violet_retro

27 сентября 2012 г. 22:06

Эта книжка уже успела мне изрядно примелькаться на ливлибе, но только после этой рецензии окончательно запала в душу. Было ясно - дерьмо. Но с фейерверками. "Надо брать!" - заявила моя внутренняя богиня, пока мое подсознание тихонько нашептывало: "Жизнь так коротка, а ты, женщина, тратишь ее зря".

Я укусила губу и приступила к чтению. Ох-хо-хо, хорошо, что книжка была на английском, а то в вечернем автобусе многие добродушные дяденьки, которые по пути домой читают свою корпоративную газету "Интеграл" с отделами рецептов и анекдотами про детей, во мне бы разочаровались, хоть одним глазком заглянув в книжку. Как физиологически неверно и пакостно все описано, сказали бы они! И куда, например, делось мыло, которым Ана намылила... хм, Кристиана, сразу перед тем как... хм, полюбить его еще сильнее? Бедняжка женщина, что-то она совсем забывалась в своих мечтах. Но, в целом, логично, очень "женское" такое доминирование - если уж подчиняться, так богачу, и только после того, как он купит брендовых кедов и покатает на вертолетике. Ага, Кристиан - тот самый волшебник из вертолета, только детство кончилось и в подарок уже не эскимо. Хотя если учесть, когда конкретно Ана подумывала про popsicle, то, может быть, детство и не кончилось, а просто мутировало.

Впрочем, сюжет вы и сами знаете. Пару слов о переводе, раз уж я, по доброй традиции, сравнила местами русский вариант с английским. Недавние баталии про Шекспира, видимо, актуальны и для переводчика сего шедевра, уважать его или нет, решайте сами, но такие восхитительные отсылки к литературному наследию как, например:

Oh, crap, he wants his damned pound of flesh.

в переводе отсутствуют напрочь. А ведь это очень познавательно - мадам автор читала "Венецианского купца", но он ей ничем не помог, чем не драма в лучших традициях? Хотя нет, что это я, мне кажется, ее история очень позитивна - человек просто поделился своими эротическими фантазиями, а тут бах - и мировое признание. Ведь это настолько незамутненный бред, что, мне кажется, цель обогащения была в списке далеко не первой - такое можно только творить! Соз-да-вать! Хихикая вместе со своей внутренней богиней, краснея при одной только мысли о том, как восхитительно на Кристиане сидят штаны (Почему, кстати, про губу все заметили, а миллиардное упоминание свисающих штанов никого не раздражало? А, признавайтесь, сами замечтались!).

В общем, все предельно ясно - если каким Греем я и наслаждалась, так это был Дориан. Потому что Кристиан - это пятьдесят оттенков коричневого. Но мое предчувствие не подвело - и правда, с фейерверками. За что эта книга и получает звездочку. Одну, зато красную - прямо как та самая потайная комната.

Кристиан - это пятьдесят оттенков коричневого

ггг)))
плюсик, как всегда!))
чёрт, а большая книга по объему? может прочитать... тоже хочу свою внутреннюю богиню отыскать!))

озон говорит, 528 страниц. но там немало мест, которые можно смело пролистать - вроде детального описания их бдсм-контракта)
а с богинями поаккуратнее надо, а то у меня ощущение возникло, что у героини она вместо мозга)))

А ну прекрати меня уговаривать прочесть!

Я не могу. То, как штаны Кристиана свисают с его бедер... ммм, да я за себя не отвечаю просто!

Меня, собственно, после вчерашнего просветления фильмом "Мечтатели" нечем больше смутить, хехе

Мечтателей Бертолуччи обожаю

Я тоже теперь. А всё как-то глаза не доходили посмотреть.

Книга хорошая, автор Гилберт Адэр

Да, я уже её на ближайшие сроки передвинула из списка. Теперь картинка будет объёмная.

Кто знает, кто знает... тут же альфа-самцы, доминирование, кубики льда и пенные ванны) Мечтателям такое и не примечталось, тут скорее вот что. Хотя автор, наверное, думала, что это вообще типа такого.

Да Секретарша - милейший романтический фильм!

кому милейший, а для домохозяек после 30 лет семейной жизни - откровение. наверное. еще бы, сколько тут открытий: у главной героини нет компьютера - ага, в 22 года, после четырех лет учебы в колледже, он ей впервые нужен только чтобы погуглить про секс; в сумерках было про сорт героина, а тут она думает, что для нее есть специальный сорт мороженого со вкусом кристиана грея (и это во время первого орального секса в ее жизни), и прочее, прочее, в общем, с мечтателями сравнить сложно) тут новые уровни смущения (хотя скорее, отвращения, гаденько уж очень)

Он похудел в процессе?

Шекспир! Ну нифейхуа себе!
Правда, я сам купца не читал БУГОГА!!!

Это все потому, что ты не гуммманитарий!

гуммманитарий!

Мне заместо этого слова постоянно мерещится гуммиарабик.

Слушай, и мне! Только я не хотела гуммманитариев этим словом смущать, испугаются ещё

*в страхе* а что это?

Да клей это, смола такая, камедь ещё называют)) Он не опасный

*затравленно озирается*

Он не тронет, не араб же!

Нет уж, пусть трогает раз пришол!

Так он же липкий!

Dats so freaking hot!

а судя по названию - араб) маленький и резиновый))

Это мимикрия!

это тоже звучит зловеще! страшная штука этот гуммиарабик!

почему-то, мне это описание напомнило "Американского психопата". вот что-то общее есть у этих книг.

Блииин теперь точно не отвертеться от прочтения))

Было ясно - дерьмо. Но с фейерверками.

это нельзя пропустить

А почему штаны-то у Кристиана свисают? Достоинство не помещается и оттягивает вниз?

что интересно, свисают они сзади...

Надо же! Наверное, это для пущей загадочности. Читатели гадают: то ли он в штаны наложил, то ли зад раскормил...

"А картофелину, Петька, нужно класть спереду, а не сзаду..."

Особенно доставляют тэги к этому произведению)

особенно последний))

Я в панике! Я только, что увидела на книжном сайте анонс! Вторая книга из трилогии "На пятьдесят оттенков темнее" а-а-а-а-а-а... "бегает по кругу"

ой, а я не знала, что еще на русском не все три вышли, это надо же!

Какая все-таки отвратительная история.. их еще и три

Не могу больше сдерживать своё меланхолично - агрессивное БЛЯСКОЛЬКОМОЖНО. Нас ждёт миллион рецензий на главной ещё и на сиквелы Т__Т

Типа того) Есть забавная тенденция, если на Главной наметилась массовая истерия, то значит там какое-то редкостное гавно. Хорошие книги такой толпой не бегут читать, хорошие книги читают поодиночке, это личное. А каку приятно обсуждать коллективно))) Так, что продолжение следует.

Ну, мне кажется, было бы странно и неправильно, если бы кому-то пришлось не писать свою рецензию только потому, что и до него кто-то уже высказался, и не раз. Но что алгоритм, который позволяет рецензиям на одну и ту же книгу появляться на главной только через определенные промежутки, а не беспросветным косяком, нужен - определенно! Иначе "сколько можно" будет волновать ливлиб с завидной периодичностью по мере выхода очередной захватывающей фигни.

Это точно. А где вообще можно почитать про то, как рецензии попадают на главную? Мне до сих пор принцип непонятен.

Насколько я знаю, четко сформулированных правил нет. Принцип в том, что рецензия должна набрать определенное количество плюсов и/или комментариев и после этого выводится автоматически, либо, вне зависимости от плюсов, рецензию выводит кто-либо из генштаба, как-то так.

У нас в книжных уже стоят все три книги. Прямо на входе, на самом видно месте. "Оттенки серого", ...чёрного, и ...красного. Обложки у всех трёх серые.
Так что, скоро и на русский сиквел и триквел (если это действительно продолжение "...серого") переведут. Это ж золотая жила!!
Я так и не поняла, почему все бросились читать "...серого"....

8a92cb6659bd.jpg
теперь я хочу это прочитать