13 марта 2021 г. 13:26

5 Приятное чтение.

Без особых раздумий и мозговых штурмов понятно всё и обо всем. Такое ненавязчивое и вполне годное чтение, что хочется назвать его чтивом, но боюсь, вы неправильно меня поймете. "Чтиво" принизит оценку этой книги)) Она о друзьях, о дружбе, о коллегах и коллективе, о котором можно только мечтать. Особенно в наше время) когда былые ценности уходят неизвестно куда и с кем. Немного взгрустнула о прошлом. Когда друзья были полны энергии, мы были на -дцать лет моложе, здоровее и даже немного легче. И не выбирали, посидеть дома, выспаться или посидеть с друзьями. Конечно, посидеть! И еще много чего))) Такие разговоры, в стиле "команда без посторонних" вполне реальны! Но опять же - только с друзьями, которых знаешь, как самого себя, прямо с детсада, с тех самых времен, когда вообще что-то помнишь.
Автор не говорит об этом прямо, но везде, красной нитью мысль человечества об ИИ. О возможном конфликте с ним. О его превосходстве, в конце концов. Такой вот человеческий страх будущего.... Это делает книгу очень, очень современной, несмотря на всю остальную уже давно знакомую картину - планеты, колонии, пираты, работорговля и прочее.