12 марта 2021 г. 10:44

5 Сердце из тысячи осколков

Начинается теплое крымское лето. Тринадцатилетняя Валя ждет каникул и мечтает после школы пойти учиться на врача.
Но ее планам не суждено сбыться – начинается долгая беспощадная война. В город ворвались оккупанты, а вместе с ними голод, страх и смерть.
Девочка попадает в немецкий трудовой лагерь остарбайтеров, где ее ждет тяжелый труд, лишения и несправедливость.
А кроме этого – знакомство с удивительными людьми, первая любовь и целая жизнь впереди.

Для начала скажу, что не особо люблю читать произведения с военной тематикой, но эта книга попала в самое сердце. Она зацепила с первых строк, а в конце я не могла сдержать слез. Это история о силе и стойкости, отваге и надежде, любви и сострадании.

Примечательно, что события охватывают не только военные годы, но и показывают, как изменилась жизнь героев и политическая обстановка после этих страшных событий.

Главное достоинство книги в том, что это настоящий срез эпохи – она наполнена множеством исторических фактов и показывает события максимально объективно. Благодаря возможности увидеть происходящее с разных сторон у читателя формируется целостное представление о прочитанном и развивается критическое мышление.

Автор умело оперирует фактами и изящно вплетает художественные образы в историческую канву, отчего повествование становится эмоциональным и пробуждает в читателе целую гамму чувств – от эмпатии до разочарования и ненависти.
Герои стоят перед таким сложным жизненным выбором, что зачастую он ставит в тупик и рвет сердце на части.

Я могу еще долго рассказывать о том, как мне понравилась книга, но не буду этого делать, а просто скажу: «обязательно ее прочитайте»!

Источник