KATbKA

Drink tea • Read books • Be happy

8 мая 2023 г. 13:40

5 "...образ тех, кто всерьез верил в разумность и справедливость происходившего."

Мой прадедушка Яков Васильевич родился в селе Фащевка Донецкой области в 1911 году. В тридцатые годы трудился бухгалтером депо станции Дебальцево. А в сентябре 1934 года был арестован и содержался на лесном участке Дмитлага НКВД. Обвиняли его тогда в систематической антисоветской агитации. Расстреляли в 1938…. Реабилитировали прадеда, как и большинство осужденных и убитых, много позже - в 1989 году.

Думаю, отголоски ежовщины и по сей день звучат во многих семьях. Тогда же Лидия Корнеевна Чуковская сама оказалась в омуте Большого террора, кровавом и страшном. Нельзя сказать, что произведение "Софья Петровна" полностью автобиографическое, но во многом угадываются эпизоды из жизни автора, ощущается её настроение, тревожное и печальное. Чуковская на себе прочувствовала вопиющую…

14 августа 2023 г. 19:39

5 О вере в авторитеты

Сюжет: Сына простой советской женщины арестовывают в 37 году.

Казалось бы, можно было ожидать, что это будет полностью автобиографическое произведение, мемуары, но это именно сочинение, литература в высшем смысле этого слова, потому что Лидия Чуковская не была Софьей Петровной. Софью Петровну Лидия Чуковская наверняка видела, когда стояла в этих очередях, но никогда ею не была. Софья Петровна, от чьего лица ведется рассказ, – это архетип, собирательный образ. Образ маленького человека, близкий к гоголевскому Акакию Акакиевичу.

Лидия Чуковская переходит рань, где история перестает быть частной, оригинальной, историей одного какого-то человека, и становится историей целой группы людей, целого типа, иногда целой страны.

Свой опыт Чуковская преобразует в цельное литературное произведение. Не…

26 мая 2023 г. 12:55

Отражение нашей действительности на примере сталинских времен. История циклична!

21 мая 2023 г. 18:56

5 Про "больно" и "страшно"

Два слова, которые сидели в моей голове - больно и страшно. К слову, больно было по-разному. Конечно, это в первую очередь переживания матери, которая не понимает, что происходит. За что взяли ее сына? Где он? Когда освободят? Она учится жить в новых обстоятельствах и у нее не очень получается. Да, она понимает механизм работы, как стоять в километровых очередях и днем, и ночью. Но. Одно большое НО. И здесь мы подбираемся к другому "больно". Она напрочь отказывается посмотреть правде в глаза. Она игнорирует факты, которые маячат перед ее лицом. Она продолжает верить в советскую систему. Думает, что сына взяли по ошибке. И самое отвратительное - она осуждает женщин в очереди, потому что их сыновья то точно "вредители" и виновны, наша система работает, у нас просто так держать не будут,…

olgavit

12 января 2023 г. 17:35

4.5 История одной матери

В 1937-м году муж Лидии Корнеевны Чуковской был арестован и примерно через пол года расстрелян, это оказало влияние и сподвигло к написанию данной повести. Написанная "по свежим следам" в 1939 -1940 годах, понятное дело, она не могла быть издана и на долгие годы "легла под сукно".

О сталинских репрессиях написано много, масштабно и это небольшое произведение вряд ли расскажет что-то новое о том времени, но оно и выбивается из общего строя разоблачительной прозы. Повесть скорее не о массовых репрессиях и страшном времени, она о маленьком человеке, жившем в ту эпоху, о том, как сложно принять реальность, изменить мировоззрение, даже когда беда касается тебя лично.

Софья Петровна, вдова умершего в начале 30-х годов известного врача. Уже примечательно для литературы о "бывших", что до 30-ого…

Marka1988

Так много книг, так мало времени

15 января 2023 г. 11:06

Лидия Чуковская - поэтесса, мемуарист, дочь знаменитого Корнея Чуковского.

Одно из самых знаменитых ее произведений  - повесть "Софья Петровна". Она посвящена истории женщины , простой машинистки, в период сталинских репрессий. Её сына арестовали и бедная мать долгое время обивала пороги, чтобы хоть что-то о нем узнать. На что только не идут женщины ради своих детей!  Она готова была часами стоять на морозе, только чтобы услышать, что и в этот раз ей не удастся увидеть сына. Готова была "сидеть" на воде и хлебе, только чтобы хватило денег на любое лакомство сына. А ведь ей трудно было с работой, так как узнав, что сын арестован, ей везде отказывали.  Я как мать не могла читать спокойно её историю. Отчасти повесть автобиографична.

Книжный вызов

от А до Я

Новогодний флешмоб 2023 г. за совет спасибо  clubochek

26 декабря 2022 г. 01:36

*Вот как ни просили люди вернуть им их 2007-й, а возвращается 1937-й. Ну что за фигня?*

К слову, ни я, ни даже мои родители, и близко не застали этот 1937-й год, однако при прочтении складывалось четкое впечатление, что где-то я подобное уже видела. 85 лет прошло, "а воз и ныне там". Наверно, это и есть та самая стабильность, которую так любят современные Софьи Петровны, до поры до времени уверенные, что в нашей стране с честным человеком ничего не может случиться. Ну, ок. Если история ничему не учит - научит жизнь (если выживем, конечно). А пока будем сдувать пылинки с портретов вождей, ведущих нас к светлому будущему.

Прочитано в рамках игры "Флэшмоб 2023". За совет спасибо filjul . Книга - бомба)

24 января 2023 г. 06:23

5 Спойлер

"Софья Петровна" Лидии Чуковской - полвека без публикации, всего час чтения, "Реквием" в прозе: ни та, ни другая книга не требует многословности. И та, и другая книга были написаны прямо тогда, после лично пережитого. Если знаешь в целом, о чем книга, с самого начала думаешь - кого на этот раз? Недолго, правда, думаешь... Образ главной героини складывается с первого предложения - до смерти мужа никогда не работала, да и вообще как-то из везучих, видимо (профессия мужа многое объясняет). И потом все эти детали дорисовывают картинку - как она газеты читает, какие книги любит. И потом детали же бьют по живому: эта неправильная буква Д - а ведь сама писать его учила в тетради в косую линейку; эта палка и валенки - которые сперва о том, как опустилась старая знакомая; эта вера до последнего в…

30 сентября 2022 г. 20:18

В советской истории был еще один, кроме оттепели 60-х, золотой век: начало 30-х. Красивое время, даже  по-своему уютное и жизнерадостное, не лишенное некоторого комфорта и оптимизма. Вот и кое-кто из уцелевших "бывших" смог в нем прижиться, адаптироваться и даже воодушевиться. Хороший был период! Жаль, недолгий. Об этом и повесть.

Софья Петровна мне почему-то очень напомнила мою свекровь. Такая же святая простота...

А вообще-то 37-й год стоит того, чтобы о нем помнили. Ни в коем случае его нельзя забывать. Хотя бы для того, чтобы не удивляться так сильно, как Софья Петровна, когда он случится в твоей жизни вновь.

"От сумы и от тюрьмы не зарекайся" - вот и вся правда о загадочной русской душе, самой глубокой и затаенной ее основе.