be-free

30 сентября 2012 г. 13:32

Я всегда хотела иметь много детей. Правда, когда жила в России, меня терзали смутные сомнения по этому поводу: очевидно, что быть многодетной матерью в нашей стране могут себе позволить либо сильно богатые, либо сильно бедные. Откровенно говоря, роль тетки в единственном замызганном платье, без зубов, выглядящей в тридцать пять на все шестьдесят, как-то пугала (может, это стереотип, но видела только таких). А на Абрамовича в качестве мужа рассчитывать не приходилось. Поэтому я, чисто теоретически, мечтала о куче детей, но не особо планировала осуществлять свои фантазии. Переехав же на ПМЖ (всегда удивляла эта формулировка: почему «постоянное»? Лично я в этом неуверена. Может, лет через 10 меня потянет куда-нибудь в Америку) в Грецию, и оглянувшись по сторонам, я поняла, что здесь иметь одного или двух детей – не комильфо. Нет, ну в самом деле: где естественный прирост? Где большая греческая семья? Что за свадьбы и крестины с таким количеством родственников в конце концов?! Слева соседка родила недавно четвертого, напротив – третьего. А остальные мамочки в нашем квартале имеют ПОКА по одному ребеночку. И я в их числе. Пока… И вообще, пусть заканчивается уже этот кризис, нечего нам мешать заниматься естественным приростом планеты Земля.

Гарриет и Дэвид влюбились в друг друга с первого взгляда. Судьбоносная встреча, во всем они были похожи. Но главная их общая мечта – это иметь большой дом и много детей. Не откладывая свои планы в долгий ящик, они приступили к их исполнению. Каждый малыш был настоящим счастьем для родителей. Но вот Гарриет забеременела в пятый раз. Уже на третьем месяце женщина чувствовала, что этот ребенок не такой как все. Страх и неприязнь росли в ней вместе с малышом. И вот, наконец, он появился на свет. Но кто это? Человек ли он вообще или атавизм, оставшийся в генах родителей с древних времен?

Конечно, книга фантастична. Конечно, такого не может быть. Но если на секундочку представить, что все-таки Бен появился на свет и живет среди нас, то как должны вести себя окружающие? Хотя никто никому ничего не должен, но мы же «развитое общество», «толерантны» ко всем и вся. Только на деле выходит иначе. Каждый готов закидать несчастную мать камнями, обвинив именно ее в появлении Бена. В остальном же лучшая позиция – бич современности! – абсолютное безразличие к окружающим и их проблемам. Все делают вид, что ничего не происходит. Об этом написано много книг: самое сильное чувство одиночества человек испытывает в толпе. Поэтому «Пятый ребенок» - это книга не о счастливой семье, не о Бене-тролле (или кто он там), но об одиночестве в обществе, где каждый готов оградить себя от проблем других людей, будучи уверен, что именно с ним не может случиться такая беда. И на чем зиждется эта уверенность?..

1 2

Заинтересовали, спасибо. Прочитаю обязательно.) Эта книга с элементами ужасов или нет?

Нет, без элементов ужасов совершенно. Так, небольшое нагнетание атмосферы есть, но совершенно безобидное. Скорее присутствует фантастическая составляющая. Насколько я не люблю фантастику, но здесь без нее никуда.

А я вот люблю такое, чтож посмотрим)

Атмосферная рецензия!)

Это книга такая)

Спасибо, Викусь! Замечательная рецензия, хоть я и по-другому восприняла и оценила книгу.
И еще. У меня один брат, у мужа одна сестра. У моего брата только двое детей, у остальных по одному. Но когда мы все собираемся на какой-то праздник (плюс наши родители) — это какой-то форменный дурдом!!! Я всегда с ужасом думаю: "А если бы мы все или наши родители были бы многодетными???" Кошмар!

Хе, это разве дурдом? :) У моей мамы было пятеро братьев и сестёр, все женаты/замужем, у каждой пары по двое, а то и трое детей. И на праздники в бабушкином доме собирались всей толпой!..
Зато всегда было, с кем поиграть.

Вот и у свекра моего восемь братьев-сестер. А у свекрови только трое. И у всех тетей и дядей мужа еще от двух до пяти детей. В общем, на свадьбы и крестины очень много людей собирается. Сначала меня это ужасало, сейчас даже нравится.

Дурдом конечно! Ведь все собираются у нас!!!!!

Вот это уже сложнее))

Во-во! А если еще учесть, что мы все громко говорим, эмоционально реагируем на все, отчаянно жестикулируем — этакое итальянское семейство! — складывается впечатление, что нас всех раза в три больше!
Жених дочери первое время очумевал от нас (у них дома не приняты как-то родственные посиделки), сейчас вроде бы несколько привык!

К многодетности нужно быть готовым не только родителям, но и родственникам:-) , и к хаосу и шуму тоже:-) это нормальное состояние многодетной счастливой семьи, главное, чтобы это было управляемо и не приносило неприятностей:-)
Проверено на личном опыте:-)
И, кстати, многодетность - не приговор, а скорее активное движение к личному самосовершенствованию и покорению вершин, которые раньше казались недоступными.

Здесь, в Греции, большинство семей имеют трех-четырех детей. Это норма. Поэтому и к чужим проказникам большинство (оставим пару процентов на не совсем адекватных, но пока мне такие не встречались) местных теть относятся не просто спокойно, но даже с долей умиления. И такое отношение очень морально поддерживает. Да и государство дает определенные льготы.

Верю вам на слово) Буду проверять теперь и на своем опыте))

Заинтересовала)) Как и всегда) добавлю в хотелки)

Необязательно быть очень богатым, чтобы иметь большую семью)) Но дети - это же экономическая катастрофа)
Хотя, моих родителей это не остановило XD У меня два брата и сестра)

Восхищаюсь такими людьми!

Когда детки маленькие, все не так уж сложно в экономическом плане. Но дело же не только в том, чтобы их родить, но нужно еще дать нормальное образование. Тогда и понимаешь, что

дети - это же экономическая катастрофа

Здравствуй,Вика.
Дел сейчас много, но иногда на ливлиб выбираюсь.И тепло сразу как - то на душе стало от твоей рецензии. Эх, хорошо написала.=))))))

Спасибо, Света)
Да я же понимаю - новые обстоятельства... Один из лучших периодов жизни - какой уж тут интернет))

Ага))сижу в основном с работы и иногда по вечерам, но крайне редко))))как у тебя дела?)))))

Викуль, во многом с тобой согласна!!!Хотя книгу эту я не читала, но про прирост и прочее я на твоей стороне!!!
А написано как всегда-душевно!!!

Спасибо, Анюта)

А я уже давно купила книгу, и все никак не прочитаю. Спасибо за напоминание:))

И я так же как Вы!

Надеюсь, вам понравится)

Здесь и предполагать не надо - рождаются дети как Бен и даже хуже.

Здорово как в Греции с детьми дела обстоят. Прямо хоть к вам переезжай)))

Давай, Аленка, переезжай! Будет здорово дружить семьями) Тем более что наши дочки ровесницы.

1 2