Lyudmila

28 сентября 2012 г. 13:58

Я особо не пишу отзывы и уж тем более рецензии, но данная книга зацепила. Случайно о ней узнала, неожиданно для себя начала читать и не отрывалась от неё до самого конца. Зацепил слог, стиль (люблю, когда пишут так, что называется, коротко и по делу), зацепила, как ни странно, тема - 30-е годы, Лениниград, репрессии. Вроде столько известно об этом, но здесь прочитала для себя другой взгляд. Человек находится в сердце кошмара 30-х, но в силу наивности, бешеной веры в систему не понимает происходящего, даже когда посажен друг мужа (уважаемый медик), директор предприятия, которого так уважала героиня, несколько сотрудников этого же предприятия, с которыми много лет работала, сын - рьяный коммунист, талантливый инженер, о котором писали в газете.
Да что там, цитаты говорят сами за себя.

Что вы, Алик, - тихо сказала Софья Петровна. - Как вы можете сравнивать! Ведь Колю-то арестовали по недоразумению, а других...Вы что, газет не читаете?

Нет, Софья Петровна недаром сторонилась своих соседок в очередях. Жалко их, конечно, по-человечески, особенно жалко ребят, - а все-таки честному человеку следует помнить, что все эти женщины - жены и матери отравителей, шпионов, убийц.

- Ну что ваш муж?- осведомилась Софья Петровна.
- 10 лет дальних лагерей.
"Значит, он таки был виноват. Вот уж никогда б не сказала. Такой приятный человек", - подумала Софья Петровна.

Ни разу, даже в самом конце, когда уже репрессировали друга сына, когда девушку, одну из лучших машинисток, публично обвинили в антисоветском выпаде "против нашей любимой Рабоче-Крестьянской Красной Армии", доведя до самоубийства, героине не пришло в голову, что "там, в тюрьме, все такие виноватые, как Коля", что "в очереди все мамаши сильно смахивают на Софью Петровну". Проще...да, наверное, проще продолжать верить во Власть, в Систему, которая не сажает просто так, писать письма "В собственные руки. Лично." товарищу Сталину и потихоньку сходить с ума, начиная жить в придуманном мире.

Спасибо за рецензию-наводку! Интересна эта тема, беру на заметку!

Я думаю, Вы оцените. У книги большой плюс - она не длинная. В моём ридере всего 83 страницы. После прочтения "Софьи Петровны" я скачала и другие произведения Чуковской.

Спасибо, сейчас скачаю себе!