13 марта 2021 г. 10:38

Лучшее на Лайвлибе

4 Есть ли глубокий смысл в этой научной фантастике?

Я не знаю почему, но эта книга не вызвала у меня никаких эмоций, абсолютно никаких. Я вообще не поняла, почему человек с такими умственными отклонениями, как у главного героя должен был где-то работать, а не жить на пособие по инвалидности. Неужели в гуманной Америке такие пособия не предусмотрены?
Основной сюжетной линией книги является то, что главному герою делают операцию, в результате которой он на короткое время превращается из человека с отклонениями в гения, разум которого в несколько раз превосходит разум ученных устроивших эксперимент. Задумка конечно интересная, но на мой взгляд она не реализована и на половину. К примеру, в тот момент, когда разум Чарли достигает своего максимума, это никак не отражается в его дневнике. Единственное, что происходит он начинает писать без ошибок. Лично меня эти записи не убеждают, что их оставил человек, который владеет множеством языков, знаком со многими трудами и трактатами, способный в голове решать сложные математические задачи. Единственное что дает Чарли его супер разум — это возможность осознать, что на самом деле люди которых он считал друзьями, ими не являются. Он был просто для них шутом. Но ведь ему самому нравилось находиться в центре внимания, нравилось, что люди смеются, веселятся и он не находил в этом ничего зазорного.
В общем же у меня сложилось о книге такое впечатление, что автор попытался затронуть много достаточно интересных тем. Хирургическое вмешательство в природу человека, осуществление мечты с помощью науки, проблемы умственно отсталых людей, отношение к ним со стороны общества. Вот только ни одну из этих тем, он не раскрыл полностью. Из-за чего данное произведение оказалось поверхностным, не имеющим глубины.

автор не обязан разжёвывать всё до мельчайших подробностей - так игры в бисер не получится

А мне нравится. Каждому свое) Спасибо за рецензию!