Argon_dog

Какой эксперт, такие и рецензии...

13 марта 2021 г. 23:33

Вообще-то я редко читаю книги из циклов подряд. И часто это не подряд растягивается на настолько значительное время, что из памяти ухитряется испариться просто уйма всего, а цикл превращается в набор едва связанных с друг другом произведений. Ну, как сериал, который ты начинаешь смотреть с середины - у него вроде бы и есть начало, но тебе оно неизвестно и приходится достраивать произошедшие события из контекста.
Перечитываю редко и как правило (парадокс!) произведения, которые неплохо запомнились и без того.
Первый раз я читала "Гамбит девятихвостого лиса" ровно два года назад - и несколько забавно, что из живых воспоминаний с того времени остались только флешбеки из концовки (я и сейчас думаю, что это был лучший момент во всей истории). Однако ко второй книге мне все же удалось проникнуться этими героями. Настолько, что захотелось вернуться к началу. И действительно - все воспринимается гораздо лучше - и гораздо ближе - когда ты уже немножко разбираешься в происходящем и думаешь не только о том, что же тут сейчас только что произошло.
Мораль проста, и она такова: многие книги стоит читать, но некоторые стоит читать дважды, а с первого раза не то.