессора Ароннакса, которые потом переросли в художественное произведение.

Что же касается сюжета, очень жаль, что именно такой человек, как капитан Немо пострадал от мира людей. Да пострадал так сильно, что это не исправить ни временем, ни красотами океана. Он действительно гений. Сколько фантастических открытий могло случиться, сложись все по другому.

Научная фантастика наверное вещь скоропортящаяся, трудно представить насколько книги Жюль Верна впечатляли его современников.

23 августа 2012 г., 15:30

Совершенно обескураженная таким количеством отрицательных рецензий, я все же решила прочитать это маленькое произведение. Раньше не бралась только из-за страха, что после прочтения уже не смогу остановится и придется перечитывать всю серию.

До сих пор не понимаю, что не понравилось этому десятку людей? Все мы знаем, что предыстория была написала на открытке специально для продажи на благотворительном аукционе при поддержке сети книжных магазинов Waterstone’s, что состоит она всего из 800 слов. Никто же и не обещал вам увесистый томик. Но тут ничего не поделаешь, сколько людей, столько мнений... Может я не понимаю чего-то, потому что моя безграничная любовь к Гарри Поттеру все затмевает?

Единственное, что испытала я, после прочтения этого рассказа - это огромное желание прочитать настоящую книгу (а лучше семь книг) о Мародерах. Моя заветная и, наверное, несбыточная мечта.

16 июня 2012 г., 01:31

Эту книгу я прочитала примерно в одиннадцать. И именно она стала началом моего путешествия по миру литературы, первым серьезным произведением, прочитанным мною. Наверное, именно поэтому у меня к ней такое особенное отношение... Я как сейчас помню, как таскала маме все подрядят книги из бабушкиного шкафа и спрашивала: "А эта интересная?". Это очень теплые воспоминания.

Я очень рада, что тогда выбор пал именно на эту книгу. В ней показано не только добро, его там как раз не очень много, но и зло, чудовищная несправедливость, жестокость. Помню, как мой детский разум это поразило.

Сейчас, если не все в жизни ладится, я вспоминаю меленького отважного волчонка, который пережил столько лишений и издевательств, но все равно не сломался, я вспоминаю его преданность хозяину, его готовность защитить тех, кто дорог ему, и понимаю, что должна держаться не смотря ни на что.

Белый клык - мой герой.