Ninfea

любитель лёгких книг)

13 марта 2021 г. 12:35

4 Как вы думаете, мёртвые возвращаются, чтобы следить за живыми?(с)

Читая эту книгу, кажется, что ответить на это вопрос, можно только утвердительно: "да, мёртвые всегда возвращаются следить за живыми, особенно в поместье Мэндерли".
Вдовец и хозяин поместья Максимилиан де Уинтер возвращается из своего путешествия с молодой женой, даже очень молодой. Девушка без семьи, без приданого, обычная горничная старой сплетницы. Несмотря на огромную разницу в возрасте, она влюблена в него, она готова на всё ради него. Но попадает она в дом, где все живут по законам умершей хозяйки, где в каждом взгляде, в каждой домашней безделушке она видит образ Ребекки.
Разное социальное положение, большая разница в возрасте, смерть бывшей жены, всё это приводит к тому, что контакта между новобрачными нет. Девушка имени, которой мы так и не узнаем, в поместье чувствует себя самозванкой. Она боится мужа, прислуги, даже гостей и соседей, я совершенно не понимала зачем он её привез. Она постоянно сравнивала себя с собакой, сомневалась, переживала, но ни разу не смогла хотя бы просто высказать свои опасения мужу, разговор у них не клеился, он говорил туманными фразами и каждый оставался при своём.

Вот так практически 2/3 книги это было мучительно, мучительно в эмоциональном смысле. Мне было очень жаль её, было жаль, что она оказалась в этом поместье и, хотя судьба преподнесла ей хороший шанс, казалось, этот дом её погубит, казалось, что муж за что-то её ненавидит, что эта огромная разница в возрасте стала камнем преткновением.

Надо отдать должное автору, я не смогла разгадать, почему у её мужа такое отношение к ней, и что он скрывает. Конечно, какую-то часть я поняла, а другая часть этой тайны, стала для меня неожиданностью. И вот после плавного описания природы и уклада поместья, после неспешного пересказа всех сомнений и страхов героини, мы узнаем всю тайну целиком и в последней 1/3 части книги, автор просто обрушивает на нас поток информации. Далее повествование просто летит со скоростью света. Одно событие следует за другим, ты не успел оправиться от одного шока, как следом идет новое переживание!

Все тайны раскрыты, все слова сказаны, а чувство, что муж не очень-то любит свою новую жену у меня осталось. Это, наверно, единственное разочарование от книги. Я ему не поверила, он ухватился за неё как за спасательную соломинку, ничего не давая взамен.

Интересная история о семейных тайнах, о том, как важно начинать отношения с правды, без тайн и недомолвок. О том как важно говорить ртом и уметь общаться с близкими.

Сначала кажется, что история о любви, а потом понимаешь, что она скорее про самопожертвование...

Прочитано в рамках бонусного тура игры Четыре сезона спасибо за совет Lemuria !
Прочитано в рамках игры Книжное путешествие
Строю Новостройку в игре "Строительство Книжной страны!" в клубе "Книжная страна".

Рада, что книга вызвала эмоции, и получился интересный отзыв :)

на меня эта книга не очень произвела впечатления