Zhenya_1981

13 марта 2021 г. 18:48

5 Silentium

Молчи, скрывайся и таи
И чувства и мечты свои —
Пускай в душевной глубине
Встают и заходят оне

Почитал чужие рецензии. Заметил как много людей говорят о пресловутом молчании героя. Некоторые полагают, что герой молчал, чтобы жена "сама всё поняла". Я уже и сам стал подумывать о том, чтобы отмолчаться. Кто меня знает и так всё поймёт. И без отзыва. Но потом я заметил, что рецензенты, пишущие о молчании героя делятся на два лагеря. А поскольку я не смог примкнуть ни к одному из них, то всё-таки решил написать.

Одни читатели сочувствуют героям, которым "только и нужно было что поговорить по душам". И тогда все их проблемы решились бы, как по мановению волшебной палочки. Но позвольте! Как же они могли "всего лишь поговорить" если рассказчик только и говорит что о своём молчании, как о методе, умышленно используемом им. Вот только цель на первый взгляд не ясна. Чего он хочет достичь? В любом случае просто "научиться разговаривать друг с другом" здесь не сработает.

Другие читатели, пеняют рассказчику, этому тирану и деспоту, вменяя ему в вину домостроевские методы "воспитания жен". Что, мол, своим изощренным молчанием он издевался, мучил молодую жену, пытаясь добиться от неё неизвестно чего. И здесь я конечно не могу не согласиться. Молчание - страшная сила, тяжелая артиллерия в брачной войне, орудие, оглушающее посильнее пушек. Но я снова спрашиваю (Шерлок Холмс доморощенный) - каковы мотивы? Чего добивался рассказчик? Издевательства ради их самих? Такой изощренный эмоциональный садизм? Не верю.

Рассказчик лжет. Нет, не нам. Это было бы очень некрасиво с его стороны, как-то не подостоевски - так не исповедуются. Рассказчик кажется очень тонким психологом своей собственной души. Он сам себе прокурор и адвокат. Но я не верю ни одному его слову.

Мысль изреченная есть ложь

То есть как не верю. Всё вроде бы правда, да не совсем. Не то это всё, к делу не относится. Рассказчик мастерски копается у себя в душе. Что-то он извлекает на поверхность, и мы поражаемся его проницательности и самопознанию. А кое-что он осознанно закапывает ещё глубже, тщательно маскируя от себя самого. Но сквозь разрыхленную почву пару раз блеснуло.

Трусость. Его страдание, обида и злоба на весь мир являются результатом одного происшествия. Заметьте, единственного происшествия из своего прошлого, о котором он упомянул. В бытность офицером рассказчик однажды струсил. Он не защитил честь своего командира, своего полка. Ему потом намекнули, что ещё не поздно, но он вновь отказался и тогда его вынудили подать в отставку. Страшная смесь трусости и гордыни привели его к одному из самых ужасных и всепоглощающих состояний души - чувству униженности.
картинка Zhenya_1981
Унижение - вот она его боль, причина его страданий. Нищета после увольнения, постыдное и жестокое занятие ростовщичеством - это всего лишь симптомы болезни. Отголоски того самого позора, спастись от которого самому невозможно.

И вот в таком душевном состоянии герой решается жениться. Конечно, он выбирает юную и бедную. Самую кроткую. Но далеко не дуру. Такую, чтобы с её помощью он смог подняться в собственных глазах. Или хоть в её глазах. Чтобы была обязана, чтобы смотрела снизу вверх.

И вот она становится жертвой его поврежденного от унижения сознания. Он мучает её, чтобы почувствовать себя сильным. Он пугает её, чтобы почувствовать себя храбрым. Он держит её в полном эмоциональном голоде, чтобы насытиться её замешательством. Лёд этих извращенных отношений должен согреть его полуживое сердце.

Хочется сказать, что всё пошло не по его плану, но, боюсь, что никакого плана и не было. Жена оказалась крепким орешком. Гордыня схлестнулась с гордостью, ощущение униженности с чувством собственного достоинства, трусость с храбростью.

Она была единственная, кому он мог доказать, что не трус. Единственная, кто мог поверить в то, что человек храбр, когда он внешне спокойно лежит под  направленным на него дулом заряженного пистолета. Это сломило её. Но это - ещё одна ложь. И трус может не побояться умереть, лежа в постели, когда ему больше нечего терять, ради того, чтобы доказать своё геройство единственному человеку, способному в него поверить. Это не то же самое, как самому осмелиться вызвать человека на дуэль, как ждать её целые сутки, как стоять на ватных ногах с трясущимися руками под насмешливыми взглядами секундантов. На это очень трудно решиться. А лежать в постели, думая - "сейчас прогремит выстрел и я умру героем" гораздо легче.
картинка Zhenya_1981
От того и молчание. Рассказчик считает себя человеком благородным, а потому умышленно врать наверное не хочет. Говорить о театре, когда у самого трагедия, тоже не тянет. Когда все мысли заняты твоим унижением и позором, когда не можешь облегчить свою душу, рассказав о них (не для этого же герой женился), когда любой ценой должен скрыть это пятно, тогда единственный выход - всё время молчать.

Лишь жить в себе самом умей —
Есть целый мир в душе твоей

Думаю, что герой помешается. Это выглядит единственным спасением от того внутреннего ада, который теперь ещё более раскалится для него после смерти его поистине несчастной супруги.

Ветка комментариев

Для Кроткой понятие "любить" скорее всего означает "страдать", а потому неудивительно, что она притянула в свою жизнь роковым образом эгоистичного тирана...

Я читал ещё в Декабре и не помню как она его "притянула". По-моему у неё и выбора то особо не было. Или замуж, или умереть с голоду. Там правда был ещё какой-то жених...

Я имею в виду, что пара Тиран и его Жертва притягиваются к друг другу как магниты, то ли это запрограммированность на уровне сознания, то ли энергия обоих вибрирует на определённой волне, которую они улавливают, но они друг друга находят таки, питаются и мучаются своими болезненными отношениями...

Ужас какой!

Ой, только сейчас заметила опечатку - не сознания, а подсознания.:)

Я и прочел "подсознания" :)

И при таком соединении Тирана и Жертвы получается некая симбиотическая связь без сохранения целостности личности каждого из двоих. Короче, возникает какая-то садо-мазохистская зависимость, которую иногда даже принимают за любовь. Но всё же если герой - типичный тиран и моральный садист, то 16-летняя Кроткая – не до конца сформировавшаяся жертва. Ведь жертвы, как правило, не имеют гордости и достоинства, а у Кроткой они были. Мне кажется, что здесь нельзя не учитывать её юный возраст. Очень жаль эту девочку, которой совсем неоткуда было ждать помощи и поддержки.

Обычно юный возраст символизирует отсутствие каких-то положительных качеств, которые ещё не успели приобрестись. Но у Кроткой всё наоборот - она ещё не успела их растерять и опуститься, поскольку её жизнь только недавно (со смертью последнего из родителей, не помню которого) пошла наперекосяк.

Ну, я хотела сказать, что обвинять её в чём-то очень сложно, можно только посочувствовать.

Да,да, я понял. Я тоже сочувствую ей

Я так давно читала Кроткую, что некоторые детали подзабылись, решила заново прослушать, ещё не дослушала, но впечатление складывается совсем иное, здесь нет классического тиран-жертва, так что я со своими комментариями мимо.)
Если получится, поделюсь мыслями в отзыве.

Людмила и я подождём (я - затаив дыхание).

заново прослушать

А в чьём исполнении ты слушаешь? Я слушал Владимира Еремина. Оооочень понравился

А я слушала Теренкова Александра, тоже очень хорошо;)

Я выбирала из 3х вариантов, которые мне попались - Вержбицкий, Теренков и Феодосов.
Слушаю Феодосова.)

Людмила и я подождём (я - затаив дыхание).

Ой, тогда постараюсь!) Но мысли у меня простые, на поверхности, глубоко не внедряюсь.)