Kristina_Kuk

12 марта 2021 г. 21:01

4.5 «Мело, мело по всей земле…»

Первое, что хочу отметить, мне понравилось, как книга написана. Стиль автора увлекает и до конца держит в напряжении.
В романе всё завязано на снегопаде. Если бы не обильные осадки, не случилось бы этой истории. В ее центре находится Ка, турецкий поэт, эмигрировавший в Германию по политическим соображениям. Его жизнь на чужбине не сказать, чтобы складывалась удачно, особенно в плане творчества.
Рассказчиком в книге, видимо, является сам Орхан Памук. От него мы и узнаем о жизни Ка, «его хорошего друга». Вернувшись в Турцию по семейным делам, Ка решает отправиться в маленький пограничный город Карс.
Герой оказывается запертым в городе, потому что все дороги замело снегом и транспорт больше не ходит.

Казалось бы, у жителей Карса есть только одно занятие – наблюдать за снежинками.

Ещё можно «сидеть в чайной и вести долгие разговоры ни о чём».

В Карсе происходят странные, тревожные, трагические события. Сразу несколько молодых девушек покончили с собой. Ка едет в замерзающий Карс под предлогом, что ему надо сделать репортаж об этих девушках и общей обстановке в городе. Одна из версий о причинах самоубийства связана с религией. По закону девушкам не разрешается покрывать голову в учебных заведениях. А жители Карса в большинстве своём мусульмане, почитают религию и её предписания.
Чувствуется, что люди там уже какое-то время были забыты руководством Турции и остальным миром, а непроходимые заснеженные горные дороги только довершили изоляцию города. Бесконечный снег, «который напоминал о безмолвии, которое будет после конца мира», будто бы отрезал город от обычного хода времени, а не только изолировал его от других городов.

На самом деле Ка – не журналист, а поэт, который давно утратил вдохновение. Он едет в Карс, надеясь встретить там женщину, свою старую знакомую, на которой он хочет жениться. Она звалась… Ипек.
Ка, как и подобает поэту, способен увидеть бедный город, где многие здания находятся в запустении, в романтическом свете.
Когда-то Карс не был убогим, но от прежнего благополучия остались только «странные», непривычные вещи, которыми торгуют старьевщики. Уже в этом символизме много горечи. Все события в книге, в целом, трагичные.
Оказавшись в Карсе, герой неожиданно начинает писать стихи, как будто продиктованные ему какой-то высшей силой. Но можно подобрать и более мирское объяснение. На героя повлияла резкая смена обстановки, вынужденное заточение в заснеженном городе, где все отличается от того, к чему он привык.
Понять свою возлюбленную Ипек окажется для Ка непростой задачей. Он не уверен в ее чувствах, хотя она и готова согласиться уехать с ним во Франкфурт.
В городе Ка быстро окажется вовлечен в противостояние между религиозными и светскими. Он окажется втянутым в переворот. Любовь и политика смешаются. И это в романе подано органично, без лишних сантиментов.

Интересно и необычно показан военный переворот в Карсе. Политический театр, который доведён до абсурда, и его последняя сцена разыгрывается на театральных подмостках. До конца непонятно, искренни ли актёры, или просто талантливо играют взятые на себя роли. Кажется, необходимо разделять реальность и искусство, но иногда, а может и часто, это бывает сложно. В частности, актёр Сунай, мечтавший сыграть Ататюрка, заставляет задуматься о том, где проходит водораздел между пьесой и тем, что происходит в реальности.

Образ снега в книге метафоричен. Памук сравнивает человеческую жизнь со снежинками. Все шестиугольные снежинки симметричны и похожи, но всё же они разные. Так и даже очень похожие люди – это отдельные личности.
Снег проник даже в имена собственные. Я вычитала, что снег по-турецки будет «кар». Ка -- кар -- Карс.
Чтобы не отставать от остальных, отель, в котором живут основные герои, называется "Снежный дворец".

Мне было интересно узнавать из этого романа о истории, политике, религии, об отношениях между «европеизированными» турками и теми, кто отвергает западные влияния.
Некоторые моменты хотелось запомнить. Например:

Иногда хочется рассказать свою историю человеку, которого совершенно не знаешь и которого, ты уверен, больше никогда не увидишь… Когда я читала европейские романы, мне казалось, что герои таким образом рассказывают писателю свои истории.

Роман Памука многослоен и полон контрастов. Много внимания уделено противостоянию Запада и Востока, интеллигенции и «простого» народа, понятий «свобода» и «угнетение».
В основном это грустные рассуждения. Многие люди пассивны и будто ничего не хотят.
« — Целыми днями напролет они сидят в чайных, ничего не делая, — рассказывал он. — В каждом городишке сотни, а во всей Турции сотни тысяч, миллионы безработных, безуспешных, потерявших надежду, бездействующих, несчастных мужчин. Мои братья не в состоянии даже привести себя в порядок, у них нет силы воли, чтобы пришить пуговицы на свои засаленные и заляпанные пиджаки, у них нет энергии, которая заставила бы их руки работать, у них нет внимания, чтобы до конца дослушать рассказ, они не в состоянии посмеяться над шуткой».

Всем ли надо учиться любить свободу и стремиться к счастью? Если ответ на этот вопрос мне кажется довольно очевидным, есть в книге и другой менее однозначный слой.
Можно ли оправдать насилие благими целями, допустимо ли насилие, если оно позволит в будущем резко уменьшить его уровень?
Один из персонажей говорит:
«Ты боишься, что, если европейцы увидят, что мы здесь делаем, мне станет стыдно? Ты знаешь, сколько человек они повесили для того, чтобы построить тот современный мир, которым ты восхищаешься? Такого, как ты, либерального мечтателя с птичьими мозгами Ататюрк повесил бы еще в первый день.»
Важно, что у Памука рассуждения на все эти сложные темы получились органичными.

В заключение скажу о моём отношении к Ка. Он показался мне каким-то мягкотелым что ли, чересчур колеблющимся. Оказалось, что его друг-рассказчик в некоторой степени разделяет такую характеристику. Ка делает, что должен, но в какой-то момент не совсем понятно, кто он - нейтральный посредник или «пособник палачей» (по выражению одного из действующих лиц).
Но он хотел, как лучше, хотел быть счастливым, а получилось... ну то, что получилось.

А потом всё исчезло в падавших огромных снежинках, которые постепенно темнели.

Наконец-то!) Кристин, давненько ты не писала рецензий))

Я вычитала, что снег по-турецки будет «кар». Ка -- кар -- Карс.

Интересно и символично.

Ух, как завлекательно звучит. Прям герметичный роман.

Может, они и сами не знают ответа на этот вопрос?..

из этого романа о истории, политике, религии,

И я такое люблю, когда можно параллельно просветиться)

А скажи, там всё так мрачно (ты пишешь, что роман трагичный) или есть какой-то просвет?
После небольших колебаний добавила роман в виш. Заинтриговала ты меня, но последним аргументом было:

Важно, что у Памука рассуждения на все эти сложные темы получились органичными.

Надеюсь, как-нибудь и я доберусь до "Снега".

Спасибо большое, Кристина! Блестящая рецензия) Прочитала с большим удовольствием :)

Большое тебе спасибо, Ника!! Я даже покраснела ))) Твоя похвала для меня очень ценна и важна, ну ты знаешь:)

давненько ты не писала рецензий

Честно говоря, читаю я сейчас немного, и на рецензии прочитанное особо не вдохновляет. У меня периодически, чаще чем хотелось бы, случается нечитун)

добавила роман в виш.

Ник, интересно будет узнать твое мнение, если когда-нибудь доберешься) Книга немаленькая, но читается быстро. Вроде озвучка тоже есть, но я читала глазками.
Я уже какое-то время назад кончила читать, в начале поставила книге 4. Потом походила, поразмыслила, начала что-то лучше понимать, захотелось повысить оценку и написать рецензию. У тебя так бывает с книгами?

Прям герметичный роман.

Где-то так. Хотя у меня такой мысли не возникло, когда читала. Наверно, потому что большинство рассуждений героев направлены вовне и затрагивают людей в разных странах, хотя город и изолирован. Роман ведь контрастный, как я отметила.

там всё так мрачно (ты пишешь, что роман трагичный) или есть какой-то просвет?

Зависит от того, что понимать под просветом. Там до конца не ясно, чем кончится. Можно разное предполагать. Но у меня было ощущение, что счастья ни у кого не случится, и общее впечатление трагичности всего происходящего не покидало.

символично.

Да) Сложно сосчитать сколько раз слово "снег" встречается на страницах книги

Спасибо тебе, Ника) Хороших выходных ))

У меня периодически, чаще чем хотелось бы, случается нечитун)

Прекрасно тебя понимаю :) Нечитун у меня ой какой частый гость... Периодически борюсь с ним при помощи виш-листа. Говорю себе, что нехорошо, если он слишком распухнет)) К счастью, у меня там много небольших произведений, и это стимулирует... временами)

Ясно) Из тех примеров тем рассуждений (особенно про менее однозначный слой), которые ты приводишь, тоже можно понять, что они вполне глобальные.

Кристин, и у меня такое бывает :) Для меня это знак по-настоящему стоящей книги. Это значит, что она произвела на меня долгоиграющее впечатление, не отпускает и прочее... Только вот в последнее время это всё реже со мной происходит. Не знаю, может нечитун сказывается)

Спасибо за беседу, Кристин! И тебе отличных выходных)

Ник, интересно будет узнать твое мнение, если когда-нибудь доберешься)

Было бы интересно сравнить впечатления... но, боюсь, я не скоро доберусь до романа. Хотя то, что есть в аудио - плюс)

Говорю себе, что нехорошо, если он слишком распухнет

А я осознанно не даю своим "хотелкам" распухать )) Тоже не люблю, когда там много книг и я знаю, что вряд ли скоро их прочту.

Это значит, что она произвела на меня долгоиграющее впечатление, не отпускает

Угу, все так :) Со Снегом у меня так и получилось. Прошло время, подумала и лучше ее поняла

Не знаю, может нечитун сказывается)

Против "нечитуна" хорошее средство - это хорошие книги. Но, увы, не всегда получается с такими встретиться ))

Тебе спасибо за внимание, Ника!))

Против "нечитуна" хорошее средство - это хорошие книги.

Да! И встретиться с ними - всегда очень приятно))
Кстати, ты начала "Бовари"? Помню, ты анонсировала, что собираешься))

Помню, ты анонсировала, что собираешься))

:)) Я могу еще долго собираться) Но планирую начать читать в ближайшее время ))

Так редко вижу рецензии на романы своего любимого писателя) А уж на его роман "Снег" увидеть положительную рецензию еще большая редкость. А Вы читали еще что-нибудь у Орхана Памука?)

Спасибо, что заглянули) Рада, что моя рецензия кому-то показалась интересной:) Нет, это моя первая книга у Памука. Но почти уверена, что не последняя.
А что бы Вы посоветовали у него почитать, чтобы продолжить знакомство с автором? Какая его книга у Вас самая любимая?)

Спасибо, что заглянули) Рада, что моя рецензия кому-то показалась интересной:)

Вам спасибо за интересную рецензию :)

Нет, это моя первая книга у Памука.

Я так и поняла из рецензии, но удивилась - "Снег" мало кому нравится, кроме преданных почитателей автора)) потому и спросила)

Всегда немного ставит меня в тупик этот вопрос, потому что, с одной стороны, у Памука все книги одинаковые, с другой, разные)
Сама я очень люблю его самый первый роман Джевдет-бей и сыновья . Это семейная сага.
Черная книга - это такая квинтэссенция Орхана Памука. А так с любой можно продолжить знакомство) Я вообще первой у него прочитала Другие цвета - это сборник размышлений, речей автора. Так что я начала с конца и это не помешало мне полюбить Памука. Вот уже 13 лет он у меня самый любимый (:

Всегда немного ставит меня в тупик этот вопрос,

Понимаю, такой вопрос особенно ставит в тупик с любимыми авторами ))

Спасибо большое, что поделились некоторыми рекомендациями. Возьму книги на заметку. Продолжить знакомство с писателем хочется... Особенно меня заинтересовала Черная книга. "Квинтэссенция Орхана Памука" звучит заманчиво.

Понимаю, такой вопрос особенно ставит в тупик с любимыми авторами ))

Тем более с такими своеобразными))

Не за что, рада поделиться книжками) На самом деле, продолжайте с любой, аннотация которой вас заинтересует) Со стилем автора вы уже знакомы, так что остается только выбор сюжета)

Я вот тоже не удержалась и добавила в виш Орхан Памук - Джевдет-бей и сыновья
Меня привлекло, что в аннотации говорится о "семейной саге в духе Томаса Манна"))

Я вот тоже не удержалась и добавила в виш

А вы уже читали что-нибудь у автора?)

Она и правда в духе)) я Томаса Манна очень любила в свое время, так что от себя могу сказать, что сходство есть) Орхан Памук позже испытывал очень значительное влияние Толстого и Достоевского - его романы стали тяжелее. А вот "Джевдет-бей" им написан ~25, так что слог и мысли еще свежи)

Пока не читала) Но интересная рецензия на "Снег" и ваше здесь обсуждение разожгли мой интерес :)

А вот "Джевдет-бей" им написан ~25, так что слог и мысли еще свежи)

О, это как раз то, что мне надо) В последнее время как-то не тянет на тяжёлые и достаточно депрессивные романы.

Тогда эта книжка как раз для знакомства :) веселым этот роман назвать нельзя, но он не мрачный и не депрессивный, однако настроение романов Памука всегда меланхоличное. Надеюсь, понравится (:

настроение романов Памука всегда меланхоличное.

Главное, что не депрессивный. Думаю, мне подойдёт)
И ещё благодаря обсуждению тут я поняла, что со "Снега" лучше знакомство с автором всё же не начинать, хотя роман и сильный... Спасибо.

Да, со "Снега" действительно не стоит) И Вам спасибо (:

Ника, если не тянет на тяжелые книги, «Снег» лучше пока не читай. Она, если и не очень тяжелая, то по сути своей трагичная.

Ну да... это я на будущее взяла книгу на заметку.