patarata

эксперт-шмексперт

12 марта 2021 г. 09:07

Я училась в школе с углубленным изучением иностранных языков, а потом на международных отношениях в институте, и всегда меня окружали рассказы о традициях, праздниках и других подробностях жизни англоязычных стран. Я точно помню, что где-то и когда-то мне очень подробно рассказывали про ИРА и вообще про подробности борьбы Ирландии за независимость. Проблема в том, что помимо общих черт, я не могу вспомнить ничего. И в этом плане эта книга немного раздражала меня, потому что мне казалось, что она скребется во что-то полузабытое. И как ни смешно, именно это портило мне удовольствие от прочтения.

У меня был недавно диалог на работе:
– Знаешь, сколько у Доминика братьев и сестре?
– Хм, он из ирландской семьи... Десять?

У автора/главного персонажа большая ирландская семья. Большая часть ее недавней историей связана с борьбой с властями. На этом фоне он растет, и это влияет на его игры с товарищами, на его отношения с родителями, на его видение и отношения с миром. В их семье есть тайны, много тайн, но одна из них центральная, и мальчик получает к ней доступ частично из-за своего любопытства, частично из-за своей проницательности. Но эта тайна разрушает его мать, и эта тайна понемногу разрушает и его, а отношения с родителями подтачивает капля за каплей.

Больше всего мне понравились куски с мифологическими отсылками, которых ожидаешь от ирландской литературы. А вот языком мне насладиться не удалось, но это скорее из-за моего состояния на момент прочтения.

Прочитано в рамках Школьной вселенной