SantelliBungeys

Частное мнение дилетанта)

13 марта 2021 г. 21:32

4.5 О супер-оружии, пользе горчицы и лечебной физкультуре шестнадцатого века

Англия, век шестнадцатый. Король, всем известный не султан, но любитель жениться, Генрих VIII в очередной раз на распутье выбора. Как бы так избавиться от навязанного супружества с Анной Клевской и обручиться, с надеждой на будущего наследника, теперь уже с Кэтрин Говард. Пятый раз.

Начну ка я с исторической части, уж очень она у Сэнсома добротная и органичная.
О короле, его жёнах и немного о религиозных реформах той эпохи мы помним. Автор же умеет отлично иллюстрировать сухие факты людскими судьбами. И не всегда это рассказ о главных героях или исторических личностях. Реформация, эпоха религиозных перемен. Сотни разоренных и конфискованных в пользу короны монастырей, тысячи монахов, калек и сирот, оставшихся без крыши над головой и миски похлёбки. Что остаётся им кроме попрошайничества и бродяжничества... церковные пределы разгороженные тонкими деревянными перегородками, выгребные ямы, иссушающая жара, разоряющая фермеров.

Это часть декораций для расследований Мэтью Шардлейка, все так же горбуна и крючкотвора. Спустя три года, как его служба по убеждениям у Томаса Кромвеля закончилась, а он неизменно честен, умен, предприимчив. И несчастен в любовных отношениях.
Улики и доказательства. Его метод - сбор информации в разговорах с подозреваемыми и свидетелями, и логические заключения на ее основе.
Упрямый и целеустремленный. Никакие погони, покушения и пропавшие свидетели не могут остановить его. Остро заточенный тесак, стрела, пущенная из арбалета, пожар, отрезающий выход из дома и даже отрубленная конечность, оставленная во фруктовом саду, расположенном к северу от Гейт-хаус-корта. И ладно бы это относилось к его непосредственной адвокатской деятельности. Есть расследования, от которых невозможно отказаться. Слишком сильны заказчики, слишком многим он обязан.

В этой книге два равноправных дела со строго ограниченным сроком. Одно, опасное заказчиком и политическими осложнениями в случае неудачи, а возможно ещё более удачи. Второе, практически проигранное из-за молчания обвиняемой, жертвенности и разочарования в вере.
Третье, совсем мелкое и отлично характеризующее самого Мэтью. Защита городских жителей от произвола и жадности богатых и могущественных.
Каждое из них может стоить жизни. Все для Шардлейка одинаково важны. Для каждого он делает всё что в его силах, а иногда даже более.
В этот раз нашему герою повезло с напарником. Ершистым, грубоватым, наглым. Умелым, смелым и сочувствующим. Не все то золото, что блестит. И как тут не порадоваться, ведь такому беспокойному человеку просто необходим верный товарищ в новых расследованиях.
А пока, как говорит Мэтью:

Вернемся к нашим обязанностям и посмотрим, что можно сделать, дабы навести порядок в этом мире. Хотя бы в малой степени.

Собери их всех.
Клуб "Книжный винегрет". "Жанровый Коммандос.
Пятилетку - в три тома. Тур 13. "Тринадцатая сказка".
Мир аудиокниг. «Царь горы. Лестница на облака»
И отдельные приветствия для Юли Uchilka и Оли OlgaZadvornova . Кто знает, может и догоню...;)

Ветка комментариев

Вот я люблю когда мы собираемся под рецензией и из этого рождается что-то новое;)

Да) чудесно)