SantelliBungeys

Частное мнение дилетанта)

13 марта 2021 г. 21:32

4.5 О супер-оружии, пользе горчицы и лечебной физкультуре шестнадцатого века

Англия, век шестнадцатый. Король, всем известный не султан, но любитель жениться, Генрих VIII в очередной раз на распутье выбора. Как бы так избавиться от навязанного супружества с Анной Клевской и обручиться, с надеждой на будущего наследника, теперь уже с Кэтрин Говард. Пятый раз.

Начну ка я с исторической части, уж очень она у Сэнсома добротная и органичная.
О короле, его жёнах и немного о религиозных реформах той эпохи мы помним. Автор же умеет отлично иллюстрировать сухие факты людскими судьбами. И не всегда это рассказ о главных героях или исторических личностях. Реформация, эпоха религиозных перемен. Сотни разоренных и конфискованных в пользу короны монастырей, тысячи монахов, калек и сирот, оставшихся без крыши над головой и миски похлёбки. Что остаётся им кроме попрошайничества и бродяжничества... церковные пределы разгороженные тонкими деревянными перегородками, выгребные ямы, иссушающая жара, разоряющая фермеров.

Это часть декораций для расследований Мэтью Шардлейка, все так же горбуна и крючкотвора. Спустя три года, как его служба по убеждениям у Томаса Кромвеля закончилась, а он неизменно честен, умен, предприимчив. И несчастен в любовных отношениях.
Улики и доказательства. Его метод - сбор информации в разговорах с подозреваемыми и свидетелями, и логические заключения на ее основе.
Упрямый и целеустремленный. Никакие погони, покушения и пропавшие свидетели не могут остановить его. Остро заточенный тесак, стрела, пущенная из арбалета, пожар, отрезающий выход из дома и даже отрубленная конечность, оставленная во фруктовом саду, расположенном к северу от Гейт-хаус-корта. И ладно бы это относилось к его непосредственной адвокатской деятельности. Есть расследования, от которых невозможно отказаться. Слишком сильны заказчики, слишком многим он обязан.

В этой книге два равноправных дела со строго ограниченным сроком. Одно, опасное заказчиком и политическими осложнениями в случае неудачи, а возможно ещё более удачи. Второе, практически проигранное из-за молчания обвиняемой, жертвенности и разочарования в вере.
Третье, совсем мелкое и отлично характеризующее самого Мэтью. Защита городских жителей от произвола и жадности богатых и могущественных.
Каждое из них может стоить жизни. Все для Шардлейка одинаково важны. Для каждого он делает всё что в его силах, а иногда даже более.
В этот раз нашему герою повезло с напарником. Ершистым, грубоватым, наглым. Умелым, смелым и сочувствующим. Не все то золото, что блестит. И как тут не порадоваться, ведь такому беспокойному человеку просто необходим верный товарищ в новых расследованиях.
А пока, как говорит Мэтью:

Вернемся к нашим обязанностям и посмотрим, что можно сделать, дабы навести порядок в этом мире. Хотя бы в малой степени.

Собери их всех.
Клуб "Книжный винегрет". "Жанровый Коммандос.
Пятилетку - в три тома. Тур 13. "Тринадцатая сказка".
Мир аудиокниг. «Царь горы. Лестница на облака»
И отдельные приветствия для Юли Uchilka и Оли OlgaZadvornova . Кто знает, может и догоню...;)

Спасибо, Вика! Как приятно, что такие хорошие впечатления от книги!
Не сомневаюсь, что догонишь, тем более, что далее ещё интереснее ;)

Да)) вошла во вкус и, можно даже сказать, в понимание.
Всё-таки нельзя требовать от исторический детективов стремительности, свойственной современным. Скорость жизни ощутимо изменилась последние лет 15, а уж по сравнению со средневековьем...
Ну и сами способы ведения следствия, как ловить черную кошку в темной комнате. Исключительно на ощупь!
Первая книга мне понравилась меньше, если честно. Но с Темным огнем прямо не оторваться;)

Прочитав все 6 книг цикла и оглядываясь на них, могу сказать, что и впрямь из них первая книга чуть слабее всех остальных. Но они все вместе смотрятся целостнее и интереснее.
Насчёт скорости жизни в 21 веке я с тобой полностью согласна. Но вот ведь ж... Книги цикла по описываемому времени между собой отделяет 1,5-2 года. Казалось бы, что это значит для средневековья) Но как же неуловимо и неумолимо меняется дух времени, ветер дует то в одну, то в другую сторону) Меняются и настроения людей, и настроения главных героев, характеры развиваются, приобретают опыт. Вот это мне нравится у Сэнсома - не общее, абстрактное средневековье, а течение жизни...
А у тебя впереди потрясающая книга - "Суверен"! Сам король Генрих пожалует!

Я тоже почувствовала разницу) отступление от Реформ и, этого ведь не избежать, разочарование. Ну или отрезвление даже.
Для Мэтью этот процесс стремительнее, в силу ума и образования. Для других, все начинается с усталости и потери призрачных надежд.
Это талант представить исторические личности живыми людьми, с недостатками в том числе. Но не марионетками и не ходячей моралью/антиморалью.
Интересно! Во второй только косвенные признаки короля. Самое лучшее это изгнание придворного врача)

Умный человек всегда полон печали (это про Мэтью)
Да, исторические личности здесь очень колоритные. Ты вот запомни сэра Ричарда Рича, он ещё объявится)
Король мощный, даже если не прямо присутствует))

Во многой мудрости много печали... а я вот узнала ещё и продолжение и кто умножает познания, умножает скорбь.
Как всегда у меня поперек получается) счастье есть и для многих оно в познании.
Разве такого забудешь)
Возможно, он ещё мощнее становится в наших глазах из-за знакомство. Ну вот с детства же. Это все Твен виноват;))

Ой, я вот тоже в познание ударилась))) чтение доставляет такое удовольствие)
Умный здесь не только Мэтью, но и злодеи) Приятно читать про таких умных злодеев)
Но добро должно победить)
У Твена я читала только Тома Сойера, и то в детстве)) Сейчас есть его книжки в залежах, целых 12 томов, мечтаю добраться)) и всё перечитать)

Должна покаяться) публично вот получается...я страшный человек, по первому то образованию преподаватель;))) практически Рука Печали!
Тоже подметила мелочи, они не совершенные злодеи - тот же Рич, явно любит своих детей, уж на что Токи мерзавец и убийца, а о своем напарнике переживал.
И про Гека не читала? Взрослая книга, с моральным выбором. Про Тома все же больше шкодная, игровая.

Преподаватель - это хорошо) Это не только Рука Печали, но и Рука, несущая Свет. Потому что без света не понятно, что ты во тьме)
Ричард Рич - реальное историческое лицо, в википедии есть короткая статья про него, почти благодушная. А каков его портрет! такое хорошее спокойное лицо, я удивилась. Я представляла его лицо худым и жёстким))
Может, и Гека читала заодно в детстве, но детство было давно, всё равно ничего не помню) Я сейчас если читаю приключенческие книги или те, которые относятся к детским, то мне интересно всё - фон, взаимоотношения, мораль, эпоха, второстепенные герои, не то, что в детстве - считывались только приключения)

Какой-то вооруженный ангел получился;))
Я тоже интересовалась, это так обычно бывает, но меня насторожило его активное участие в восстановлении церкви при Марии Кровавой и показания против Мора, явно кляузнического характера.
И ещё умилило - для его сына третий раз восстановили титул графа Уорика. Несчастливый такой титул))
Тогда Принц и Нищий тебе должны понравиться, как раз в продолжение Сэнсома. А я очень хочу Янки ещё послушать. Юля совсем недавно читала и мне было весьма сооблазнительно)

Моя Рука Печали жмёт твою Руку Печали :)))
Очень рада, что ты оценила этот цикл! Действительно, с каждой книгой в него втягиваешься всё больше и больше. Он по всем параметрам хорош, и особенно, конечно, своими героями, такими человечными и понятными.